Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - самая высокая постройка в Германии

Год посещения: 2013

Берлинская телебашня – достопримечательность необычная и даже в чём-то символичная. Она является самой высокой постройкой в Германии. Если вы любите бродить по необычным экскурсионным объектам с приставкой «самый», то вам сюда.


Находится телевышка на Александерплатц и на неё даже можно подняться. По-моему, экскурсия платная. Я думала о том, чтобы совершить подъём, но, помня о том, как я по стеночке медленно сползла на пол в лифте при подъёме на парижскую Монпарнас, я решила воздержаться от этого удовольствия в Берлине.

Несмотря на то, что планы по посещению этой достопримечательности осуществились не до конца, мне, всё же, удаётся погулять рядом с ней. Далее мои впечатления от первого посещения, написанные лет пять назад. Эмоций там хватает, не знаю, к месту ли. Путешествовали с мамой.

Первое, что вижу я – это немыслимое количество клумб усеянных раскидистыми кустами с огромными бутонами роз. Ох, любит нас Берлин, любит! Ведь только настоящий мужчина дарит дамам розы, которые, как известно, являются символом горячей и преданной любви. С удовольствием их принимаю, даже несмотря на то, что мои любимые цветы – другие. Ведь розы я тоже очень люблю, а Берлин ещё больше. Хотя, может быть, это был шиповник?


Первое, что видит мама – фонтан Нептуна и выражает свой бурный восторг по этому поводу. А всё потому, что обожает фонтаны. Да и работа у неё связана с водой. Вокруг Царя Морей можно увидеть множество каменных рептилий и разношёрстных морских гадов.


Появляется неуёмное желание, не теряя времени, побежать к Геннадию, ой, простите, к крокодилу, и усесться на бортик новоиспечённой нимфой.

Фонтан пока ещё спит, поэтому мы продолжаем осмотр окрестностей. Проходим чуть дальше и видим, что здесь даже есть баскетбольная площадка. Мой несостоявшийся Майкл Джордан, приведший баскетбольную команду своего детского сада к безоговорочной победе в качестве тренера, ликует рядом. Любопытно, что сетка у корзины сделана из металлических цепей.


На какое-то время мы решили перейти на другую сторону через дорогу. Оттуда можно было лучше сфотографировать берлинскую телебашню. А ещё там, в парке, был памятник Марксу и Энгельсу. Смотреть там было больше особо нечего, поэтому мы быстро решили вернуться.


Пока возвращаемся назад, мама невзначай говорит, что сейчас, наверное, включат фонтан. Не успела она это сказать, как из горла одного из описанных чуть выше животных вырывается мощная струя воды.

Стоим, любуемся действием, пропуская несметное и нескончаемое количество машин на оживлённой автомагистрали. И, стоя здесь, я замечаю вот какую вещь: под стволом башни можно увидеть гофрированную крышу, которая как бы разделена на две половинки и спускается вниз, постепенно сужаясь и образуя два ребристых треугольника. Так вот, если встать на отдалении прямо между этими двумя рукотворными геометрическими фигурами, то у вас «вырастут» крылья ангела. А можно раскинуть руки, и тогда у вас в руках окажется два веера, как у настоящей гейши. Ну, это вариант для дам. Вот такое вот поток идей пронёсся в моей голове, пока мы пропускали транспорт.


А ещё на стволе есть смайлик.

Наконец, возвращаемся к телебашне. Народ, который спокойно бродил до этого момента вокруг, сейчас, когда фонтан заработал, бегает вокруг, в оживлении. Мама по роду своей работы уже давно заметила, что вода вызывает множество положительных эмоций у людей, и они по-хорошему (а иногда и не очень) от неё дуреют. А здесь ещё и солнце светит вовсю, серебря искрящиеся брызги.

Пришла пора прощаться с этим замечательным местом, как это не грустно. Ведь нужно много ещё посмотреть за оставшееся время.

Напоследок наблюдаем интересную зарисовочку. Напротив нас вижу группу молодых людей, передвигающихся на загадочном для меня средстве передвижения. Что-то вроде автоматического самоката с огромными колёсами. Вот так у подножия берлинской телебашни я впервые увидела, что такое сегвей.


Вот таким было моё первое знакомство с Берлинской телебашней. В дальнейшем я её не раз видела в ходе других экскурсий. Например, сняла её вот с такого ракурса во время прогулки по Шпрее.


Ещё к шарику телебашни приковано пристальное внимание во время ясной и солнечной погоды. Дело в том, что в этом случае на нём образуется крестик. Этот крест назвали "Месть папы", поскольку Восточная Германия была атеистична, а башня находится в восточной части Берлина. И вот среди атеистов появляется суперсовременное сооружение, на котором то и дело возникает символ христианской веры. Архитектора даже на ковёр вызывали после этого. Кто-то остроумно заметил, что это не месть папы, а плюс социализма. От себя же замечу, что китайцы бы и вовсе сказали, что это цифра "десять" - 十.

А вот вид башни в пасмурную погоду.


Вот так выглядит башня со стороны Домского собора.

В общем, возле этого экскурсионного объекта побывать стоит. Если не на неё посмотреть, то на достопримечательности, находящиеся рядом с ней.
  • Достоинства
  • транспортная доступность, габариты, облагороженная территория
  • Недостатки
  • оживлённое движение транспорта
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям