Речной вокзал (Россия, Самара)

Среднее 3.50 (голосов 14)

1
2
2
2
3
2
4
3
5
5
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Речной вокзал (Россия, Самара) - Наследие советского прошлого

Время использования: много лет!

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Самарская область

Город или поселок: Самара

Улица: Максима Горького

Дом №: 82

Хочу рассказать читателям Отзовика о том месте, которое для меня и для многих самарчан неразрывно ассоциируется с летом и самым лучшим в мире отдыхом – на Волге! Поверьте: жить на этой великой реке и иметь возможность окунуться в ее сильные, но такие ласковые воды, любоваться закатами и рассветами, дышать свежим лесным воздухом Жигулей – это редкое счастье и искренняя, неразрывная связь с родной землей. Впрочем, такие слова о своей маленькой родине может, наверное, сказать каждый, а мы давайте отвлечемся от лирического вступления и перейдем, наконец, к непосредственному предмету моего рассказа.

Итак, Самарский речной вокзал, построенный в его нынешнем виде еще в «застойные» времена, до сих пор несет на себе отпечаток тех лет, хотя и меняется и потихоньку благоустраивается. Некоторая заброшенность и неухоженность старой части города – боль и грусть многих самарчан. Правда, сегодня в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года заметны изменения к лучшему и что-то уже ремонтируется, реконструируется, реставрируется.

Самой своей привлекательной стороной Самара и ее «речные ворота» откроются вам с Волги,

если вы прибудете в город на одном из таких вот красавцев-теплоходов:

Но если вы уже находитесь в городе, то добраться до исторического центра и речного вокзала будет несложно. Метро сюда пока не провели, но наземный транспорт (троллейбусы, автобусы, маршрутки) привезет вас либо к 6-му причалу, откуда можно прогуляться минут 10 пешком вдоль берега, кафешек, часовни,

либо спуститесь по ул. Венцека от пл. Революции, и в этом случае вы выйдете напрямую к зданию вокзала. По времени прогулка займет примерно столько же.


С этой же стороны вас встретит белая козочка на газоне - герб Самары:


Автолюбителям я бы посоветовала оставить машину на парковке возле 6-го причала, а не у самого здания вокзала: если раньше к импровизированной стоянке здесь относились терпимо, то в этом году я несколько раз была свидетельницей того, как эвакуаторы готовили отдыхающим автовладельцам неприятный сюрприз...

Само здание речного вокзала небольшое и классически-социалистическое,


с такой же классически-социалистической гостиницей "Россия" рядом.

Раньше между входом в вокзал и гостиницей были небольшие магазинчики с продуктами, книгами, всякой мелочевкой, но уже много лет эту часть "отхватили" себе рестораны. Сегодня это ресторан "Хадсон", смотрится солидно:

А вместо магазинчиков снаружи и внутри вы увидите несколько лотков с напитками, выпечкой, мороженым, сувенирами. Тут же можно прикупить панамки, игрушки, батарейки, фонарики и прочее необходимое для комфортного отдыха.

Внутренние помещения вокзала, предназначенные для пассажиров, удручают... Зал ожидания маленький и тесный, хотя и не душный - за счет того, что выходы тут на две стороны и проветривание происходит естественным путем.

На стенах стенды с информацией и расписаниями. Есть и радиосправка, но я ни разу не видела, чтобы кто-то ей пользовался.

Из зала ожидания лестница ведет на верхние этажи, где располагаются административные помещения (путь закрыт металлической дверью), и вниз к туалетам:

Это общественное помещение я фотографировать не стала, радостного там ничего нет! Хотя моют и убирают, поэтому не воняет, довольно чисто, но все очень старое и запущенное, конечно... Стоимость 15 рублей.

Лучше обратим внимание на билетные кассы - помещение рядом с залом ожидания. Большие теплоходные туры можно приобрести прямо здесь у тур-операторов, и этот вид отдыха пользуется популярностью даже несмотря на свою недешевую стоимость.


В окошечках продаются билеты на пригородные поездки и экскурсии по Волге.

Войдя сюда и увидев одну из табличек, я поностальгировала по теплоходу "Петр Алабин", на котором довелось когда-то ездить на молодежные форумы. После трагедии с "Булгарией" и ее "близнец" "Петр Алабин", что называется, "попал под раздачу" и сегодня используется только как прогулочный транспорт. Стоимость прогулок различается, при желании можно всегда посмотреть на сайте речного или тут на месте.

Ну, а я покупаю свой билетик на рейс в направлении Винновки вниз по Волге, до нужной мне пристани "Средний пляж" на острове Поджабный переправа стоит 50 рублей.

Приобретя билет, можно посидеть внутри или выйти на причал прогуляться.

Если вы едете в первый раз и не знаете расположение причалов, сориентируйтесь по указателю и ждите объявлений о посадке по радио, их хорошо слышно на всей территории.

Кстати, на фото выше хорошо виден тот самый остров Поджабный, где я по возможности провожу летние месяцы. Так что это не противоположная сторона Волги, как можно подумать, сама великая река гораздо шире!

Если есть время, прогуляйтесь по территории порта. Справа от вас будет 1-й причал, с которого обычно отправляются пригородные и прогулочные теплоходы типа "Москва" или "Ом".

Далее начинается пляжная зона

и первая очередь самарской набережной.

Внимательный гуляющий заметит и некоторые "метки истории" разных эпох: например, стеллу о семье Ульяновых

и стенд о речниках-чернобыльцах.

По левую сторону от вас, если стоять лицом к реке, протянутся причалы с судами разного класса.


Впрочем этот маршрут вы уже проходили, если добирались до вокзала с 6-го причала. Ну, а когда объявят посадку, вы спуститесь вниз по сходням или одной из лестниц с граффити

и в предвкушении приятной поездки бросите еще один взгляд снизу на здание вокзала и гостиницы.

И пусть здание оставляет желать лучшего, а одна из двух знаменитых российских бед представлена рядом со всей выразительностью,

но то, что вы вскоре увидите с воды, перебьет весь негатив, если он у вас еще остался!


Красавица-Самара по всей своей прелести особенно ярко откроется вам, если вы выберете прогулку вверх по реке (например, в Ширяево). Но и путешествие вниз или просто отдых на островах вас не разочаруют - только ради таких вот видов на город, Волгу, большие теплоходы и шустрые катера, Самарский речной вокзал и многое другоестоит переправиться:

... Я показала вам лишь кусочек своего летнего отдыха, в котором такую огромную роль играет Волга и речной вокзал. Не знаю, удалось ли мне передать свою любовь и эмоции в смеси с тоской и болью о неустроенности родного города. Но если вы захотите получить прекрасные, незабываемые впечатления от настоящего лета, проведите его на природе на Волге или в теплоходном круизе по волжским городам!
  • Достоинства
  • Волга!
  • Недостатки
  • неустроенность...
Цены
Качество
Персонал
Проезд
Реклама
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям