Фильм "Тельма и Луиза" (1991)

Среднее 4.92 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
11
Всего отзывов: 12

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Тельма и Луиза" (1991) - Тварь ли ты дрожащая?... Или: может ли человек расправить крылья и взлететь?

Время использования: дважды

Голливудский фильм "Тельма и Луиза"( 1991 года) нашла в рейтинге ТОП-30 лучших фильмов про путешествия( по версии журнала "Новое время"). Учитывая, что я всецело доверяю выбору этого журнала, а путешествия- моя страсть, решила смотреть.

Результат: целую неделю хожу под впечатлением от фильма. После прочтения других отзывов поняла, что фильм не для всех. Многие так его и не поняли, не прочувствовали. Но, обо всём- по порядку.

Жанр: боевик- трагикомедия. В отличие от "свежих" голливудских произведений, характеры героев, диалоги- всё безукоризненно. Фильм логичен с начала и до конца. Смотрится на одном дыхании. Сюжет развивается динамично и держит в напряжении до последней секунды. В финале я рыдала. До последней секунды надеясь, что всё будет хорошо...

Актёры: фантастический актёрский состав- Сьюзен Сарандон, Бред Питт, Джина Дэвис, Харви Кейтель. Потому актёрскую игру комментировать бессмысленно- Звёзды не играют роли, они живут каждым эпизодом, взглядом, вздохом происходящего. И это- бесподобно!

Декорации: не зря фильм вошёл в ТОП, как один из лучших про путешествия. Здесь - природа Техаса. Красивая дорога в горах и равнины с восходами и закатами. Красотища! У нас даже созрела идея поехать с мужем на машине по Луизиане и Техасу, чтобы увидеть эти пейзажи своими глазами.

Музыкальное сопровождение: отражает сюжет, не выделяется и не подавляет картину. То есть- органично обрамляет красоту фильма, оставляя лёгкий флёр сопровождения.

Сюжет. Я долго мучилась вопросом- почему главные герои две женщины. Да, в центре картины дружба двух несчастливых женщин, живущих обычной жизнью. И дело не в том, кто они. Чем отличается мужская дружба от женской? Иногда созвониться, поболтать о жизни, выпить пару рюмок, поплакаться друг другу или похвастаться. Всё это - признаки дружбы не гендерного свойства. А болтливость по пьяни или просто наговорить лишнего незнакомцу? Разве это присуще только женщинам? Я поняла, почему Ридли Скотт выбрал именно женскую дружбу: за эмоциональность женщин, склонность к порывам и необузданной страсти. Именно женская дружба добавила сюжету картины огня и логичных поворотов сюжета. Только женщина может открыть дверь первому встречному симпатяге, не боясь быть обворованной и не скрывая своих планов на будущее. Только женщина может встать на защиту подруги с оружием в руках, не задумываясь о последствиях.
О чём этот фильм? О том, как две красивые молодые женщины вырвались из будничной жизни. Они просто оказались не в том месте и не в то время, и обычное путешествие выходного дня превратилось в гонку от всех, чтобы сохранить свою жизнь. Через Техас, в Мексику, совершая поступки или преступления, меняясь от кадра к кадру и узнавая себя и друг друга всё лучше и лучше. Криминал не может быть безнаказан, естественно, полиция преследует их по пятам. Но две "серые мышки" стали совершенно другими к концу фильма: они расправили крылья и взлетели! НЕТ, они- не твари дрожащие!!! Они имеют право выбора даже в самой безвыходной и безысходной ситуации. Они- ЛИЧНОСТИ, которые принимают себя и мир обновлёнными, без иллюзий и призрачных надежд. И улетают от всех. Они остаются свободными!

Фильм- потрясающий, великолепный, содержательный, глубокий. Рекомендую всем!
  • Достоинства
  • Роскошные пейзажи,динамичный сюжет, звёздный состав актёров.
  • Недостатки
  • Нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям