Остров Тао и Нанг Юань (Таиланд)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Остров Тао и Нанг Юань (Таиланд) - Я увидела райский островок.

Время использования: 9 часов

Стоимость: 1800 р.

После того как я посетила Морской парк Анг Тонг, мне безумно захотелось взять экскурсию на остров Тао с посещением острова Нанг Юань. На этой экскурсии был обещан отличный снорклинг около Ко Тао, а также подъем на один из самых красивых вью поинтов(смотровую площадку) в Сиамском заливе. Я очень люблю плавать с маской, люблю морские прогулки и природные красоты, поэтому упустить такую экскурсию я не могла. Кроме того я ставила себе еще одну цель, хотелось хоть немножко познакомится с островом Тао, чтобы понять стоит ли мне в будущем останавливаться здесь на пару недель. Экскурсия оплачена, я жду, когда за мной приедут, немного смущал сильный ветер, но я была спокойна. Весь народ свезли к какому-то турбюро в районе Биг Будды, здесь ждал скромный завтрак(тосты с джемом, фрукты, чай-кофе, вода) всем раздали таблетки от укачивания и зарегистрировали, и зачем-то сфотографировали. Далее начали грузить на спидбоды. Капитан предупредил, что от Самуи до Ко Тао плыть примерно полтора часа. Сразу мне не понравилось то, как нещадно забили лодки, у нас на борту было 44 человека, и это при комфортном размещении максимум 25 человек. Лодка была настолько перегружена, что ее пришлось подтолкнуть мужчинам, чтобы она сдвинулась с места. Народ сидел настолько плотно друг к другу, что вздохнуть и то было тяжело. Кстати, на борту кроме меня русских не было. Немцы, англичане, шведы, все сильно ругались по поводу перегруза, я в силу плохого знания английских ругательств молчала, тайцы же с присущим им пофигизмом сказали, что все ок. Я сидела на корме, лодку сильно качало, я была мокрая насквозь и сильно замерзла, и это в Таиланде замерзла... Примерно через полтора часа мы приплыли к месту первой остановки, где начался часовой снорклинг. Только в воде мне удалось согреться. Сильная волна, конечно, затрудняла плаванье, я даже надела жилет и один раз стукнулась головой о днище лодки. У берегов Тао действительно изумительные коралловые рифы, они живые, разноцветные, много рыб, красивые раковины, глубина как нам объяснил гид примерно 25 метров, при этом 100% прозрачность воды. Я была приятно удивлена, на мой взгляд коралловый риф у берегов Ко Тао, нисколько не уступает красоте рифов Красного моря. Видимо не зря остров Тао считается центром дайвинга в Таиланде. Прибытие на Ко Тао, вот в эту крошку набили 44 человека+экипаж

Порт Тао

Символ Тао - черепаха, то ли остров похож на черепаху, то ли сюда приплывали откладывать яйца черепахи, то ли все вместе.

Улочка Тао.

После плаванья нас привезли на Тао, там предстоял обед(простой, но вкусный) и небольшой осмотр острова, нам дали 15 минут, много за это время не успеешь. Я чуть прогулялась по главной улочке и дошла до символа Тао - памятника черепахе. Остров при таком кратком осмотре произвел очень приятное впечатление, но для себя я четко поняла, что жить я бы тут не хотела, слишком он специфический, совсем не подходит для простого пляжного отдыха с детьми. Кстати, обращаю ваше внимание, на то, что необходимо внимательно слушать гида, одна пара из нашей лодки ушла гулять и не вернулась к назначенному времени, их номинально поискали, не нашли и уплыли без них, забрали только по пути домой. После Ко Тао мы приплыли к острову Нанг Юань. Это красивейшее место, Нанг Юань фактически состоит из трех крошечных островков, которые соединены косой белоснежного песка, кроме того, вода здесь имеет какой-то совершенно невероятный бирюзовый оттенок. Причал Нанг Юань

Пляж

Дивная вода у острова Нанг Юань

Здесь можно было поплавать с маской, позагорать, подняться на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид. В воду мне лезть не захотелось, и я быстрыми шагами пошла к смотровой площадке. Она располагается на самой высокой точке одного из островков, идти сначала надо по деревянному настилу, потом по каменным ступеням.
Дорога к смотровой площадке, деревянный настил.

Я шла бодро и весело, даже 250 ступеней почти вертикально вверх меня не смутили, но когда они закончились, то начались огромные валуны, по которым надо карабкаться, я поняла, что это выше моих сил и ушла обратно к песчаной косе. В общем, мое отличное настроение грозило накрыться медным тазом – в море лезть уже не могу, на вью поинт тоже не могу, полный раздрай, но тут Будда мне послал нашего гида, он сказал, что надо заставить подняться, пообещал, что то, что я увижу, я не смогу забыть никогда. И вот опять 250 каменных ступеней, камни, а потом….! Елки-палки, так красиво не бывает!

Как хорошо, что он помог забраться туда, скажу честно, подобной красоты я не видела никогда в своей жизни, и пусть это стоило мне сломанного ногтя и подбитой коленки. Это фото из серии "Здесь был Вася" сделано специально, чтобы самой себе поверить, что это не плод моего воображения.

А эта фотография, не представляет вообще никакой художественной ценности, но если вы присмотритесь, то сможете увидеть крохотного человечка на самой верхушке острова, так вот, я тоже там была!

Кстати, хочу сказать, что на острове Нанг Юань есть резорт, все бунгало находятся в удалении друг от друга, стоят на огромных валунах, пожить там пару дней мне кажется это мечта любого Робинзона. Бунгало на острове - сказка!

На обратном пути мы попали в достаточно сильный шторм, лодку заливало волной, было ужасно страшно, всем раздали спасжилеты. Честно сказать я молилась и материлась одновременно, а еще, почему то очень сильно хотелось выпить, желательно водки! Мой вам совет убирайте сумки в багажное отделение(там где лежат маски и жилеты) иначе технику свою вы можете потерять, мою сумку убрал в багажное отделение гид, у остальных сумки плавали по лодке, воды было по щиколотку. Рулевой таец управлял лодкой в мотоциклетном шлеме. Именно по пути домой мне, да и многим другим пригодились таблетки от укачивания. С горем пополам мы приплыли на Самуи, и уже тут я поняла, для чего нас фотографировали в начале, нас ждали сувенирные тарелочки с нашими портретами в центре. Денег у меня с собой не было, поэтому я осталась без памятного сувенира, если бы знала об этой услуге, то не пожалела бы 100 бат.
Резюмируя свою поездку, могу сказать, что, безусловно, она мне понравилась. За 1800 бат(1800 рублей) я получила насыщенную морскую прогулку. Если бы море не штормило, думаю, впечатления были бы на порядок выше, но тут никто не виноват. В вину организаторам могу поставить лишь переполненные спидбоды, это неудобно и небезопасно.
  • Достоинства
  • Красота природы компенсирует все недостатки.
  • Недостатки
  • переполненные лодки
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям