Специи Patak`s Тикка Масала

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Приправы и специи

Читать все отзывы

Отзыв: Специи Patak`s Тикка Масала - Tikka Masala – любимый соус потомков английских колонизаторов.

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 160 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Кто про что, а я опять про экзотические соусы. На этот раз это Tikka Masala. Сначала купила, потом открыла, затем начала разбираться.

Индийские мотивы на упаковке подразумевали, что эта паста для индийской кухни, бренд PATAK, то, что приправа английская. Дело в том, что PATAK это основной поставщик индийских приправ в английских ресторанах индийской кухни. Они очень популярны в Англии, которая никак не может забыть свое колониальное прошлое.

Как многие знаменитые бренды, название PATAK является фамилией основателя предприятия. Это был кенийский беженец, который уловил интерес англичан к экзотической кухне и торговал самосами. Самосы – это моя коварная любовь, небольшие пирожки с острым вкусом и пахнущие карри. За 60 лет бренд стал уважаемым и знаменитым, все специи для соусов и паст поставляются непосредственно из мест произрастания, как правило, это Индия. Соусы отличаются высоким качеством и выверенной рецептурой.

Паста Tikka Masala это смесь особой томатной пасты из вяленых помидор с карри, немножко лимона или лайма, кориандра, паприки, имбиря и еще нескольких компонентов.

Собственно Tikka Masala является и названием блюда, поскольку ТИККА – это кусочки, как правило, куриные, а Масала – паста.

Таким образом, мы имеем обжаренные кусочки мяса в томатной пасте с карри. Бытует мнение, что с этой пастой следует готовить курицу, я же предпочитаю обжарить свинину, развести ложку Tikka Masala водой (а некоторые советуют сливками) и выливаю в сковородку.

Через 10 минут получается нетривиальное мясо, лучшим гарниром к нему, естественно, является рис. На кухне долго стоит аромат, напоминающий отпуск, проведенный в жарких странах.

  • Достоинства
  • насыщенный восточный вкус
  • Недостатки
  • дорого
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям