Телескоп Bushmaster F36050

Среднее 3.20 (голосов 5)

1
1
2
0
3
1
4
3
5
0
Всего отзывов: 5

Категория: Телескопы

Читать все отзывы

Отзыв: Телескоп Bushmaster F36050 - Своих денег стоит, но не ждите от него слишком многого.

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 1700 р.

Год выпуска/покупки: 2015

Сразу оговорюсь: производитель "Noname" не должен смущать, ибо данная модель выпускается целой кучей китайских фирмочек и думаю, что сказанное тут будет верно для любого телескопа, ценой в 25-40 баксов.

Телескоп я хотел с детства. Но тогда о подобном чуде можно было лишь мечтать. А когда подрос - стало уже не до него. И вот недавно жажда телескопа проснулась вновь. Хочу и все. Хоть тресни. Вроде и денег лишних нет и смотреть из окна особо не на что - сплошные деревья, но хочу и баста.

Пошарился в сети по данному вопросу и приуныл - цена на мечту кусачая. Самые бюджетные модели, которые на форумах астрономов-любителей не вызывали у завсегдатаев кривые усмешки и комментарии "это полных хлам лучше взять дороже", начинались тысяч с 10-12. Вбухивать такую сумму я категорически не собирался, потому полазив по китайским интернет-магазинам обнаружил нечто, что выдавалось за телескоп и стоило 1700 рублей.

Детально характеристики приводить не буду, ибо по заявлениям тех же форумных астрономов, это даже не игрушка, это полное недоразумение. Но меня это как раз устраивало - успокаивал себя тем, что у Ньютона и такого не было. Из основных параметров (что видно и из названия): диаметр объектива 50 мм, фокусное расстояние 360 мм. Увеличение до х60.
Заказал и через 3 недели пришло данное чудо враждебной техники



Вот так отдельно выглядит комплектация (два окуляра на 6 и 20 мм, лунный фильтр и линза Барлоу (если я ни с чем не путаю) х1,5):



Все в сборе имеет такой вид:



Теперь о опыте наблюдений. Все оказалось не так уж плохо, как могло бы быть. Удалось четко разглядеть сидящую на стволе дерева, расположенного метрах в 70-ти, муху. В принципе неподвижные наземные объекты рассматривать терпимо, хотя я думал, что это будет более удобно и контрастно. Есть некоторая нечеткость когда смотришь на совсем далекие предметы.
С небесными телами все оказалось сложнее. Если поймать в объектив соседний дом не составило больших проблем, то обнаружить на небе ту же Луну - задача для новичка не из легких. А хлипкая шатающаяся тренога из комплекта лишь усугубляла ситуацию: если Луну удавалось "зацепить", то при попытке фиксации телескопа он все время слегка сдвигался и Луна вновь ускользала. Вот тут я приобрел бесценный опыт и теперь знаю, что телескоп на шатком основании и без "видоискателя" то еще развлечение. Но в итоге худо-бедно я приспособился. Виды Луны окупили с лихвой все неудобства. Все прекрасно видно - кратеры, крупные детали рельефа. Луна получается примерно размером с хороший грейпфрут. Остальные планеты не смотрел - с балкона обозревается маленький кусочек неба, так что сказать насколько их видно не могу. Но с Луной все Ок.

В общем могу рекомендовать тем, кто еще не решил, нужен ли ему в хозяйстве более дорогой телескоп. Ну и посмотреть время от времени на Луну тоже приятно. Можно взять на природу - легкий, коробка надежная, что случиться - не жалко. Но для углубленных занятий астрономией едва ли подходит.
  • Достоинства
  • Дешево и сердито. Луна видна нормально, а большего и не требовалось за такие деньги.
  • Недостатки
  • Отсутствие видоискателя, ужасная система регулировки.
Цветопередача
Надежность
Внешний вид
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям