Экскурсия по г. Млини (Хорватия)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Хорватия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Млини (Хорватия) - Чистейшее море. Превосходный воздух. Отличный сервис.

Год посещения: 2009

Путешествие в Хорватию, в этот чудный райский уголок - маленький городок Млини, навсегда останется в моей памяти.

Самые яркие впечатления связаны с природным ландшафтом, чистейшим морем и воздухом, который хотелось забрать с собой :).

Название города Млини произошло от хорватского слова "мельница". В былые времена на местной речке Заврели было много мельниц, что и стало причиной назвать город именно так. Местные макаронные изделия очень вкусные. Хотя в отличие от твердой пасты в Италии, макароны в Хорватии более мягкие, напоминают нашу локшину.
Для того, чтобы лучше ориентироваться, следует отметить, что Млини находится всего лишь в 10 км от Дубровника, а цены отличаются чуть ли не в 2 раза (на проживание и питание). От аэропорта, куда вы прилетаете, до городка приблизительно 12 км.
Мы проживали в отеле "Млини". Для двух звездочек он просто шикарный. В стоимость номера входило проживание и питание (завтрак + ужин). Все без ограничений - выбираете любое блюдо и ешьте сколько вашей душе угодно. Для любителей рыбы - рыбка и морепродукты подаются каждый день в неограниченном количестве. Только одно условие: с собой брать нельзя. Сервис в отеле отличный. Каждый день уборка и замена всего необходимого для водных процедур.

Во дворе отеля можно увидеть милых уточек. Они живые, хотя все, кому я показывала эту фотографию, говорили, что они искусственные :).

За время пребывания в Млини мы не только насладились чистым морем, но и побывали на острове Локрум - о нем я писала в своем отзыве http://otzovik.com/review_2275796.html. Если интересно, можете прочитать и просмотреть фотографии. Также посетили Дубровник, Сребрено, Цавтат. Если Дубровник был интересен с точки зрения истории, культуры, архитектуры, то последние два привлекли наше внимание красивой набережной, изысканными виллами и вкусной кухней (акцент делаем на блюдах из рыбы и морепродуктов).
Пляж покрыт мелкой галькой. Вода в море очень соленая. Мгновенно заживают ранки, небольшие порезы. В воду надо заходить в специальной резиновой обуви, если у вас нет, ее можно купить на месте. Если вы будете заходить без обуви, рискуете наступить на морских ежей. Будет очень больно.

В городке есть детские площадки и волшебные пеньки с ноутбуками. Вы можете проверить почту или пообщаться в скайпе с родными, правда, надо оплатить услугу:). Wi-Fi в парковой зоне есть в наличии.

Если захотелось прокатиться с ветерком, можно лодочку взять напрокат.

Пообедать можно в любом ресторанчике на набережной. Но если хочется фруктов и чего-нибудь экзотического, то время от времени к берегу приплывает хорватский добряк, который по адекватным ценам вам продаст свежие фрукты, овощи и сладости. Это очень удобно.

Есть тут небольшой рынок, но лучше прогуляться к огромному супермаркету MERCATOR - там вы найдете все, что вам необходимо. Сам супермаркет находится уже не на территории Млини, а на территории соседнего поселка Сребрено... Кстати, если вы не любите галечку, в Сребрено есть песочный пляж. Небольшой, но все же есть.
Дорожка в Сребрено просто волшебная. Дышится легко... Гулять - одно удовольствие.

Вечером можно посидеть на лавочке на Набережной и полюбоваться закатом.

Надумаете ехать в Дубровник - тоже никаких проблем. Автобус № 10 и через 25 минут вы в Дубровнике у входа в старый город. Можно прокатиться на лодочке, но это будет дороже и по времени займет минут 35-40. Не стоит брать экскурсию в отеле, попробуйте проработать свой маршрут. Так будет дешевле и интереснее.
В 2009 году это удовольствие нам обошлось на 2-х с перелетом в 1000 евро. Сейчас 1000 евро - это только стоимость двухместного номера на 7 дней в отеле 2*. Если для вас это дорого, то можно разбить свою палатку на возвышенности и спускаться оттуда к морю. За это тоже придется заплатить, но сумма намного меньше, чем стоимость номера в отеле.

Честно говоря, если сравнить адриатическое побережье Хорватии и Италии, я бы выбрала первое. И дело не в цене. А в климате, чистом море, прелестях национальной кухни, хотя я итальянскую тоже люблю, но рыбка берет свое. Я рекомендую каждому хотя бы раз в жизни поехать в этот райский уголок и насладиться сказочным миром хорватской Адриатики.
  • Достоинства
  • Сказочная природа. Море как девичья слеза - чистое, цвета бирюзы. Очень отзывчивые местные жители.
  • Недостатки
  • Морские ежи.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям