Ботанический сад Вильнюсского Университета в Кайренай (Литва, Вильнюс)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Литва

Читать все отзывы

Отзыв: Ботанический сад Вильнюсского Университета в Кайренай (Литва, Вильнюс) - В мире цветов и камней

Год посещения: 2012

На написание этого отзыва меня сподвигло…несбывшееся желание. Если, например, жители Нидерландов и гости этой страны едут любоваться цветением тюльпанов в парк Кёкенхоф, то жители Литвы едут с такой же целью в старинную усадьбу Бурбишкес (ударение на первом слоге) – в прелестный романтический уголок, расположенный в Радвилишкском районе. Но в этом году мы до Бурбишкеса, увы, не доехали. Первая суббота тюльпанового сезона у нас оказалась «рабочей», а в уик-энды двух следующих недель Бурбишкес, как назло, смывало дождями. Что самое интересное – во всей остальной Литве светило солнце, а в этих краях, т. е. в направлении Шяуляя, Паневежиса, Радвилишкиса, у природы был почти хронический «насморк». В итоге, расставшись с мечтой о Бурбишкесе, пришлось довольствоваться малым: поехать и посмотреть на тюльпаны, которые распустились в Ботаническом саду Вильнюсского Университета.

Ботанический сад Вильнюсского университета находится в живописном местечке КайрЕнай. В общем случае, входной билет взрослого человека в Ботанический сад стоит 7 литов (или около 85 российских рублей), билет для ребенка, студента, пенсионера или инвалида – 4 лита (или приблизительно 48 российских рублей). Также предусмотрен и общий семейный билет за 18 литов, рассчитанный на четырех человек – двух взрослых и двоих детей. Парковка у входа в сад является бесплатной. Отмечу, что на территории бывшего поместья Кайренай находится лишь одна из частей Ботанического сада: вторая размещается на другом конце города – в парке Вингиса (Vingio parkas). Мой же рассказ будет посвящен именно поместью Кайренай.

Белое здание, которое Вы видите на фото – это не бывший, как, наверное, подумали многие, господский дом или дворец, а всего лишь конюшни. В разное время этим имением владели или снимали его в аренду очень богатые и знатные люди, что, собственно, ясно даже по внешнему виду и размеру этих конюшен.

В XVIII веке, когда имение принадлежало Лопацинским, в перестроенной и благоустроенной в соответствии с модами того времени усадьбе был организован любительский театр. К сожалению, усадебные постройки разрушила Первая Мировая война: во время военных действий они частично сгорели, а уцелевшие части были разобраны местными жителями для восстановления их личных домов. До 1974 года в усадьбе находилась психоневрологическая лечебница, а потом ее территорию передали в распоряжение Вильнюсского Университета.

Ныне в бывших конюшнях работает дирекция сада и открыты несколько залов, где периодически проводятся выставки по различной тематике. В частности, во время нашего последнего визита там были открыты небольшая выставка современной живописи и выставка полудрагоценных камней. Живопись, если честно, не впечатлила.

Структура парка представлена на этой схеме. Более подробный план сада также бесплатно дают в билетной кассе вместе с билетом.

В восстановленном здании бывшей мельницы имеются информационный центр и кофейня. Об уровне работы кофейни ничего сказать не могу, так как оно было еще закрыто. К тому же, ни есть, ни даже просто выпить чашку чая или кофе нам еще не хотелось.

В саду обитают не только растения, но и утки. К сожалению, мы об этом забыли и не захватили для них белого хлеба.

Это остатки фундамента разрушенного дворца.

А вот и цель главная нашего визита – тюльпаны, в том числе мои любимые бахромчатые и попугайные сорта. Все это, конечно, красиво, но до тюльпановых плантаций при имении в Бурбишкесе – как до Луны. Да и сама усадьба восстановлена в полном объеме. Остается надеяться, что в будущем году погода будет к нам более благосклонна, и мы все-таки доедем до Бурбишкеса.

Вокруг – лес, луга, цветущие яблони, озеро и пруд, беседки и мостики.

Несколько лет тому назад мы ездили в Ботанический сад по другому поводу – посмотреть на георгины. Георгины по-своему тоже хороши. Кстати, на сайте Ботанического сада имеется календарь, в котором написано, какие растения и когда будут высажены или будут цвести:

В этом году на территории Ботанического сада появился японский сад. Мы посетили его за месяц до официального открытия, которое состоялось в июне. Сад создавался с привлечением японских дизайнеров, и работа над этим проектом длилась почти 10 лет. Над аркой у входа – фигура женщины, лицо которой закрыто шляпой. Для Японии дама выглядит как-то нескромно, но ряду посетителей явно нравится:

Нам очень понравился этот красивый небольшой водопад. На кадрах, естественно, видны недоделки – как я уже рассказывала, это сфотографировано еще до открытия сада.

Около сада можно взять лошадей напрокат. И не только лошадей, но и бричку, и даже карету. Самостоятельное катание верхом без наблюдения и помощи инструктора стоит 30 литов в час, а с помощью инструктора, если не изменяет память – 40 литов. Также в саду организуются различные праздничные мероприятия и концерты. Кроме того, в нем можно арендовать навесы и столики для каких-либо личных торжеств или просто для досуга на природе.

Я не включила бы Ботанический сад в TOP-10 тех мест, которые обязательно следует посетить, будучи в Вильнюсе. В условиях острого туристического цейтнота и при наличии Старого города и Бельмонта, не говоря уже о возможности проехать в Тракайский замок, предлагать непременно увидеть Ботанический сад – неразумно. Но если Вы в летнее время едете в Вильнюс больше, чем на 3 дня, если Вы путешествуете на машине и располагаете достаточным количеством времени, прогулка по саду, думаю, будет весьма приятной.

  • Достоинства
  • красивые цветы и вообще приятное место для прогулок
  • Недостатки
  • хотелось бы побольше цветов, трудновато добраться на общественном транспорте
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям