Храм Всех Святых (Беларусь, Минск)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Беларусь

Читать все отзывы

Отзыв: Храм Всех Святых (Беларусь, Минск) - краисвейший храм Минска

Время использования: 2012

Не так давно оказалась по делам в одном из районов г. Минска, где бываю не очень часто и обратила внимание на прекраснейший храм. Захотелось и самой узнать побольше и с другими поделиться.

Официальное название храма довольно длинное – храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем. Сама идея такого храма родилась давно, освящение закладного камня было в 1991 году, освятил его Патриарх Московский Алексий II, о чем извещает специальная мемориальная доска.

Храм должен символизировать благодарность всем тем белорусам, которые погибли на разных войнах, защищая родину. Осуществить план строительства сразу не удалось, оно было заморожено на много лет.

Не так давно работы снова возобновились, и теперь церковь украшает собой наш город. Это, пожалуй, не только самая красивая, но и самая большая церковь в Минске и не только. Высота храма – 74 метра, и выше нее только храм Христа Спасителя. Сама архитектура достаточно необычная – церковь построена в виде шатра. Такая форма выбрана архитекторами по двум причинам – как правило, во время войн, служения проходили в специальных шатрах, а во-вторых шатер символизирует Христа как главу церкви. В храме могут молиться 1200 прихожан. Ко входу ведет множество ступенек, что делает все сооружение еще более величественным.

Храм украшен изображениями святых.

И конечно, нет храма без колоколов.

Особое значение имеет крипта. Планируется, что здесь будет собрана земля с полей всех сражений в защиту Отечества. В 2010 году тут произвели захоронение останков воинов, найденных во время работы поисковых батальонов. Одни принадлежат солдату Отечественной войны 1812 года, другие – солдату Первой Мировой и останки солдат, погибшего при форсировании Днепра во время Великой Отечественной войны. В дальнейшем крипта станет еще и музеем, рассказывающем о различных войнах. Я не сфотографировала крипту с более близкого расстояние, но даже на этом фрагменте можно видеть барельефы, которые носят название «Слезы Беларуси» и символизируют места, имеющие для белорусов особое значение : Грюнвальд, Сморгонь, Соловки, Хатынь, Тростенец и Чернобыль.

Рядом с самим храмом стоит небольшая деревянная церковь Святой Троицы.

Как правило, на Руси сооружали такую небольшую церковку перед началом более масштабного строительства. Сначала думали, что со временем церковь разберут и перевезут в другое место, но она так вписалась в окрестный пейзаж, что осталась на своем месте как отдельный храм.

Около храм есть фонтан

, украшенный фигурой Моисея.

Не знаю, работает ли он, я видела его в нерабочем состоянии. Знаю только, что во временем это будет не просто фонтан, а купель.

Храм расположен не в центре Минска, поэтому не все о нем знают. Если вы будете в Минске с экскурсией, то непременно его увидите, если нет – можно приехать и осмотреть самостоятельно, он недалеко от метро «Восток», на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской.

  • Достоинства
  • очень красивый и необычный храм
  • Недостатки
  • пока не достроен
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям