Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
7
Всего отзывов: 9

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки) - "оазис тишины" в центре города...или необычное сооружение с оригинальным замыслом...)

Время использования: пару раз

Год посещения: 2015

Одна из самых необычных достопримечательностей города Хельсинки, которую я перед поездкой в Финляндию на выходные занесла в свой список "что посмотреть" - это Часовня тишины. Помимо необычного названия, сама часовня выглядит также необычно...)

Неподалеку находится железнодорожный вокзал, и остановка автобусов FINNAIR следующих из (в) аэропорт, поэтому Часовню тишины еще заприметили в тот момент когда прибыли в Хельсинки в первые же часы.
Внешне напоминает деревянный корабль, а внутри (да простят меня создатели) - мне напомнило сауну...)))

Найти Часовню тишины не составит труда - в центре города на улице Наринккатори (Narinkkatori) в районе Кампи. Рядом, кстати, метро с одноименным названием. Мы же, остановились в отеле неподалеку, поэтому дошли пешком минут за 7-9 до этой современной достопримечательности.

Вход свободный (то есть платить не нужно, но можно оставить небольшие пожертвования). Работает Часовня с 10:00 до 18:0 в выходные и в будни с 7:00 до 20:00. Часовня построена относительно недавно (2-3 года назад, в 2012 году), можно сказать - Новодел. Идея этого проекта приурочена к теме "Хельсинки столица дизайна" состоит в том, что в шумном городе можно ощутить Тишину, войдя в такую своеобразную часовню.

Этот "оазис спокойствия" в центре столицы необычен и нестандартен. Войдя внутрь, не хочется разговаривать или шуметь. Да и неудобно нарушать тишину внутри часовни. К слову сказать, богослужения тут не проводятся, а только изредка - молебны. Часовня тишины не имеет определенной привязки к вероисповеданию. Среди служащих есть даже психологи, помимо священнослужителей. Больше напоминает социальный центр с оказанием психологической помощи.

Из-за своей необычной формы, часовня тишины получила архитектурную премию еще до окончательной постройки. Сразу после открытия Часовню посетило более 250 000 человек.

Внутри Часовня отделана деревом от чего создается ощущение теплоты. Несколько рядов деревянных скамеек в ряд, а между ними небольшой проход. Благодаря свету, проникающему сверху - нет ощущения сумерек. Атмосфера воздушности и свободы...

Еще один интересный момент - материал, то бишь древесина, была использована не случайно. Помимо экологического аспекта, тут еще присутствует момент "традиционный". Идея состоит в том, что древесину издавна использовали финны для постройки жилищ, поэтому архитекторы и в Часовне тишины решили использовать экологичный материал.

Помимо моментов экологии, архитекторы продумали еще один не мало важный момент - экономичность. Дабы сэкономить потребление энергии, потолок сделан таким образом, чтобы в дневное время естественный свет проникал в Часовню.

Как и в любом другом религиозном месте, в этой часовне есть специально отведенное место, где можно поставить свечи.

Даже подушки в виде "камней-булыжников" продуманы архитекторами и дизайнерами. Понятно, что они "продуманы" как оформление интерьера, но издалека они выглядят как настоящие камни...)

Даже находясь 5-7 минут внутри часовни, в тишине, кажется что на несколько минут "отстранился от суеты" города... Хочется присесть на пару минут на лавочку и подумать о своем...

На выходе из часовни есть небольшой холл, в котором на стенде много информации о строительстве и возникновении идеи "тишины", которую "воплотили в жизнь" в этой часовне.

У кого с чем ассоциируется форма часовни - кто-то говорит что она напоминает корабль, кто-то - новый Ковчег. Читала, что кому-то она напоминает даже яйцо...) Еще из вариантов - чаша или ваза...)


Расположение Часовни тишины выбрали намеренно, поскольку район Кампи - один из самых оживленных районов, в котором располагаются много торговых и деловых центров. "Оазис тишины" в оживленном месте - оригинальная задумка, которую стОит увидеть будучи в Хельсинки.

Далее нас "ждали" другие не менее интересные достопримечательности, такие как Церковь в скале и остров Сеурасаари с белками, которых можно покормить с руки...) Да и на Сенатскую площадь нужно было "заглянуть"...)
  • Достоинства
  • интересно, необычно, оригинально, "тишина в центре города...)
  • Недостатки
  • не обнаружено
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям