Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель) - Готика с пеликанами

Год посещения: 2011

Визит в Брюссель несомненно порадует и поклонников готики. К числу архитектурных жемчужин (да даже не жемчужин, а бриллиантов) Брюсселя я безоговорочно отношу Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы. Благодаря проведенной реставрации, он избавлен от наросших за века слоев грязи и копоти и обрел первозданный (или по крайней мере близкий к первозданному) светлый оттенок. Вот эту процедуру, кстати, не мешало бы сделать с Берлинским кафедральным собором.


Посещение собора для туристов бесплатное (за исключением прохода в крипту и в сокровищницу, но это вполне демократичные цены – 2,5 EUR и 1 EUR соответственно) и можно бесплатно фотографировать все что угодно и сколько душе угодно, что мы с большим удовольствием и сделали.




Здание собора начали строить в XIII веке и этот процесс растянулся почти на 3 столетия. Ранее на его месте стояла церковь, построенная в романском стиле, и ее фрагменты можно увидеть через застекленные отверстия в полу.




Собор настолько велик, что в нем, независимо от большого числа туристов, ощущаешь себя практически в полном одиночестве. Приходящие в храм словно «растворяются» в нем. На капителях его мощных колонн видны капустные листья с завитками – «фирменный», отличительный знак брабантской готики. Статуи апостолов, также украшающих колонны, создали скульпторы Дюкенуа, Фэдэрб, ван Мильдерт и Тобиа.


На почетных местах – позолоченные статуи святых, в честь которых его освятили, т. е. Святого Михаила и Святой Гудулы. Архангел Михаил является покровителем Брюсселя еще с далекого XI века. Если верить легенде, он спас от смерти сына брюссельского графа де Лувена, за что и получил этот статус, и заслужил вечную благодарность горожан.


О Святой Гудуле и гиды, и книги рассказывают довольно лаконично и противоречиво.


Гудула жила в XI веке и происходила из знатной семьи: ее отцом был граф Витгер. Девушка была очень набожной, милосердной, заботилась о больных и в том числе о заболевших проказой (что в то время было действительно равносильно подвигу). И вот по одной из легенд злой бес все время пытался погасить зажженную ею свечу, когда она ночью читала Святое Писание, а по другой – когда она собиралась на помощь своим подопечным. Но настойчивая, целеустремленная девушка не давала ему погасить пламя. Поэтому Гудулу, которую как и воспитавшую ее тетю Гертруду причислили к лику святых, изображают со светильником в руке.
Как видите, в одной руке у Гудулы действительно фонарь, а в другой – стоящий на книге макет данного собора.




В соборе нас восхитили дивные многоцветные витражи. Витражи делались разными мастерами (Хак, Капроньеро и др.) и в разное время – в XVI, XVIII и XIX веках. Необыкновенно яркие цвета и множество фигур, про которые так и хочется сказать «как живые». От витражей было просто невозможно оторваться.




Эта деревянная кафедра, изображающая эпизоды из Книги Бытия: изгнание Адама и Евы из рая и др., просто заставляет снять шляпу перед мастерством скульптора-резчика Х. Вербрюггена. XVII век! Как замечательно, что она сохранилась до наших дней. Блистательная, просто фантастическая по технике работа.






В соборе также имеются замечательные картины и скульптуры:






Статую Богоматери в бельгийских храмах одевают в королевское платье:


Мы также не могли не оценить по достоинству вот эту художественную находку: два пеликана, «поддерживающих» столешницу алтаря.


Казалось бы, в использовании образа пеликана для оформления интерьера собора нет ничего удивительного. Эти птицы в католицизме являются символом самопожертвования. В свое время существовала легенда, что пеликаны при отсутствии пищи позволяют своим птенцам расклевывать себе грудь и тем самым подкармливают их своей кровью. Соответственно, пеликан ассоциируется с Христом, который пролил свою кровь во имя спасения людей.
Но эти птицы смотрелись так неожиданно, так эффектно и в то же время не диссонируя с другими элементами внутреннего убранства. И в них есть какая-то подкупающая детская непосредственность и естественность.




Собор также является местом бракосочетания членов королевской семьи. Фотографии с этих венчаний, а также фотоотчет о визите покойного Папы Римского Иоанна Павла II можно увидеть на одном из стендов.


Посещение каждого, пусть даже знакомого по предварительному чтению книг, туристического объекта – всегда сюрприз. Таким сюрпризом на этот раз стали два пеликана…
  • Достоинства
  • очень красивый интерьер с роскошными витражами, который можно фотографировать
  • Недостатки
  • никаких
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям