Кафедральный собор Нотр-Дам (Франция, Клермон-Ферран)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор Нотр-Дам (Франция, Клермон-Ферран) - миниатюрный Нотр-Дам из вулканического камня

Время использования: несколько раз

Стоимость: 50 р.

Год посещения: 2008

В историческом центре города Клермон-Ферран около площади Жод (практически на ней) находится очень интересное архитектурного здание, выполненное в готическом стиле из черного вулканического камня - кафедральный собор Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame-de-l'Assomption de Clermont-Ferrand). Бросив беглый взгляд на такой собор, понимаешь, что он не только оригинален в своем исполнении, но и весьма неоднозначно напоминает знаменитый готический собор Парижа Нотр-Дам де Пари.

Кафедральные собор Клермон-Феррана очень сильно поражает воображение, пленяет массивностью архитектурных решений и одновременно пугает "темнотой" материала, из которого он выполнен. Французы часто цвет собора называют не черный и не темный, а цветом "самого темного участка на крыле голубя". Такой цвет характерен для большинства построек этого города, но почему-то именно здесь он смотрится особенно необычно.

Давайте, рассмотрим собор.

Любопытно, что собор виден и из узких улочек города.

Рядом с кафедральным собором ощущаешь себя маленьким лилипутиком. По праздникам на базарной площади практически около собора располагается местный рынок с различной утварью. Собор отсюда особенно красив и виден практически в "полный рост".

А, если взглянуть на город с высоты птичьего полета, то собор будет выделяться на фоне маленьких домиков.

Вход в местную достопримечательность, к сожалению, платный и стоит 1,5 евро. Конечно, не все желающие и туристы забираются сюда. Поэтому многие предпочитают посетить другие (бесплатные) достопримечательности.
Внутрь собора я так и не попала - после знаменитого Парижского Нотр-Дама, мне показалось, что внутренне убранство данного собора должно быть немного идентично, т. к незря, наверное, горожани такой собор называют местный Нотр-Дам.

  • Достоинства
  • готический кафедральный собор в историческом центре, массивность, величие, великолепие
  • Недостатки
  • выполнено из вулканического камня - черного по цвету
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям