Книга "Превратности любви" - Андре Моруа

Среднее 4.83 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
5
Всего отзывов: 6
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Превратности любви" - Андре Моруа - Классика - это когда через годы перечитываешь и книга взрослеет вместе с тобой

Время использования: 15 лет

Стоимость: 250 р.

Как-то раз, когда мне было лет семнадцать, я собиралась куда-то ехать и обшаривала большую домашнюю библиотеку в поисках чего-нибудь этакого, чтобы почитать в дороге.
Мама достала с полки эту книжку и посоветовала: "Попробуй, это очень хороший писатель, тебе понравится!"
Книга мне действительно понравилась. Более того - из года в год я к ней возвращаюсь и, по мере своего взросления и приобретения жизненного опыта, всякий раз открываю в ней для себя что-то новое, применимое именно ко мне нынешней. И каждый раз все описанные там события и размышления героев видятся мне с нового угла зрения. Потому что сюжет этот столь же вечен, как любовь между мужчиной и женщиной.


Итак - Франция, начало прошлого столетия.
Филипп Марсена - главный герой книги - молодой человек из порядочной и респектабельной семьи. К своей первой жене, красавице Одилии, он испытывает мучительную любовь, граничащую с болезненной страстью. Ревность, нелепые сомнения, неутолимая жажда и горечь - всё это ему довелось испытать с Одилией.

Со своей второй женой, Изабеллой, он меняется ролями: на этот раз все эти чувства испытывает к нему его жена, а он в изумлении со всей очевидностью узнаёт в ней прежнего себя и начинает понимать свои былые ошибки...

Все свои мысли и переживания на протяжении событий Филипп анализирует в своём личном дневнике - книга во многом состоит из отрывков этого дневника.
Также дневник ведёт и его вторая жена - Изабелла, мудрая женщина с аналитическим складом ума. Она хорошо понимает чувства своего мужа и своё место в них, она знает его прошлое, и это помогает ей ориентироваться в их семейной жизни, как по компасу.

Основное в книге - не столько события, сколько именно чувства и переживания главных героев, обдуманные ими в дневниках, особенно Филиппа Марсена, которому довелось самому побывать и мучительно влюблённым, и объектом такой же любви.

Что ещё понравится читателю в этой книжке - конечно, стиль. Высокий, камерный, прекрасный. И воспринимается совершенно естественным даже то, что муж и жена всегда обращаются друг к другу на "вы". Что бы ни происходило в книге по сюжету - стиль её неизменно ложится на душу как некий серебряный лоск истинной культуры, безупречного этикета и гармоничного внутреннего мира героев этой книги. Мне порой даже просто приятно иногда вспомнить про эту книжку, полежать полистать хорошо знакомые страницы, снова прикоснуться к высокому.

Книга больше понравится женщинам. Но и мужчины могут найти в ней многое.
  • Достоинства
  • Жизненно и при этом возвышенно; в каждом возрасте найдёшь здесь что-то для себя; отличный язык
  • Недостатки
  • Никаких
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям