Ресторан "Konoba Spilja" (Черногория, Старый Бар)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Рестораны

Читать все отзывы

Отзыв: Ресторан "Konoba Spilja" (Черногория, Старый Бар) - Знакомство с конобой

Время использования: 1 раз

Стоимость: 2000 р.

Вдоволь нагулявшись по Старому Бару, мы решили еще на некоторое время задержаться около крепостных стен, дабы обменять впечатлениями за чашечкой кофе. Для этих целей мы выбрали ресторан национальной кухни «Konoba Spilja». Путешествуя по Черногории, я частенько встречала в названии подобных заведений «konoba», но что это такое, я познала только зайдя сюда.

Начну, пожалуй, с того, что же из себя представляет так называемая «konoba». По сути это небольшой домашний ресторан на 10-12 человек. На мой взгляд, коноба – это место с особым статусом. В виду того, что здесь нет массового потока посетителей, каждый гость чувствует себя здесь на особом положении. Сюда приходят не просто поесть, а заходят так сказать в гости. Несмотря на то, что и на улице есть пару столов, оказалось, что настоящая коноба скрывается внутри. По моему мнению, на улице можно разместиться только для того, чтобы выпить чашечку кафе и немного посплетничать.

В самый солнцепек сидеть на открытом воздухе нас совсем не прельщало, поэтому мы с удовольствием зашли вовнутрь. Первые впечатление, будто попали в пещеру. Кстати, начиная писать свою рецензию на этот ресторан, я посмотрела как переводится слово «spilja», так вот, каково было мое удивление, когда я увидела что на сербском это значит «пещера, грот». По мне так очень точное попадание.

В ресторане Spilja два этажа. Нас провели наверх и предложили разместиться за столом около окна. После прогулки по 40 градусной жаре есть особо не хотелось, но немного остыв и изучив обширное меню, тут же захотелось все попробовать.

Проблем с ознакомлением блюд не возникло, так как было описание на русском языке. Поразило то, что заведение, рассчитанное на небольшое количество гостей, предлагает такое разнообразие закусок, горячих блюд и напитков.

Я как-то давала гастрономический обзор по Черногории, так вот те, кто его смотрел или был в этой стране, поймут меня, что здесь отказаться от еды очень трудно. Да и вообще с аппетитом здесь проблем нет. Нагуливается он моментально во время многочасовых прогулок на свежем воздухе и купании в море.

На одной из экскурсий слышала вопрос к гиду: «какое блюдо является для черногорцев национальным?» Тогда наш сопровождающий ответил, что местная кухня очень разносторонняя и вобрала в себя много чего от разных культур. Что-то пришло от турков, что-то привнесли венецианцы. Но то, что точно здесь стоит попробовать это ягненка «под сачем» (по названию сковороды, в которой мясо готовят). В меню ресторана Spilja это блюдо также было представлено, но так как днем раньше мы его пробовали в другом месте, то решили выбрать для плотного обеда здесь что-нибудь другое.

В итоге заказали рыбную чорбу, черное ризотто с морепродуктами (подкрашенное чернилами каракатицы) и телятину. Еды на троих оказалось многовато. Поэтому, если Вам захочется попробовать всего, то лучше заказать по одному разному блюду на всех. Как показала практика, одного горячего блюда на двоих более чем достаточно.

Из напитков выбрали домашнее белое вино. Легкое, приятное на вкус, оно как нельзя кстати подошло к нашей трапезе.

Как я поняла, обслуживал нас не сам хозяин (его видимо просто не было), а наемный сотрудник, который надо сказать был крайне внимателен и обходителен. Все заказанные блюда принес достаточно быстро. Дополнительно подал свежий хлеб собственного производства.

Он был совершенно не навязчив и услужлив. Несмотря на табличку о запрете на курение, официант все же разрешил одному из моих спутников насладиться своей вредной привычкой (благо сидели у открытого окна, кстати, из которого открывался умиротворяющий вид на улицу).

Моему маленькому сыну тоже нашел развлечение, принеся игрушечную машинку, которую впоследствии мы забрали с собой в качестве подарка.

Хочется отметить, что цены на все вполне демократичные и даже чуть ниже, чем в ресторанах на побережье. Например, наш плотный обед на троих обошелся что-то около 50 евро.

Конечно то, что мы попробовали это капля в море от того, что это заведение предлагает своим гостям. В качестве закуски здесь подают пршут (аналог итальянской пармы и испанского хамона), разнообразные домашние сыры: козий, овечий, коровий, конечно же оливки (кстати, в Баре высажены целые рощи олив).

Блюда из мяса тут тоже не оставят никого равнодушным. На выбор предлагают ягнятину, телятину и свинину. Правда мне кажется, что блюда из мяса везде пересаливают.

Суп один – чорба, но в разных вариациях: мясная, рыбная, постная. Одним супом вполне можно наесться. Но ведь у голода глаза велики :-) Поэтому хочется всего и побольше.

Блюда из рыбы и морепродуктов это целый большой раздел в меню. Здесь можно попробовать дары из Адриатического моря и Скадарского озера в разных интерпретациях.

На сладенькое домашние пончики, которые, как правило, подаются с медом или вареньем.

В общем, я думаю, каждый что-то для себя здесь найдет. Более того, местная кухня близка к нашей, поэтому можно не переживать за свой организм.

Еще хотелось бы отметить необычную обстановку. У меня сложилось такое чувство, будто я попала на чей-то чердак со старыми вещами. Но при этом каждый предмет настолько органично вписался в интерьер, что все хотелось повнимательней рассмотреть. У здешних вещиц, безусловно, есть свое прошлое и каждая из них хранит в себе воспоминания. Чего здесь только нет – старая кухонная утварь, книжки, монеты и бумажные купюры, рыболовные сети, часы, музыкальные инструменты, картины… Радует, что хозяева смогли подарить старым вещам новую жизнь вот в такой необычной форме.

Простите, но даже туалетная комната, которая расположилась под лестницей, была выполнена в том же формате, что и весь ресторан.

В общем обстановка очень уютная, даже для моего маленького сына нашлось свое местечко.

Во время нашего визита, гостей не было, только под конец пришла еще одна русская пара. Пока их обслуживали, я подметила еще один момент, который вызвал у меня улыбку. Мужчина заказал бокал пива. Ему его подали в стандартной пузатой кружке, к ручке которой был приделан звоночек как на велосипеде. Как оказалось это сделано для того, чтобы клиент мог сообщить о том, что хочет добавки :-)

В общем, если будете поблизости, то в ресторан «Konoba Spilja» однозначно стоит заглянуть.

  • Достоинства
  • Есть меню на русском, выбор блюд, обстановка, мало народу, цены, большие порции
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям