Национальный парк Vallee de Mai (Сейшельские острова, о. Праслин)

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Сейшелы

Читать все отзывы

Отзыв: Национальный парк Vallee de Mai (Сейшельские острова, о. Праслин) - Таинственный лес. Загадка Coco de Mer.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2015

Мы отдыхали на острове Маэ, в отеле Coral Strand Smart Choice 4*, в нашем отеле и купили экскурсию на 2 острова, на о. Ла Диг и о. Праслин. Об экскурсии в целом, о 2-х островах, расскажу в других отзывах. На острове Праслин в программу экскурсии входит посещение национального парка Vallee de Mai (переводится как майская долина), также его можно посетить самостоятельно, особенно если отдыхаете на Праслине. До островов мы добирались на пароме. От острова Маэ до Праслина плыть ровно 1 час.

Нас привезли в парк на автобусе, рядом, через дорогу от него расположена просторная парковка, так что и авто будет удобно припарковать, если берете его в аренду.

Вход в парк. На сколько мне известно вход стоит 5 евро, где-то читала, за нас платил гид.


Вход, он же и выход. Тут под крышей расположено кафе, магазинчик с сувенирами, касса, информационная стойка, туалеты.

Инфо из карты, которую нам выдал гид (причем выдал почему-то только уже на выходе и потрепанную, видимо забыла она это сделать сразу). Работает парк каждый день с 8:30 до 16:30, выходные только католическое рождество, 25 января и новый год 1 января).


Остров Праслин - единственное место на земле, на котором находится роща кокоса Coco de Mer (сейшельский, морской или мальдивский орех). Этот парк обязателен к посещению, потому что такого больше нигде в мире вы не увидите. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь произрастает более 4000 пальм с этим уникальным орехом, а также обитает редчайший, сейшельский, черный попугай. К сожалению, попугаи нам не встретились.

Мультяшный, черный попугай изображен на листовках, картах.


Указано также какие еще редкие животные, птицы и растения - эндемики есть в этом лесу. Растения, ящериц, улиток, некоторых птиц мы там повстречали. Лягушек слышали.


Этот лес раскинулся на огромной территории. Карта.


У входа в парк указатель с наименованиями и описанием произрастающих пальм, фото не буду вставлять, размыто вышло.

Мы были с англоязычным экскурсоводом, поняла о чем она говорила 50 на 50, но даже просто посмотреть, не слушая, очень интересно. Прикоснуться к нетронутой природе.

Как я уже говорила, лес огромный по размерам. Узкие тропинки проложены. Кругом заросли, джунгли, огромные пальмы, звуки животных и птиц, полумрак, солнечные лучи едва пробиваются сквозь растения, влажно. Вся земля усыпана сухими листьями пальм. Такое ощущение, что гуляешь по какому-то таинственному, сказочному месту.


Лес расположен немного на возвышенности, внизу протекает тонкая речушка.

Заросли высоченные, листья по размеру больше чем человек. На главном фото видно на сколько высокие здесь растения. У меня как назло разрядился телефон, мало успела пофоткать и все налету.

Помимо легендарных пальм можно встретить и много других растений, экскурсовод все подробно показывает, рассказывает. Трогала я гиганские листья какого-то растения, такие приятные, мягкие на ощупь, все в восторге были. как я поняла из рассказов гида, листья этого растения употребляют в пищу, заворачивают в них начинку и готовят. Не помню названия.

Плод хлебного дерева.


Научное название пальмы, на которой растут орехи Coco de Mer - лодонцея мальдивская. Очень интересен тот факт, что в отличие от других видов пальм, у этой разнополые деревья. Определить пол пальмы очень легко, почти так же как и у человека). Следующее фото - это пальма мужского пола. Посмотрите на ее большие, длинные, свисающие "сережки". Эти "сережки" наверное метр длиной если не больше. Говорят, что мужские соцветия пахнут пивом.


А эта пальма женского пола.


Вот как выглядят ее очищенные плоды.


Ничего вам не напоминает?) Как-будто женские ягодицы, ну или передняя часть, животик и бедра.

Жители Сейшел убеждены, что именно этот плод был фруктом с райского дерева, который вкусили Адам и Ева. Еще одна легенда - пальмы коко де мар в полнолуние бродят по лесу и ищут себе партнера.

Рассказ про эти необычные пальмы очень интересен, растут они только на Сейшелах и долгие века жители Индии, Мальдив и др. не могли понять, что это за огромные, необычные плоды, приносимые морем на их земли. Течение подхватывало плоды, уносило их на другие берега Индийского океана волной, не могли люди установить, что за растение их дает, думали, что это плоды неизвестного подводного дерева, отсюда и название - морской орех. Происходило это еще в средние века, до открытия Сейшел, орехам приписывали магическую силу, готовили из них различные снадобья. К слову и сейчас считается, что этот плод является мощным афродизиаком. В то далекое время, вожди мальдивских племен провозглашали приплывшие орехи своими (отсюда видимо название пальмы - мальдивская). Называли кокосы "орехами любви", "греховными орехами", из-за их формы. Загадка таинственных орехов была разгадана в середине 18 века, когда французы обнаружили эту пальму на острове Праслин.

Еще читала такой интересный факт, оплодотворение пальм на Праслине происходит естествнным образом, а вот на о. Маэ, где пальмы высаживают сами, если мужское и женское дерево находятся далеко друг от друга, соцветия мужского дерева несут к женскому, вручную оплодотворяют, плод зреет 9 месяцев (прям как у людей), затем он падает на землю и проростает там, только после семи лет известно, какого именно пола растет пальма. Мне это совсем не понятно, что и как там скрещивают. И еще разные интересные факты.

Плоды тяжеленные, огромные. В неочищенном виде выглядит вот так. А вот когда пальме скидывает "одежду" все уже выглядит иначе. Очищенные орехи от коричневого до черного цвета. Эти экземпляры лежали у входа в парк, все желающие могут их потрогать, сфоткаться.


Можно купить здесь плод Coco de Mer, стоит он очень прилично, несколько сотен евро, вывозить плод можно только при наличии специального сертификата, что куплен орех у официального продавца. Можно приобрести и что попроще, изделия из ореха, посуду, сувениры.

Морской орех - символ Сейшел, пальма, дающая эти плоды, помещена на герб. Даже печати на границе имеют форму этого ореха).


Ну и несомненно рекомендую посетить этот таинственный лес. Подробно о плодах расскажет гид или можно почитать в интернете про них. Много интересной информации.

Мы в лесу пробыли около 1 часа, прогулявшись только по небольшой его площади, экскурсовод заверила, что дальше все одно и тоже и группа отправилась назад, я бы там с удовольствием пол дня погуляла.
  • Достоинства
  • пальмы и плоды, которые не увидеть больше нигде в мире
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям