Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F

Среднее 4.14 (голосов 7)

1
1
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Водонагреватель накопительный Thermex RZB 50-F - Облегчает жизнь. Основное его преимущество в плоской форме корпуса.

Время использования: 9 лет

Стоимость: 8500 р.

Год выпуска/покупки: 2006

Доброго времени суток, Уважаемые Читатели отзыва!

Решила поделиться с Вами своим отзывом о накопительном водонагревателе марки Термекс RZB 50-F.


Этот водонагреватель висит в квартире моих родителей с 2006 года, то есть уже 9 лет. Но, так как я до недавнего времени жила с родителями и на протяжении многих лет имела счастье пользоваться водонагревателем, думаю, что имею полное право оставить своё мнение о данном бытовом агрегате.
Проблема отключения горячей воды в летнее время для проведения профилактических работ остаётся у нас по прежнему актуальной. Хотя наше доблестное правительство обещает в ближайшие годы значительно сократить период отключения горячей воды, доведя его до нескольких дней. А пока в кранах отсутствует горячая вода, население продолжает раскупать водонагреватели, чтобы облегчить свою жизнь.

Ассортимент водонагревателей в магазинах довольно широк. При выборе ЭВН необходимо определиться с типом водонагревателя (накопительный или проточный), объёмом, расположением (горизонтальным или вертикальным) водонагревателя, а уж потом определяться с маркой и моделью прибора.
Проточный водонагреватель уже висел у нас нас в квартире. Ничего хорошего сказать про него я не могу. Купаться под проточным водонагревателем было одним расстройством. Вода шла еле тёплая, и часто на ходу приходилось регулировать уровень нагрева воды. Возможно, проточный водонагреватель у нас был маломощный и поэтому мы с ним намучились. В связи с неудачным опытом использования проточного ЭВН, папа решил приобрести ЭВН накопительного типа. На момент приобретения водонагревателя в квартире проживало 4 члена семьи. Отец решил остановиться на 50 литрах.
Мой отец, как поклонник товаров отечественного производства, остановил свой выбор на марке Термекс. Ну а модель Термекса RZB 50-F была выбрана по причине плоской формы корпуса прибора. Такая сплющенная форма корпуса ЭВН делает его более компактным и менее громоздким по внешнему виду. Внешние габариты водонагревателя: 887х436х250 (в мм).
Водонагреватель отлично уместился в нише туалета.


К водонагревателю Термекс RZB 50-F прилагается тонкая брошюра с Инструкцией по установке, эксплуатации и техническому обслуживанию электроводонагревателей.


Чтобы не загромождать текст отзыва, фотографии с инструкцией я выложу в конце.

Также магазин предоставлял гарантию на водонагреватель.


Установкой ЭВН отец занимался самостоятельно, так как он имеет опыт выполнения сантехнических и электромонтажных работ. Поскольку водонагреватель работает от электрической сети, надо предусмотреть наличие поблизости электрической розетки с заземлением. Делая ремонт в туалете, отец заранее смонтировал розетку в нише туалета, предназначенную для водонагревателя. Само собой, розетку можно использовать и для прочих бытовых приборов.


Это вид водонагревателя снизу. Здесь хорошо видна форма корпуса агрегата, в поперечном сечении корпус овальный.


Водонагреватель подвешивается к стене на анкерные крюки за кронштейны на корпусе. Анкерные крюки входят в комплектацию поставки к ЭВН. Конечно же, подвешивание водонагревателя на стену очень ответственное дело. Всё должно быть предельно прочно, потому что стене придётся выдерживать немалую нагрузку, и надо учесть, что бак в результате будет заполнен горячей водой.
Для подключения водонагревателя к системе водоснабжения, придётся приобрести в сантехническом магазине необходимые для этого комплектующие: металлические гибкие шланги или пластиковые трубы, в зависимости от выбранного способа монтажа. Опытный сантехник без особого труда справится с данной работой.
В квартире родителей водонагреватель способен обслуживать только одну точку водоснабжения. То есть, горячая вода подаётся только в ванную комнату. К сожалению, система водопровода в квартире моих родителей устроена таким образом, что кухня и ванная комната разнесены по разным стоякам водоснабжения. Поэтому возможность подключения ЭВН одновременно к ванной комнате и к кухне отсутствует. Так как большая сложность при отсутствии горячей водопроводной воды связана именно с необходимостью принятия гигиенического душа, то ЭВН подключили к ванной комнате. А кухонная посуда либо моется на кухне холодной водой, либо отправляется для мытья в ванную комнату.

Рассмотрим более внимательно наш водонагреватель.
Внешний корпус ЭВН сделан из ударопрочного пластика, а внутренний бак из нержавеющей высококачественной стали с содержанием титана. Сам по себе водонагреватель представляет собой термос. Пространство между внутренним баком и внешним корпусом заполнено пенополиуретаном, обладающим высокой степенью теплосбережения.

Водонагреватель имеет два резьбовых патрубка: с синим кольцом - для входа холодной воды, с красным кольцом - для выхода горячей воды.


На входном патрубке имеется предохранительный клапан, предотвращающий превышение допустимого давления в водопроводе путём сброса избытка воды через дренажное отверстие предохранительного клапана.
В ходе эксплуатации водонагревателя из дренажного клювика предохранительного клапана капает водичка. Производитель в инструкции рекомендует присоединить к дренажному клювику силиконовую или резиновую трубку для отвода влаги. Папа так и поступил, закрепив силиконовый шланг с помощью хомутика и опустив противоположный свободный конец шланга в ведро. За месяц воды набегает совсем немного, приблизительно небольшой стакан.


Также в нижней части ЭВН находится дополнительный дренажный патрубок (с красным кольцом) для слива воды и промывки бака, который закрыт металлической заглушкой. У нас красное кольцо на дренажном патрубке отсутствует. Скорей всего оно лопнуло в результате ремонта и папа его выкинул.

На лицевой стороне водонагревателя имеется механическая панель управления прибором.
Панель управления оснащена ручкой регулировки температуры. При повороте ручки регулятора против часовой стрелки до упора водонагреватель отключится от сети, при повороте ручки по часовой стрелке температура плавно увеличивается до +75 градусов.


Какие-либо деления или температурная шкала на термостате отсутствуют. Хотя, мне кажется, для производителя вряд ли составляло сложность нанести температурную шкалу. Выставляя пороговое значение температуры ручкой термостата, приходится пользоваться интуитивным методом и опытным путём.
ЭВН имеет датчик защитного термостата, который служит для предохранения прибора от перегрева свыше +85 градусов. То есть, если по какой-либо причине рабочий термостат водонагревателя сломается, то при достижении температуры воды 85 градусов сработает датчик защитного термостата и водонагреватель отключится.
Также на панели управления водонагревателем находятся клавиши выбора мощности, которые оснащены световыми индикаторами.
На данный момент включить водонагреватель, чтобы продемонстрировать светящиеся кнопки на панели управления, я не могу, так как в водонагревателе отсутствует вода. Период отключения горячей воды этим летом у родителей уже завершился и водонагреватель в данный момент отдыхает.
Клавиши управления сверху закрыты силиконовой накладкой. На этой силиконовой накладке стоит нумерация клавиш латинскими цифрами: I и II.
При нагревании воды клавиши светятся красным цветом, и гаснут при достижении водой установленной на термостате температуры.
Левая клавиша под номером I соответствует мощности 1300 Вт, правая клавиша под номером II - 700 Вт. То есть при включенной клавише I - водонагреватель будет работать, потребляя мощность 1300 Вт. Для более быстрого нагрева воды необходимо нажать обе клавиши, водонагреватель перейдёт в режим потребления мощности 2000 Вт.
С увеличенной мощностью (при нажатии обеих клавиш) водонагреватель нагреет холодную воду до температуры +75 градусов за 1 час 25 минут.
За 9 лет эксплуатации водонагревателя, он однажды подвергался ремонту. В 2009 году, спустя 3 года с момента установки у прибора перегорел ТЭН (термоэлектронагреватель). Скорей всего это произошло по причине высокой жёсткости водопроводной воды. В сантехническом магазине папа приобрел ТЭН и самостоятельно заменил старый ТЭН на новый. Товарный чек от приобретения ТЭНа.


После этого, папа дооснастил систему водоснабжения перед входом в водонагреватель фильтром очистки воды для уменьшения её жёсткости и защиты ЭВН от образования накипи.


Подведу итог.
В целом водонагревателем Термекс RZB 50-F наша семья очень довольна. Он выручает нас в периоды отключения горячей воды и позволяет пережить это время без лишней нервотрёпки.
За плоскую форму корпуса водонагревателю огромный плюс. Несмотря на свои немаленькие габариты, такая удачная форма позволяет ему компактно вписаться в небольшое помещение.
Также считаю вертикальный тип водонагревателей более преимущественным по отношению к горизонтальным приборам. В них при расходовании воды за счёт высокого столба жидкости смешение поступающей в бак холодной воды с остатками горячей происходит медленнее, и как результат, из крана дольше будет течь более горячая вода. Опытным путём этот момент я не проверяла, но логически мне кажется это правильным. Хотя, настаивать не буду. Это моя точка зрения.
Объём водонагревателя в 50 литров для нашей семьи из четырёх человек оптимален. Единственное, следует учесть, что у нас горячая вода из водонагревателя используется преимущественно для купаний членов семьи.
К несущественным недостаткам можно отнести отсутствие температурной шкалы на термостате. Но мы привыкли, и нам она не нужна. Как правило, ручка термостата у нас в течение дня установлена посередине, и только незадолго до купания выставляется до максимальной отметки.
Водонагреватель, как я уже писала, являет собой термос. Поэтому, даже при его отключении, приблизительно в течении половины дня в нём будет сохраняться горячая вода.

В общем и целом, мы довольны работой водонагревателя Термекс RZB 50-F. Всё-таки 9 лет это немаленький срок службы.
К слову сказать, в своей квартире 2 года назад я тоже установила водонагреватель фирмы Термекс, правда с меньшим объемом бака, зато с электронным управлением. Отзыв про него можно прочитать здесь. Могу резюмировать, что водонагреватели фирмы Термекс зарекомендовали себя как надёжные и качественные.

Желаю бесперебойной работы водоснабжения в Ваших жилищах!
Спасибо за внимание! Удачи!

Выкладываю обещанную инструкцию для тех, кому она нужна.

  • Достоинства
  • плоская форма, большой объём, простое механическое управление
  • Недостатки
  • ТЭН подвергался замене, большой расход электроэнергии
Качество
Надежность
Внешний вид
Скорость работы
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям