Национальный парк Sydney Harbour National Park. Bradleys Head and Chowder Head (Австралия, Сидней)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Национальный парк Sydney Harbour National Park. Bradleys Head and Chowder Head (Австралия, Сидней) - Огромный парк, тут можно провести весь день

Время использования: 3.5 часов

Год посещения: 2012

Следующая часть Sydney Harbour National Park – это Bradleys Head и Chowder Head. Я о них пишу вместе, потому что они сообщаются и очень сложно четко разграничить эти территории. Находятся они на северной стороне Сиднейской бухты, ближе к центру, чем Northern Head, Добираться до них можно на пароме, который идет до зоопарка Таронга всего минут 10. От пристани идти всего минут пять. Либо можно на 238 автобусе от Circular Quay. Я ехала на пароме, поэтому про автобус ничего сказать не могу.

Вот так Bradleys Head выглядит с пристани.

От парома надо повернуть направо, и потом свернуть с шоссе не тропинку, которая ведет прямо в парк. Это карта парка, тут видно обе части, сначала более выступающая Bradleys Head (справа), а слева Chowder Head. Красным обозначено начало парка.

Вот по таким тропинкам надо идти в этом парке, сплошные папоротники.

Кстати, с тропинки сворачивать ни в коем случае нельзя, потому что тут и там поставлены капканы на лис и развешены предупреждения. По этой же причине, собакам тут тоже не место.

Почти сразу же тропинка приводит к разветвлению. Если свернуть с основной тропы и повернуть налево, то сразу же попадаешь к кафе, которое называется Athol Bay Cafe.

Вблизи оно выглядит вот так.

Около него полянка, но я пожалела, что решила пойти по траве, потому что почва была очень вязкой и влажной. Но летом, думаю, она гораздо суше. К сожалению, кафе было закрыто, потому что зима – не туристический сезон. Ну, судя, по вывескам, в июне оно работало. Если пойти дальше, то можно «срезать» и сразу же выйти на восточную сторону Bradleys Head на ее границу с Chowder Head. Однако я решила вернуться на оставленную тропу и дойти до вершины Bradleys Head и посмотреть, какие виды оттуда открываются.

Почти сразу же после развилки к кафе находится развилка налево, и я попала на пляж, Athol Beach. Несмотря на то, что на улице было прохладно, люди купались, и даже дети.

Далее на тропе до вершины Breadleys Head открываются вот такие виды на мост с оперой

и Сидней,

есть также лавочки, где можно отдохнуть.

Тропинка принимает разные формы, вот, например, с поручнем.

А частенько попадаются ступеньки.

Надо сказать, что ступенек в этом парке очень много. Вот такая вот красивая вода, что и на самом деле очень тянет купаться.

Это еще один вид на Сидней, не могу удержаться.

Я добралась до вершины Bradleys Head. Здесь находится пирс, где люди рыбачат с видом на город.

Около него находится еще один пляж.

Вода очень красиво бьются о скалы.

Тут тоже можно искупаться и полюбоваться на центр.

Далее центра города видно не будет, он будет скрываться за Breadleys Head.

Тут же находится парковка.

Кстати, в парке, по крайней мере, две парковки и они обе платные. На холмике есть полянка для пикников около пушки, оставшейся со времен военных укреплений.

Далее я пошла по другой стороне Bradleys Head, она довольно лесистая и более темная, чем западная сторона. С нее есть выход на следующий пляж, довольно необычный.

Тут мне посчастливилось увидеть каких-то водных птичек.

Такой вид открывается с тропинки на границе с Chowder Head.

Эта часть более влажная и менее солнечная. Это бухта с ее западной стороны, довольно тенистая.

Если спуститься по таким ступенькам к воде,

то можно увидеть еще один пляж,

но как к нему пробраться, мне не совсем понятно, кругом вода и камни, а других спусков я не видела. Может, пропустила, а может, туда люди вброд перебираются.

Далее можно увидеть жилой район, тоже довольно живописный

и яхты.

И, наконец-то, я дошла до конца парка, до пляжа Clifton Gardens.

Весь путь у меня занял почти 2.5 часов, но я спускалась на все пляжики и частенько останавливалась для фотографий. Обратный путь до пристани у меня занял 40 минут, но я срезала путь около Athol Bay Café.

Мне эта часть показалось гораздо больше, чем другие по размерам, на весь парк всего два туалета. Бумажных карт тут нет, поэтому лучше распечатать заранее. Но все равно в парке полно карт на стендах, поэтому заблудиться невозможно.

  • Достоинства
  • Много стендов с картами, большой, разные тропинки, пляжи, бесплатно
  • Недостатки
  • Мало туалетов
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям