Еда в Бельгии

Среднее 4.90 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
9
Всего отзывов: 10

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Еда в Бельгии - Краткий обзор основных моментов - а что же там с питанием?

Время использования: апрель 2018

Год посещения: 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня будет не сильно большой отзыв, без каких-либо конкретных фотографий -а просто небольшой обзор - чем же питаться туристу в Бельгии?
Конечно, не берется в расчет гастрономический туризм, не претендую и на подробный разбор вкусов - но некоторые ориентиры дать всё-таки хочу. Я исхожу из того, что мне при подготовке отпуска такой отзыв бы помог сориентироваться заранее - хоть и на месте всё равно мы вели себя по ситуации.

Итак, основная еда для туриста, самого простого туриста, который не ходит в мишленовские рестораны - это кафешки и ресторанчики.
Кафе в Бельгии много, чем ближе к центру, тем их количество на квадратный метр увеличивается.
Выбираете сами - какая направленность понравится. Мой совет -смотрите на количество людей в кафе и их лица -много людей, давно сидят, довольны и расслаблены =всё хорошо, надо идти. А если напряжены, лица смурные, в тарелках ковыряются нехотя - ни ногой!)))

По ценам: средние цены на горячее - это 14-18-20 евро в кафешках. В зависимости от ресторана размер порции может быть разный. Карбонару, как правило, практически везде подают огромными порциями - это то, что я люблю, и что я часто заказывала.

Многие советуют - и заказывают мидии. Для тех, кто любит их - очень советую обратить внимание. Подаются они в больших "кастрюлях", цена 18-25 евро - такой разброс цен я видела.

Для тех, кто торопится - в Бельгии есть сети быстрого фастфудного питания: есть знакомая нам сеть БургерКинг - но немногочисленная, есть своя сеть фастфуда Quick, о которой я уже рассказывала.
Цены доступные, в классических бургерах очень много зелени - это об особенностях.

Ну и как же в Бельгии не попробовать бельгийское пиво? Можно съездить на пивоварню, адреса хорошо гуглятся в интернете - там, конечно, будет вкусное, ароматное и отличающееся друг от друга пиво.

Местное пиво советую попробовать марку Leffe, и пиво Jupiler (банка из супермаркета на фото, есть практически везде в кафе и ресторанах). Ещё прямо-таки настаиваю, чтоб вы попробовали вишневый эль - фото, к сожалению нет - заказывали в кафе.

Пиво KWAK мы с мужем решили не рекомендовать - очень крепкое, и пить его надо только из специального бокала -иначе неинтересно)
Вот в этом моём отзыве есть фото правильного бокала)

Ещё один обязательный пункт "продуктовой" программы в Бельгии - это шоколад. Бельгийский шоколад - это безумно вкусно! Я очень советую попробовать трюфели конфеты в магазинчиках и именно молочный шоколад. Даже белый бельгийский не как замазка на вкус, а вкусный!

Шоколад покупать можно где угодно, наибольший выбор - в сети магазинов Leonidas, цены там от супермаркетов я бы сказала, не отличаются - но аж глаза разбегаются!

Как мне подсказали в комментариях к отзыву о данном магазине, есть еще и маленькие шоколадные бутики, в которых можно купить даже шоколадную помаду.

Я просто настоятельно рекомендую полакомиться в этом же магазине мороженым за 3 евро - пальчики оближешь, внутри толстый-толстый слой шоколада!

Ну и, конечно, куда без знаменитейших бельгийских вафель! Пробовать обязательно! Красивых фотографий нет, ибо во время поедания вафель я стараюсь все ценные вещи убрать подальше - иначе они будут полностью в еде.
На улицах полно рекламных заманиваний "вафля + напиток" за 2 евро. В это входит просто вафля, без единого топпинга, и напиток, похожий на фруктовый лед: много льдинок и нечто типа Юпи разбавленное))))
Вафля, конечно, и без топпинга хороша: она нежная, тает во рту, и чуть карамелизированные края.
Но лучше купить за 3-3,5 евро вафлю с топпингом -как правило, вы можете сами набрать себе содержимого - и это будет просто пальчики оближешь! Такие вафли дают на картонной подложке с одноразовой вилочкой, чтоб удобнее сеть было. Чего только нет в топпинге - глаза разбегутся. Мы брали такие вафли с собой в отель - благо, их можжно было купить прямо на соседней улочке. Но многие и на ступеньках прямо рядом с ларечком присаживаются и лакомятся. Обязательно попробуйте!!! И больше одной вафли за раз не берите -помните, глаза завидущие, а вафли сытнейшие!

Странно писать такое - но вывод сделать надо: еду в Бельгии я РЕКОМЕНДУЮ))))
По примерным ценам я вас сориентировала, осталось дело за малым -купить билет в Бельгию!
Вкусных путешествий!!!
  • Достоинства
  • вкусно! вкусно! разнообразно!
  • Недостатки
  • глаза разбегаются
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям