"Дом Костей" и "Каменоломня" - два знаменитых дома Гауди (Испания, Барселона)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: "Дом Костей" и "Каменоломня" - два знаменитых дома Гауди (Испания, Барселона) - захватывает дух

Время использования: 2012

Хочу поделиться своими впечатлениями от знаменитых домов великого Гауди, в которых мне удалось побывать. Так получилось, что проезжая, и проходя мимо них много раз, они оставались не посещенными, вплоть до последнего дня моего замечательного отпуска.

Я уже писала, в одном из своих отзывов, о великолепном творении Гауди- парке Гуэль, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Поэтому, было понятно, что и на этот раз меня ждет, вновь, что-то впечатляющее и неординарное.

Первым местом моего посещения стал дом Бальо (casa battló), который по-русски называют дом Батло или Каса Батло - одна из самых необычных работ Антонио Гауди. Местные же называют это здание- «Дом Костей».

Такое название не случайно. По задумке Гауди фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища или дракона, и усеян костями и «черепами» его жертв. Даже невооруженным взглядом моно рассмотреть имитацию костей и балкончики- черепушки.

Вообще, дом выглядит крайне необычно, чувствуется дизайнерское новаторство. И для современного времени, это неординарное строение, что уж говорить о далеком 1877 году, когда этот дом был возведен. Еще одна изюминка дома- практически полное отсутствие прямых линий.

Дом Бальо находится рядом с домом Амалье и домом Льео Морера. Эти дома, все вместе, образуют так называемый «Квартала несогласия». Стили этих домов совершенно противоположны.

Фасады домов, и впрямь, кардинально различные. Объединяет их, пожалуй, только необычный внешний вид.

Местные жители были крайне недовольны такой эклектикой, но «квартал» настолько приглянулся заезжим туристам, что его решили оставить в покое.

Сам дом разделен на несколько залов, которые, также интересны внутри, как и снаружи дома. Очень красивы стеклянные витражи.

Необычна керамика плитки, с переходящими цветами от нежно голубого, до насыщенно синего, и игрой света. Здесь тоже была задумка. Если, поднять голову вверх, и помотать ей какое-то время, вы как бы оказываетесь погруженными в морскую пучину, и вас охватывает эффект головокружения. Как не мотала я головой, на себе эффект не ощутила, и мои друзья тоже. Но задумка интересная)

Но, основное очарование вас ждет на крыше. Во- первых, перед вами открывается потрясающий вид на Барселону. Во-вторых, идея "дракона" здесь совершенно доведена до сути.

Здесь же находится комната для релаксаций. Маленький фонтанчик, с отражениями воды по всей небольшой комнате и звуки журчащей воды.

Этот шедевр, по праву, внесен в 2005 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Второй дом моего посещения, расположенный недалеко, это - ЛА ПЕДРЕРА (LA PEDRERA)- ДОМ МИЛА (CASA MİLA), или как его еще называют «Каменоломня». Фасад, действительно, похож на каменную пещеру. Довольно массивный.

Здесь пришлось отстоять очередь в 35 минут. Каменоломней его прозвали из-за отсутствия прямых углов. Так же, в нем была применена, первая система естественной вентиляции, и был спроектирован подземный гараж, и несколько лифтов. Дом держится за счет несущих колон, при этом, без несущих и опорных стен. В одном из залов есть макеты дома. Подробное описание строительства, чертежи.

Масштабы дома потрясают.

Вы поднимаетесь вверх, по не совсем обычной лестнице, ступеньки чуть шире и чуть выше привычных нам. И подниматься достаточно неудобно и долго. Я нахожусь в неплохой физической форме, но устала не на шутку. Последние этажи давались особенно не просто. Но вот я на крыше, и захватило дух.

Передо мной песчаные стражники, безмолвные, но такие выразительные.

Именно так, обыграл Гауди дымовые вентиляционные трубы. Пожалуй, это одно из самых сильных впечатлений от всей Барселоны. Не хватит слов передать увиденное, да и фотографии, наверное, смогут это лишь отчасти. Это действительно великое творение.

Внутри дома присутствуют образцы нескольких видов мебели, сделанных Гауди. Видео-гид покажет, в чем же их особенность, и вы лишний раз убедитесь в гениальности Гауди.

Сам Гауди сказал про своё произведение: "... исчезнут углы, и материя предстанет в своих округлых астральных формах: солнце проникнет сюда со всех четырех сторон и возникнет образ рая... так, мой дворец станет светлее света".

Этот дом так же объявлен ЮНЕСКО как всемирное наследие в 1984 году.

В следующее свое посещение Барселоны, непременно вернусь посмотреть на эти необычные дома. Но, в этот раз выберу для посещения вечернее время суток. Вид на ночную Барселону на фоне "песочных воинов" будет фантастический! А фасад здания в вечернее время выгодно подсвечивается, придавая дому таинственный вид.

Еще об Испании http://otzovik.com/review_226515.html

  • Достоинства
  • фантазия и воплощение просто великолепны!очень необычно и красиво!
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям