Поход на горное озеро Ала-Куль (Киргизия, Каракол)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Поход на горное озеро Ала-Куль (Киргизия, Каракол) - Великолепное высокогорное озеро

Фото отчет моего похода на горное озеро Ала-Куль, в горах Киргизии. Поход был 8 августа 2011. Меня пригласила Молодежная Волонтерская Организация Лидерство я не мог отказаться так как по Каракольскому ущелью мы должны ехать на машине, я отпросился с работы и поехал.


Первый день занял у нас сборы и дорога до места стоянки лагеря. Количество участников похода было 17 чел из них 1 волонтер девушка из Турции, и 2 гостей из Баткена и Джа-Абада, и 3 из Бишкека, мы еле поместились с вахтовку, некоторые ехали даже сидя на полу.

Мы разбили свой лагерь не далеко от лагеря Российских альпинистов из Сибири. В Российском лагере мы насчитали 30 палаток. Позже один из альпинистов нам сказали что они уже 5 лет подряд приезжают в наши горы .
Каракольское ущелье завершения первого дня


С собой взял свой вариометр, высота нашего лагеря, высоту сбросил на ноль в центе города


Утро второго дня . Вид на развилку ущелья.

В 10 утра наш весь лагерь выдвинулся в сторону Ала-Куля. За нашими палатками попросили присмотреть соседей альпинистов.


Чуть дальше или наоборот ближе к городу располагался еще одни лагерь альпинистов. В этом лагерь мы насчитали 50 палаток. Это очень хорошо организованный лагерь, имелся генератор к нему подключены насосы и качают воду в баню. Баня видна на фото это зелененький домик на колесах. Кто не мечтает вдали от цивилизации помыться в настоящей бане. Так же в лагере имеется даже магазин. но правда мы в него не заходили и не знаю что там продавалась.


Я можно сказать, что первый раз так далеко очутиться в Каракольском ущелье от города Каракол, и меня радовало, что ущелье сохраняла свою ширину в отличии на пример от соседнего Аксуйского ущелья.

1120 метром над уровнем города. На этой высоте располагается приют Сирота, т. е мы поднялись еще на 400 метром от нашего лагеря. На 400 метром мы поднялись за 1,5 часа.


Приют Сирота

Вид в сторону приюта Сирота.


Обычно все реки которые текут в гор куда то впадают, с Ала-куля вытекает не большая речушка, это озерцо, это конец этой речушки, она явно не впадает в Караколку и пропадает в это месте в земле.


А вот и сам Ала-куль . Подъем на озеро у нас составил почти 5,5 часов, хотя мы шли без рюкзаков.

Его высота составила 1636 метров от уровня города и на 913 метром от лагеря.

Спускаясь с Ала-Куля встретили сурка.


На третий день мы отправились верх по ущелью от нашего лагеря посмотреть на пик Каракол. по дороги нам встретились во такие россияне, Худенькая девушка мало того что несла одного ребенка за спиной в подвеске так еще и второго вела за руку.

Через 1,5 часа по не сложному пути вдалеке мы увидели Пик Каракол, который был полностью покрытый снегом.

Мы прошли еще не много и нам открылся полностью вид на эту гору.


Под ним четко был виден ледник, от него скорей всего и начинается река Караколка. Вот они какие - вечные льды.


На лугу в месте с коровами пасутся яки.


Нам очень повезло с погодой все время что мы были в горах стояла хорошая погода, не было не дождя не ветра. и по ночам было тепло, что не требовало одевать по больше одежды что бы не мерзнуть в спальнике


В последний вечер я решил не много по экспериментировать со своим фото аппаратом.

На 4 день за нами приехала вахтовка и мы поехали в город .
Сазы


На одном месте дорога была подмыта рекой и нас попросили выйти из машины. Ира решила всех удивить. и проехала этот опасный участок на бампере машины.


В обед мы были в городе. Так закончился мой поход на озеро Ала-куль.
Хочу написать на последок что мне очень понравилось в горах это отсутствие мусора, и в Каракольском ущелье где стоял наш лагерь и по дороге на Ала-Куль, не бросаются в глаза пакеты, бутылки и другой мусор. Даже из за большого количество людей наши горы в дали от города остаются чистыми, что не сказать о прибрежной зоны нашего Иссык-Куля, нужно сказать нашим гостям, туристам, альпинистам большое спасибо.
  • Достоинства
  • подъемы были не такие тяжелые, понравилось что в горах отсутствие мусора ,
  • Недостатки
  • не много устали ноги, нужна соответствующая обувь
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям