Арт-кафе "Омар Хайям" (Россия, Санкт-Петербург)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Арт-кафе "Омар Хайям" (Россия, Санкт-Петербург) - Попав сюда, ты вспомнишь сказки

Время использования: 2-3 часа

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2012

В современно мегаполисе жизнь бьет ключом, люди просыпаются, бегут на работу, спешат, выполняют планы, толкаются в метро по дороге домой наспех говорят слова любви своим половинкам и засыпают, что-бы завтра начать все с начала и так из года в год.
Но иногда, гуляя по переулкам давно родного и знакомого Петербурга, вспоминая сказки о Алладине, Симбаде-мореходе и Али Бабе, находишь что-то для себя новое и интересное. Именно таким местом для меня и стало арт-кафе "Омар Хаям", как будто я сказал: "сим сим откройся" на Колокольном переулке, и передо мной возникла табличка с названием этого местечка и вот я уже спускаюсь по лестнице в это заведение совершенно не задумываясь о последствиях. И как оказалось - все правильно сделал, нашел таки нужную дверь, которая отгородила меня от всего города, от вечно занятых и скучных людей и суеты которые они приносят вместе с собой. Я погрузился в сказку, в тысячу и одну ночь, именно так я думал когда проходил под шелками и мимо старинных стульев, мягких диванчиков и кальянов ждущих своих господ. возле барной стойки меня меня поприветствовали и поинтересовались какой зал я предпочитаю, курящий или не курящий. И так как я всерьез намеревался окунуться в сказку, выбрал курящий, ведь, по моему мнению, в арабских сказках шейх должен обязательно после ужина выкурить кальян.
Курящий зал меня немного огорчил, не такой богатый и красивый, как его сосед и тем не менее он он по своему красив, длинные диваны обитые синий замшей, резные столики и свечи на столах, которые всегда мне нравились больше электрических ламп. Но больше всего мое мнение привлекли шахматы которые стояли на столе в середине зала, это целое произведение искусства, а не просто вещи которые помогают приятно провести время.
Устроившись на мягком диване в углу зала(благо такое было свободным, так как посетителей в кафе не много) я принялся дальше восхищаться обстановкой и ждать меню, которое на удивление быстро принесли. Официантка доброжелательно и очень быстро помогла мне с выбором "чего-нибудь восточного" и скрылась куда-то выполнять мое поручение. после еды, чая и кофе (все никак не могу определиться что мне нравиться больше, поэтому заказываю и то и другое) настало время кальяна, коего в меню великое множество, что не может не радовать. Кальян медленно курился и мое сердце наполняла щенячья радость. Это без всякого но, отличное заведение, жаль только что в шахматы мне было не с кем поиграть... Вот если бы еще тут появился седобородый старец с трубкой и предложил мне провести остаток вечера за этой древней игрой, раскуривая кальян и попивая кофе. наверно это был бы лучший день в моей жизни. И не смотря на то что старец так и не появился "Омар Хаям" стал моим любимым местом куда я хожу и на обед и посидеть вечером с друзьями, скажем поиграть в мафию или в еще какие игры
  • Достоинства
  • Центр города; приятная атмосфера; адекватные цены
  • Недостатки
  • я был так ослеплен красотой. что не заметил их
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям