Бесплатное изучение корейского языка в школе "Вон Гван" (Россия, Москва)

Среднее 4.25 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Школы

Читать все отзывы

Отзыв: Бесплатное изучение корейского языка в школе "Вон Гван" (Россия, Москва) - Дружественная атмосфера, отзывчивые преподаватели и бесплатное обучение.

Я полюбила корейский в то время, когда, как ни странно, изучала китайский. Обучаясь в китайском университете, я жила в общежитии для иностранных студентов, и моими соседками были две замечательные девочки из Южной Кореи. Среди студентов нашей группы тоже было много корейцев. И вот, слушая их щебетание на переменках, я осознала, что корейский мне очень даже нравится! Нескольким фразам я, конечно, научилась. Но будучи по профессии переводчиком, а по призванию, видимо, любителем изучения языков, я решила пойти на курсы корейского уже дома, в России.

Я вам скажу, чудеса случаются в жизни! И бесплатное изучение языка – это, лично для меня, настоящее чудо! В Москве существует два места, где учат бесплатно корейскому языку: курсы при Посольстве Кореи и школа «Вон Гван». Я выбрала последнюю, так как меня устраивало расписание занятий. Занятия проходят по воскресеньям с 11 до 14 часов. Сама школа находится совсем недалеко от метро, минут пять ходьбы.

Обучение разделено на несколько курсов. Например, курс 1-1 длится 4 месяца, затем идет курс 1-2, потом 2-1,2-2 и т. д.

С самого начала наша группа была чрезвычайно большой – более 200 человек! Оно и понятно, такую возможность упускать никому не хочется. Поскольку 1-1 всегда самая многочисленная группа, занятия с нами проводились в просторном актовом зале. Большинство студентов сидели на стульях, кто-то располагался на полу на специальных мягких ковриках. Атмосфера была очень непринужденной и дружественной. Преподаватели, в основном, корейцы. Очень веселые и открытые, придумывали нам различные игры для запоминания звуков и слов.

Поначалу мне казалось, что подобные занятия, конечно, довольно милые, раскрепощают тебя и знакомят с новыми людьми, но языку как следует не научат. Лично я так думала, пока не пришло время промежуточных экзаменов после двух месяцев обучения. Эти экзамены сократили количество человек в группе сразу вдвое! В этот момент до меня дошли две важные вещи.

Во-первых, поскольку группа была огромной, складывалось впечатление, что ты предоставлен сам себе и никому нет дела до того, как ты учишься. Однако оказалось, что школе (и преподавателям) далеко не все равно! Они каждый урок проверяли наши домашние работы и ставили нам оценки. А шутка ли проверить более двухсот тетрадей!

Во-вторых, выяснилось, что учебу продолжат реально те, кто пришел за языком. Многие ведь посещают школу из-за любви к корейской музыке (K-pop), корейским мальчикам и драмам, а язык дело побочное. Но только те, кто самостоятельно работал дома и посещал все занятия, сдали выпускные экзамены. Теперь нас осталось человек 35 (от двухсот!) А ведь далее будет еще более жесткий отбор.

В конце курса состоялся концерт, где все группы показывали сценки, танцевали и пели песни. Еще проходит традиционное награждение тех студентов, которые за семестр не пропустили ни одного занятия. Дарят маленькие сувениры (нашей группе дарили носочки с героями комиксов), Мелочь, а приятно!

Сейчас у нас летние каникулы. Я временами все-таки занимаюсь языком. Пытаюсь читать тексты, слушать диски. Иначе к сентябрю, когда начнется новый курс 1-2, забуду все буквы.

Еще в школе «Вон Гван» есть дополнительные занятия корейской песни, танца, тхэквондо и игры на барабанах (сальмунори). Я вот подумываю о том, чтобы записаться в кружок пения!

К сожалению, после окончания учебы не выдается никаких сертификатов. Сертификат можно получить, обучаясь в центре "Седжон" (в этой же школе, просто другое расписание: по будням). Это, наверное, единственный недостаток.

Кроме того, между группами иногда устраиваются конкурсы на знание корейского, и победитель получает поездку в Сеул! Мне кажется, это отличный приз.

Всем заинтересовавшимся, могу посоветовать посетить Фестиваль корейской культуры 12 июня в комплексе ЦСК. Танцы, традиционные игры, розыгрыши призов и многое другое! Я впервые пойду на этот праздник, а ведь это уже 19-й фестиваль.

Если честно, я не знаю, насколько хорошо мне удастся выучить язык и пригодится ли он мне в будущем. Но сейчас это можно назвать моим хобби, наверное. Кто-то в спортзале любит заниматься, кто-то рыбачит. А мне доставляет удовольствие изучение языка. А бесплатное – тем более!

  • Достоинства
  • Бесплатное изучение языка, недалекто от метро, удобное расписание.
  • Недостатки
  • Не выдается сертификат об окончании курсов.
Программа
Преподавание
Материалы
Цена
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям