Терренкур (лечебная ходьба)

Среднее 4.94 (голосов 17)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 17

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Терренкур (лечебная ходьба) - Во время терренкура не надо перекура

Время использования: всегда, когда есть возможность

Год пользования услугами: 2018

Здравствуйте!

Примерно с середины XIX века в моду вошла лечебная ходьба, которую назначали для улучшения работы сердца, органов дыхания и нервной системы. Учитывались факторы влияния гористой местности и угол наклона маршрута.

Кисловодск, Железногорск, Пятигорск, Сочи, Анапа - все города и не перечислишь, в которых разработаны маршруты терренкуров.

По сути, это дозированная физическая нагрузка для людей, у которых малоподвижный образ жизни, и имеющих выносливость, неуклонно стремящуюся к нулю. Так же идеально подходит для периода реабилитации после легочных заболеваний, и всем, регулярно получающим стрессы. То есть попросту всем будет полезна такая приятная нагрузка.

Впервые я обнаружил маршруты терренкура (и услышал это слово) не в медицинском институте, а в парке Харакс на огромной по площади территории санатория "Днепр" в Гаспре. Вдоль маршрутов прямо на бордюрах красовались нанесенные краской указатели "М1>", "М2>" и т. д. по которым следовало ориентироваться, дабы следовать по определенному пути.

Вот, как раз такой указатель с номером маршрута справа от дорожки.

И пусть я на тот момент не относился ни к категории "сердечников", ни к больным в реабилитационном периоде, все же живо представил себе, насколько положительно влияет прогулка среди напитанного запахом хвои и йодированным морским бризом воздуха по тенистым ухоженным дорожкам.


Фрагмент аллеи в Мисхоре (на фото внизу), ведущей к пляжу и пристани вроде бы не имеет уклона, но это на фото, а всего в нескольких десятках метров левее этого места начинаются подъемы и спуски, которые могут заставить непривычного к длительной ходьбе человека останавливаться, чтобы немного отдышаться.

Кстати, лечебная ходьба становится лечебной как раз из-за нагрузки при движении, и осуществлять ее следует в темпе. Например, при движении по ровной, горизонтальной дороге следует поддерживать темп примерно 5 км/ч. На прогулку "нога за ногу" это никак не похоже, не обольщайтесь. Это не сонное любование красотами природы, а определенная работа. Все же морской воздух и прекрасные виды не являются главными лечебными компонентами терренкура. Именно нагрузка тренирует сердце и легкие.

Конечно же, если человек слаб после перенесенной болезни, или в силу преклонного возраста, то темп ходьбы должен быть медленным, 60-80 шагов в минуту. Это подскажет ему, подберет индивидуально врач ЛФК, который есть практически в каждом санатории. Но если речь о человеке, знающем свои болезни как свои же пять пальцев, то можно ориентироваться по ощущениям от ходьбы.

Представьте себе, существует всего три вида маршрутов по степени тяжести: до 0,5 км – легкий, 0,5-1,5 км – средний и 1,5-3 км – трудный. Конечно же, я выбираю третий. Потому что гулять километр - это смешно. Прогулка закончится, не успев начаться. В помощь самостоятельно определяющему свой маршрут гугл-карта. В самом деле, когда еще состоится Ваша поездка в заповедные парки Кавказа, Крыма или Карпат. Вполне можно организовать себе маршрут в родном городе.

Вот пример: маршрут 3 км, уклон дороги приблизительно 2-3 градуса (это минимальный допустимый уклон)

На фото - тот же маршрут, и даже почти весь виден. Дорога, идущая вдоль пляжа. Машины на ней редкость, в основном подвозят напитки и мороженое для кафе, едут медленно и крайне редко. Отличный вариант терренкура. Мы неоднократно им пользовались. Когда вечерком спадает жара, лучшего места для прогулки не придумать.

Проделать эту нехитрую работу по самостоятельному выбору терренкура в городском парке Вы можете за несколько минут. И останется только воплотить в жизнь, то есть одеться по погоде, и выйти за дверь. Потратиться придется разве что на транспорт, если живете далеко от парка. Это наименее затратный способ физиолечения.

Рекомендую не ждать у моря погоды, и выбрать маршрут терренкура в родном городе.
  • Достоинства
  • Полезно, приятно, доступно, бесплатно
  • Недостатки
  • Нет
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям