Диск BD-R Verbatim 6x

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Диски DVD-R, DVD-RW

Читать все отзывы

Отзыв: Диск BD-R Verbatim 6x - Отличный формат, отличный диск.

Время использования: Длительное.

Стоимость: 99 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Формат Blu Ray позволяет записать на один однослойный диск BD-R SL (Single Layer) истинные 23,3 GB данных (25GB при подсчёте по байтам). Кроме этого, болванка BD-R позволяет сделать копию заводского Blu Ray диска любого формата ёмкостью не более 23,3 GB., лишённого защиты от копирования. Существуют BD-R диски с 2,3 или 4 слоями записи. Соответственно, их ёмкость составляет от 50 до 100 GB. Но и цена этих болванок запредельная, а в продаже они редки.
Ранее автор писал отзывы о перезаписываемом BD-RE диске Verbatim с 2x скоростью записи, а также о приводе для стационарного компьютера BD-RE LG BH16NS40, на котором можно записывать Blu Ray, а также DVD и CD диски. Данный диск Verbatim BD-R SL как раз был записан и проверен на LG BH16NS40.
Диск был на днях приобретён в торговой сети М. Видео за 99 руб., что для подобных дисков в настоящее время является хорошей ценой. Коробка с диском запаяна в целлофан:

Сзади была наклейка:

Вид коробки сзади:

Вид коробки в развёрнутом состоянии:

Диск изготовлен на Тайване, и выглядит так:

MABL (Metal Ablative Recording Layer) – специально разработанный неорганический записывающий слой, используемый при изготовлении носителей BD-R компании Verbatim. Он обеспечивает прекрасную совместимость при записи и длительный срок хранения архивных данных.
Рабочая поверхность данного диска светлее, чем у дисков BD-R от других производителей. Вид диска со стороны рабочей поверхности:

В данном диске используется технология HARD COAT – специально разработанное прочное покрытие для дисков производства Verbatim. Оно повышает устойчивость к царапинам и защищает диск от появления отпечатков пальцев, пыли, царапин, статического электричества и влаги.
Информация о диске. Диск изготовлен компанией Mitsubishi Kagaku Media Co. Ltd., материнской компании для компании Verbatim:

Вот эта информация:
Unique Disc Identifier : [BD-R-SL:VERBAT-IMe-000]
-
Disc Type : [BD-R SL : Class 0 - Version 1]
Manufacturer Name : [Mitsubishi Kagaku Media]
Manufacturer ID : [VERBAT]
Media Type ID : [IMe]
Product Revision : [000]
Stamper Date : [March 2010]
Layer Info : [1 Layer (L0) : 25.03 GB (23.31 GiB) Per Layer]
Blank Disc Capacity : [12,219,392 Sectors = 25.03 GB (23.31 GiB)]
Recording Speeds : [1x, 2x, 4x, 6x]
-
Как видно, диск изготовлен в марте 2010. Продан в июле 2015. Долго он лежал на складе, однако.
Диск был записан на 4x скорости на приводе LG BH16NS40, а затем проверен на график чтения на этом же приводе в программе Nero CD-DVD Speed:

Диск записался и читается практически идеально. Следует отметить, что по надёжности хранения информации формат Blu Ray превосходит форматы DVD и CD. Сами диски надёжнее, и к царапинам они устойчивее. Хотя от царапин следует оберегать любой оптический диск.
На такой диск, как этот, уверенно можно записывать для хранения ценную информацию, например, домашние фотографии. На BD-R Verbatim они будут сохранены надёжнее, чем на жестком диске компьютера. Также болванка отлично подойдёт для записи музыки или фильмов, и любых данных больших объёмов.
  • Достоинства
  • Надёжное хранение информации, большая ёмкость.
  • Недостатки
  • Диски становятся всё более дорогими.
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям