Город Лодейное Поле (Россия, Ленинградская область)

Среднее 4.67 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
6
Всего отзывов: 9

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Лодейное Поле (Россия, Ленинградская область) - Маленький харизматичный городок.

Время использования: 4 дня

Стоимость: 200 р.

Год посещения: 2012

В Ленинградской области полно точечных городишек, но жизнь там бурлит, люди хотят быть счастливыми, ищут смысл жизни… Если вы устали от мегаполиса, советую присмотреться у этому городу – Лодейное Поле.

Ещё в далёком 1702 году Лодейное Поле основал Пётр I. Я попала сюда на несколько дней, и у меня была возможность присмотреться.

Город невысокий, почти все дома светло-жёлтые, особых архитектурных красот не наблюдается, но очень много зелени. Деревья повсюду, я б немного расчистила город от них, перебор:

Основной центр даже выкошен, газоны ухожены по-европейски, но чуть подальше от центра трава по пояс : )

Мне очень понравился храм в честь апостолов Петра и Павла:

Я пришла туда, когда не было службы, подала на ближайшее воскресенье записочку, поставила свечи, объяснила бабульке с очень добрым лицом и ласковыми глазами, продающей свечи, что я проездом, и мне она пожелала, когда я уходила «Доброго пути, Ангела-Хранителя в дорогу». Мне так приятно стало, у меня и вправду в тот день сложилось всё удачно.

Раньше была поговорка «не в тюрьме, и не на воле, а в Лодейном Поле». В 20-х годах 20 века сюда стали ссылать политзаключённых, поэтому бунтарский дух до сих пор будоражит умы горожан : ) Обратите внимание, что написано на стекле машины ("Какая власть - такие и дороги"):

Вот местный кинотеатр, там все новинки проходят практически параллельно с крупными городами, хоть и провинция, конечно, много фильмов демонстрируют в 3 D-формате.

Так что с инфраструктурой всё в порядке, есть и салон красоты с маникюрами, обёртываниями, и магазины на любой вкус (автозапчасти, всё для ремонта дома, и прочее).

Кстати, однокомнатная квартира улучшенной планировки стоит от800до 900 тыс, двушка 1млн 200 тыс, по меркам крупных городов это совсем по-детски.

В Интернете накопала, что в Лодейном Поле есть даже Приют для бездомных животных, называется «Брошка». На форуме горожане делятся новостями, кто где видел брошенное больное животное, лечат его, собирают деньги через Яндекс (!), всем миром ищут нового хозяина. Молодцы лодейнопольцы ! Такие люди достойны лучшего!

Этого дядю-памятника не надо представлять, он возвышается на фоне железнодорожного вокзала:

Внутри вокзала просторно, скромно, но чисто:

Вот такие суровые воспитательные плакаты можно встретить на вокзале:

Есть в городе свой парк, деревья там сажали Герои Советского Союза, сейчас аллеи стали густые, по-одному ходить жутковато, но всё очень ухожено, хоть парк и большой. Вот вход в парк «Свирская победа»:

В парке расположен историко-краеведческий музей:

А вот и аллеи:

Ещё моё внимание привлекли урны по всему городу:

Меня, конечно, смущает название города на урнах, не самая лучшая идея.

Да, чуть не забыла, в прошлом году я писала про волшебное голубое Озерко, которое расположено практически в городе, но сам город разместился на берегу реки Свирь:

Вот такие впечатления, в основном позитивные, маловато цветов на газонах, но, думаю, эта проблема уже следующей весной будет решена. Мне город Лодейное Поле понравился, и я желаю ему процветания.

Ну и напоследок большой плакат, который меня тронул, он размещён на дороге, возле "зебры"

  • Достоинства
  • хорошая инфраструктура, отличные медики в местной поликлинике, много зелени
  • Недостатки
  • не хватает парочку грамотных ландшафтных дизайнеров
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям