Отель Serenity Makadi Heights 5* (Египет, Хургада)

Среднее 4.06 (голосов 35)

1
1
2
1
3
5
4
16
5
12
Всего отзывов: 35

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Serenity Makadi Heights 5* (Египет, Хургада) - Шикарная территория, пляж с понтоном, вокруг — пустыня

Время использования: 6 дней

Год посещения: 2012

Отель Serenity Makadi Heights — это настоящий рукотворный оазис на берегу Красного моря в заливе Макади Бэй близ Хургады. Его огромная зелёная территория поддерживается в чистоте и порядке и выглядит так, как будто это пространство для фотосессий. Садовники постарались на славу: отель утопает в зелени, и каждый цветок, дерево или куст просто-таки просятся в кадр.




Жилые корпуса Serenity Makadi Heights протянулись тремя линиями от главного корпуса к морю, между ними каскадами пролегают бассейны с морской водой (центральный бассейн — с пресной). Практически у самого пляжа находятся три ресторана, включая рыбный, работающий по системе с предварительной записью (а ля карт), остальные рестораны находятся в главном корпусе. На пляже работает снек-бар, в котором можно перекусить днём, оставаясь на пляже. Рядом с главным корпусом находится шиша-бар, в нём вечером можно заказать кальян (у меня, как человека некурящего, от него настолько закружилась голова, что пришлось отсиживаться в лобби под кондиционером). Все развлечения, как взрослые, так и детские, сосредоточены около главного бассейна, рядом с которым, конечно же, также есть бар.


К питанию в этом отеле у меня отношение двойственное. С одной стороны, вроде бы, всё есть и с голода не умрёшь. Более того, несколько лишних килограмм за отпуск набрать можно запросто. С другой стороны, сравнивая с тем же Iberotel Makadi Oasis, в котором мы отдыхали тремя годами ранее, я бы охарактеризовал еду в этом отеле как скромную: среди мясных блюд с колоссальным перевесом побеждает курятина, да и сами блюда повторяются день изо дня. Всё это справедливо для основного ресторана, в остальные мы не заглядывали, поскольку приехали совсем не ради еды.


Признаться, мы «клюнули» на словечко «Макади» в названии отеля и, как выяснилось на месте, зря. Отель Serenity Makadi Heights весьма удалён и не находится в пешей доступности от центра мадината Макади — известного курорта на Красном море с множеством вечерних развлечений, магазинчиками и прочими интересностями для прогулок вне отелей. По сути, Serenity Makadi Heights замыкает с юга отельную зону Макади, не имея соседа с севера — там до сих пор ветра гоняют мусор по пустыне. Выйти из отеля некуда, разве что в соседний отель той же группы, находящийся на второй линии через дорогу.


Нас заселили в один из корпусов на линии «A» — правой, если повернуться лицом к морю. Номер располагался на первом этаже (ground floor), и мы могли выходить из него как через обычную дверь, так и через «балконную». Мебель и сантехника в номере были в отличном состоянии, что неудивительно — отель построен меньше десяти лет назад и ещё не успел обветшать. Бельё меняли исправно, однако лебедей из полотенец не вили и, вообще, особого расположения к гостям не выказывали. За пляжными полотенцами приходилось идти к корпусам линии «C», что совсем не по пути на море.


Признаться, мы лишь единожды искупались в бассейне (когда на пляже был вывешен красный флаг, см. видео в конце отзыва) и всячески игнорировали анимацию, активность которой была заметна только около главного бассейна. На пляже слонялись только менеджеры по продажам экскурсий, фото на верблюде, сеансов массажа и уроков дайвинга от отеля, жалуясь при этом, что их заставляет этим заниматься злобный работодатель.





Впрочем, одному из них удалось-таки записать нас на покатушки на квадроциклах по пустыне, на которых я лишился любимых солнцезащитных очков при повязывании на голову арафатки — они просто разломились пополам под действием недюжинной силы тощего арабского юноши. Впрочем, во всём остальном покатушки удались: мы с ветерком и без потерь домчались до пустынного песчаного пляжа, который, правда, был не по-пустынному замусорен. Таким образом, можно смело покупать развлекательные экскурсии не у представителей туроператоров, как бы они не убеждали в обратном. Это дешевле и увлекательнее.


Сколь прекрасна территория Serenity Makadi Heights, столь же прост и скучен его пляж. По сути, на пляже не за что зацепиться глазу, он словно ещё не перестал быть пустыней даже спустя столько лет. Лежаки огорожены друг от друга и от обычного для Хургады ветра плетёными перегородками, можно выбрать любой, всегда находились свободные. Заход в море официально разрешён только с понтона, но отдыхающие, особенно во время отлива, любят гулять по омертвевшим кораллам, по которым можно запросто дойти и до глубокой воды. Подниматься по металлической лестнице из моря на понтон не очень удобно, мало того, в последний день я довольно сильно рассадил ногу, зацепившись за какой-то острый угол под водой. За несколько дней до этого мы одолжили йод мужчине, который поранился ещё сильнее. С кораллов, а также из моря во время шторма никого не выгоняют. Анархия.





Несмотря на то, что это всё-таки Хургада, а не любимый всеми фанатами подводного мира Шарм-эль-Шейх, здесь есть на что посмотреть, плавая с маской. Да и чем ещё здесь заниматься, помимо снорклинга! Разнообразие видов рыб привычно для Красного моря, на дне встречаются скаты и мурены, которые к поверхности не поднимаются. Пока не видит персонал, рыб можно кормить. Один из гостей брал на завтраке варёные яйца, прятал их (извините за подробности) в плавки и собирал рыб вокруг себя, разглядывая и фотографируя их.






В один из дней к кораллам прибило такое количество медуз, что купаться в море стало совершенно невозможно. Море напоминало суп из медуз, бледно-сиреневые капли качались на волнах на расстоянии локтя друг от друга. На следующий день их концентрация заметно уменьшилась, но полностью медузы та и не исчезли.



За рыбками можно наблюдать даже на суше: есть такой вид рыб, которые сидят на мокрых камнях и умеют перепрыгивать с одного на другой. За ними охотятся мелкие крабики, чаще всего безуспешно.



Во время отлива всяческих морских гадов можно рассмотреть поближе. Между камней в лужицах воды ждут прилива морские звёзды, морские ежи и даже небольшие осьминоги, стреляющие бурыми чернилами. Также между камнями покоятся монеты, которые гости бросают «на счастье» или «чтоб вернуться». Судя по их ассортименту, такое поверье существует только в России, ну, или только гости из России ленятся зайти на понтон и бросить монетку с него.








На закате, когда ещё не включились фонари, силуэты пальм и округлых крыш жилых корпусов выглядят великолепно.



Но особо красив Serenity Makadi Heights рано утром, когда все гости ещё спят, и только садовники и чистильщики бассейнов выходят на работу. В это же время включается система полива. В утренние часы отель просто расцветает, собирая силы для нового жаркого и шумного дня.





  • Достоинства
  • Наличие кораллов и рыбок в море, большая и ухоженная территория
  • Недостатки
  • Обособленность, скромное питание, обычный пляж с понтоном
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям