Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Гортина (Греция, о. Крит) - Побывали в колыбели древнегреческого законодательства!

Год посещения: 2014

Когда мы путешествовали по Криту в прошлом году, то совершенно случайно заехали в один из самых древнейших критских городов Гортину.
Информация о Гортине у нас была, но муж почему-то не очень хотел туда ехать, ссылаясь на то, что нашей 9-летней дочке будет там неинтересно. Из раскопок древности нами предполагалось посетить Фестский дворец, как более компактное сооружение с интересной историей. Причем интересен Фестский дворец тем, что в нем был найден древнейший артефакт, так называемый фестский диск, на котором по спирали расположена надпись, расшифровать которую не удалось и по сей день, несмотря на значительные усилия ученых... Но это я немного отвлеклась )
Так вот в поисках указателя на Фестский дворец мы немного заплутали, свернули как-то не в ту сторону, развернуться на горной дороге у нас не получилось и вышло так, что дорога нас привела к Гортине. Мы решили, что раз уж так получилось, то стоит ее посмотреть!

Итак, Гортина - античный город, один из самых значимых в свое время на Крите, в I-V вв. н. э., в Римский период, являлся столицей острова, постоянно расширялся и процветал. Здесь чеканили собственную монету, даже Гомер, бывая здесь, называл Гортину "крепкостенной". Именно здесь возвели первую христианскую церковь на Крите, так как Гортина оказалась первым городом Крита, принявшим христианство.

История Гортины обрывается внезапно и печально в 824 году - город захватили арабы, оставив от него лишь развалины, которые сохранились и по сей день на достаточно обширной территории. Надо сказать, что археологические исследования ведутся здесь и сейчас, мы собственными глазами видели работающих здесь археологов, даже понаблюдали за их работой!
А теперь я предлагаю прогуляться вместе с нами по останкам некогда могущественного и процветающего города.
На выжженной солнцем траве лежат остатки разрушенных домов, колонн, каменных умывален... это то, что на данный момент выкопано, но еще не систематизировано

Некоторые здания относительно неплохо сохранились, ведь им без малого почти полторы тысячи лет. Это здание- остатки трехнефного крестово-купольного храма, посвященного Святому Титу, первому священнику Гортины, основанное еще в 4 веке нашей эры. Так как мы ходили самостоятельно, то, к сожалению, мы не смогли узнать многого о других сохранившихся зданиях.

Вот такие указатели висели "водили" нас по территории города, информационных стендов не было. Обычно перед экскурсиями, на которых нам удавалось побывать, предлагали буклеты с информацией, но здесь такого не было, поэтому приходилось ориентироваться на месте.
Скорее всего, посещение Гортины рассчитано на организованную экскурсию с гидом. Нам не повезло, так как в данный момент с экскурсоводом ходила лишь одна группа итальянцев, а итальянского языка мы не знаем )

На территории произрастает множество оливковых деревьев, но все равно ходить очень и очень жарко.

Многие деревья такие старые, что стволы их переплетены и деформированы временем.

Вот на этой фотографии виден Одеон - римский театр, датируемый первым веком нашей эры.

До наших дней сохранились только три ряда мраморных сидений, а на самом деле их было двенадцать.

Практически сразу за Одеоном находится самый настоящий памятник законодательства Древней Греции - знаменитый Гортинский Правовой Кодекс. В настоящее время он защищен специальным зданием-укрытием, отстроенным археологами.

Кодекс высечен на камне необычным способом - строка, написанная справа налево, сменяется строкой, написанной слева направо.
Кодекс регулировал нормы частного и семейного права, наследования и владения. Также закон, высеченный здесь, регулировал залоговые и долговые отношения, а за каждое правонарушение предусматривалось определенное наказание. Из 600 существовавших строк обнаружено на данный момент только 400.

Но интересно то, что знаменитый Кодекс датируется 5 веком до нашей эры, представляете? Уже тогда люди пытались жить по "цивилизованным" законам! На многих юридических факультетах в настоящее время рассказывают об этом Кодексе.

А вот еще одно из интересных мест Гортины, окунающее нас уже в мифологию. Здесь вы видите очень старый платан, на котором висит табличка с известной многим со школьной скамьи легендой о похищении прекрасной Европы богом Зевсом. Чтобы обмануть наивную девушку, Зевс предстал перед ней в образе золоторогого быка и привез ее сюда, на Крит. (согласно легендам, Зевс родился именно на Крите)

Именно под ветвями этого платана они и сочетались, а позже от этого союза родились Минос (построивший на Крите дворец Минотавра), Радамант и Сарпедон. А платан, согласно легенде, стал вечнозеленым деревом. И еще: считается, что листья этого платана помогают бездетным женщинам родить сына.

Конечно, это всего лишь легенды, но как приятно стоять на земле, пропитанной такой историей, будто прикасаешься к какой-то тайне и понимаешь, что все эти древнейшие мифы рождались именно здесь!

Статуи римского периода, оставшиеся более менее сохранными, расположили в отдельно стоящем навесе. Выполнены они из мрамора и очень искусно, кажется, что ткань на них так и струится мягкими складками.

Перед входом-выходом стоит умывальник для туристов, естественно, современный, но выполненный в старинном стиле, имитирующем быт древних греков, и это очень здорово! Здесь можно умыться и освежиться прямо на улице, что очень кстати, так как жара стоит неимоверная!

В целом экскурсия по Гортине, хотя и случилась она у нас незапланированно, принесла массу интересной и полезной информации. Думаю, что с гидом было бы в разы интереснее, но тем не менее мы не пожалели, что оказались здесь.
Вопреки нашим сомнениями, посещение Гортины произвело на дочку большое впечатление, одно время после этого она даже стала мечтать о профессии археолога, так ей было интересно бродить по древним развалинам и представлять себе этот город и его жителей.
Так что поездку сюда я буду рекомендовать, особенно если вы интересуетесь историей или вам просто хочется прикоснуться к чему-то древнему. Если вы не большой любитель древностей, то посещение Гортины может показаться вам утомительным, особенно в летнюю жару, тогда поищите на Крите другие места, тем более что это совсем несложно!
Желаю всем вам приятных путешествий и интересных открытий!
  • Достоинства
  • Очень познавательно
  • Недостатки
  • Жарко, не очень информативно без гида
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям