Сумский центр службы крови (Украина, Сумы)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Сумский центр службы крови (Украина, Сумы) - Особое внимание к донорам, чисто, комфортно.

Год посещения: 2018

Страна: Украина

Регион (край, область, штат): Сумская область

Район: Сумской городской совет

Город или поселок: Сумы

Улица: Гражданский переулок

Дом №: 2

В центре периодически совершаю донацию плазмы.
Персонал всегда вежлив и учтив.
Больше всего очередь, в основном, до обеда.
Расскажу о процедуре донации подробнее.

Приходите в центр, оставляете одежду, получаете бахилы. Дальше, от приемной до выхода из зала донации, только в них. Заходите в приёмную. Занимаете очередь. Ожидаете, когда приходит ваша очередь, сотрудник центра вас зовет в регистратуру, вносит данные, фотографирует, заводит карточку (если сдаете кровь или ее элементы, уже не в первый раз), с собой обязательно иметь паспорт, идентификационный код. Потом выдается бланк, в котором вы указываете информацию о своем самочувствии и делаете отметки о медицинских показаниях (дополнительных справок предоставлять не пришлось. Флюографию попросили принести через год после того, как начала ходить на донации). Заполняя бланк, вы даете согласие взять анализ на ВИЧ, гепатит, о чем делаете соответствующие пометки.

Следующий шаг - экспресс-анализ крови, который поможет быстро определить ваше общее состояние. Скарификаторы используют, в большинстве своем, автоматические, что делает процесс сбора крови практически безболезненным.

С результатами анализа крови и заполненным бланком, вас отправляют к терапевту, который меряет давление, осматривает кожные покровы на наличие аллергии, проколов и т. д. Доктор дает заключение о возможности дальнейшей донации.

Дальше - поднимаетесь на второй этаж. Перед залом донации, еще одна комната ожидания, в которой, в обязательном порядке, вас поят сладким черным чаем и дают печенье "Мария", после чего вам остается подождать своей очереди на донацию.
Информация о том, что вам пора в донационный зал отображается на дисплее экрана, который расположен на стене зала ожиданий.

Паспорт далеко не прячьте, он вам понадобится в зале донации. После проверки паспорта вам говорят номер кресла, которое следует занять для успешной и наиболее удобной для вас донации. Кстати, у терапевта можно указать пожелания по поводу того, левую или правую руку вам удобно предоставить для сбора крови или ее компонентов.

Непосредственно перед сдачей, вас могут спросить о количестве мл. крови, которую вы готовы сдать. Эта информация указывается терапевтом в вашей карте. Ее желательно знать. Во время донации, есть возможность почитать, использовать интернет, работает бесплатный wi-fi.

Процедура донации плазмы занимает, примерно, 40-50 минут, крови - меньше, все зависит, в основном, от того, как быстро вы качаете кулачком.

После донации, меряют давление, и, если все хорошо, отпускают домой.
Ваша задача - не забыть забрать свои документы и получить денежную награду (в кассе на первом этаже), если сдавали кровь или ее компоненты не безвозмездно.

Не забывайте соблюдать правила, обязательны для выполнения удачной донации!
  • Достоинства
  • Всегда чисто, быстрый экспресс-анализ крови, профессиональный персонал.
  • Недостатки
  • Очередь.
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям