Ырдыкские озера (Киргизия, Каракол)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Ырдыкские озера (Киргизия, Каракол) - Прекрасное озеро , не сложный трек.

Двухдневный поход на Ырдыкские озера


Двухдневный поход на Ырдыкские озера. Не большой отчет об этот походе. Друзья предложили сходить на эти озера, у меня болела спина но все равно я согласился так как возможно больше и не получится сходить посмотреть, что это за горные озера. Место сбора было конечная остановка 101 маршрута (Рыб завод), в 8 30. Совсем не договаривая, как и кто добирается до места сбора, я предположил сколько ехать до места вышел из дома по раньше и пошел на остановку. Маршрутку не пришлось даже ждать. Доехал до места в маршрутке нас, с большими рюкзаками было уже 5 на месте сбора уже была наша знакомая другие наши участники приехали минут через 15 и того количество участников похода было 8 чел.


Примерно в 9 часов утра мы начали все движение вверх по Каракольскому ущелью по дороге, проходя через шлагбаум, заплатили по 5 сом (примерно 3,5 рублей) с человека.

Пройдя через лесхоз перешли по мосту на другую сторону реки, почти сравнявшись с горнолыжной базой завернули в ущелье которое шло перпендикулярно Каракольскому, которое называлось Мокрое ущелье .

С поворота в Мокрое ущелье начался подъем

Одолев не большой перевал дорога стала не много положе, и перед нами открылась березовая роща. Роща была очень красива, но мы не стали в нее заходить и пошли дальше.

В 10:50 дойдя до ручья наши годы-экскурсоводы сказали что пришло время обедать, хотя кушать еще не хотелось и были силы идти дальше

Сбросив рюкзаки, отдохнув минут 10 пошли за дровами. Развели костер, поставили кастрюлю на огонь и обнаружили, что не взяли крышку для кастрюли. Крышкой на этот и на следующий день нам служила алюминиевая фольга, которую один взял для прикрытия примуса от ветра.

После обеда начинать идти было трудновато, но мы осилили еще одни подъем и перед нами отрылся хороший вид, с которого было уже видно на какую высоту мы поднялись

Отдохнув на привали минут 15 мы пошли дальше

Поднимаясь все выше ущелье постепенно стало сужаться.

По дороге стали все чаще встречаться разные цветочки, и вот

такие одуванчики которых в городе не встретишь

Мне сказали, что прибывали выкапывать и садить такие одуванчики в городе, в огороде но из них вырастали обыкновенные одуванчики.

Пройдя еще час стало видно конец ущелья и до сих пор не растаявший снег. Дойдя до снега, ни кто не смог удержаться, что бы потрогать снег и кинуть снежком в кого-нибудь. Мы были уже на такой высоте на которые елки уже перестают расти и нам сказали, что идти осталось уже не много.

Поднявшись из ущелья начались собки, отсутствие кустов и деревьев, скрашивали поляны с большим разнообразием цветом, что очень радовало глаз.


В 4 часа мы были на месте. Мы поставили палатки на дне большой ямы. Весной это яма заполняется водой .

Поставив палатки принялись к приготовлению ужина, накрыли на стол и пошел дождь. Пришлось быстро прятать по палаткам продукты и самим тоже .


После дождя пошел град, подул ветер, стало холодно. Через час дождь закончился мы спокойно доварили ужин поели, до темна еще было полтора часа и мы решили сходить на озеро.

Озеро находилось под большой скалой, оно было не большим на много меньше Ала-Куля. По форме озеро было не круглым, а дугообразной.


У дальнего берег а был еще лед, и по самой воде ветер гонял айсберги.


Мы гуляли по берегу пока опять не пошел дождь и мы все быстро пошли к своим палаткам .


У палаток мы попили чай и легли спать. Пол ночи шел дождь, остальные пол ночи дул ветер.


В 7 утра по лагерю объявили подъем, нам нужно было свернуть наши палатки, покушать и идти к следующему озеру пока не начался дождь. Утром погода была мерзкая дул ветер и позже начался не большой дождик. Вылезать из спальника было совсем не охота, так как не охоты было обувать полностью промокшую еще вчера обувь.


Дождь нам не дал позавтракать, только попили чай, свернули палатки и все пошли в сторону где располагалась второе озеро


Перевалив через не большую горушку вдалеке мы увидели второе озеро, но мы не стали к нему спускаться так как все были промокшие и замершие, хотелось как можно скорое спуститься в низ где нет холодного ветра и дождяВторое озеро, чем то похожее на первое, расположено под скалой, так же вокруг камни


Третье озеро находилось очень далеко, и оно не было среди камней и скал а на берегу даже росли елки.


Вид в сторону нашего озера Иссык-Куль не радовал, идти под дождем нужно было не один час.


После 2,5 часов хождению под дождем и мокрой траве мы остановились на полянке и решили по завтракать пока дождь на время прекратился.


Но он прикатился не на долго, вскоре дождь пошел опять.

Позавтракав и хорошо отдохнув мы пошли дальше в низ. Из за того что одни из наших участник похода ушел сильно в перед нам пришлось его быстро догонять из за этого мы прошли тропу которая шла в Каркольское ущелье, . и нам пришлось пробиваться через заросли арчи.


Пройдя через густые заросли арчи, не найдя тропы и не зная куда идти мы шли просто по лесу через лес с сторону каракольского ущелья. дождь на счастья прекратился и стало тепло.


Спустивший чуть ниже отрывался вид на населенные пункты, до них было идти и идти.


из за того что мы не попали в Каракольское ущелье, мы попали в ущелья соседнего села. По ущелью было идти уже жарко и пыльно. дойдя до самого села нам пришлось больше часа ждать автобус в город. к 16 часам мы были уже дома.
  • Достоинства
  • не сложный и короткий поход, с простыми подъемами.
  • Недостатки
  • нужна хорошая экипировка на случаи дождя дя
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям