Церковь во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских чудотворцев (Россия, Казань)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских чудотворцев (Россия, Казань) - на Арском кладбище

Хотелось бы рассказать вам об одном из наиболее почитаемых храмов г. Казани - церкви во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских чудотворцев.

Сам храм расположен на Арском кладбище, дата постройки датируется 1796 годом. Храм, был кладбищенским и сооружался для отпевания православных христиан, но с XX века стал приходским.

Этот храм единственный, который не закрывался в советские годы. В храме хранятся такие святыни, как мощи святителя Гурия и чудотворный список Казанской иконы Божией Матери, которым можно поклониться при посещении церкви.
Храм построен на древнем городском кладбище, появившемся, в XVII веке. На старом кладбище захоронены многие выдающиеся казанцы, жившие в ХIХ-ХХ вв., например известный русский математик Николай Иванович Лобачевский.

Арское кладбище не являляется исключительно православным, на нем есть захоронения и католиков, лютеран, евреев. С 80-х годов Арское кладбище закрыто для захоронений.

Церковь и кладбище находятся почти в центре Казани около парка Горького. Место свободное от суеты и шума, посетив храм можно побродить по старому кладбищу и увидеть старинные склепы и памятники.

Кому-то покажется странным такое времяпровождение, но для меня в этом есть какое-то успокоение. Так что не судите строго…
  • Достоинства
  • Удобное расположение, интересно посетить
  • Недостатки
  • Даже не знаю, что можно отнести к минусам
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям