Набережная Вэстра Хамнен (Швеция, Мальме)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Швеция

Читать все отзывы

Отзыв: Набережная Вэстра Хамнен (Швеция, Мальме) - Прогулка у синего моря, хватило духа лишь помочить ноги

Время использования: июнь

Стоимость: 200 р.

Год посещения: 2012

Недавно вновь удалось побывать в самом южном городе Швеции Мальме. Это один из моих любимых городов, не могу проехать мимо и не остановиться. В этот раз мы возвращались с мужем домой из Германии и Мальме выбрали намеренно для ночевки. С погодой повезло, в солнечные летние дни город особенно привлекателен и своими многочисленными пляжами, и зелеными скверами. Сказывается местоположение Мальме, это побережье пролива Эресунн. Пролив разделяет Скандинавский полуостров и остров Зеландия.

Море здесь притягивает как магнит, поэтому мы первым делом тоже рванули к морю. Надо сказать, что все пляжи в Мальме прекрасно оборудованные. Среди них есть и песчаные, самый популярный в центре города «Риббан», который подходит для всех: и взрослых и детей, есть пляж для нудистов, есть даже площадка для собак.

Не менее популярным считается и пляж с набережной в районе Вэстра Хамнен, куда собственно мы и отправились. Район Западной гавани Вэстра Хамнен новый, с современными домами, квартирами и офисами, и именно в этом районе находится символ Мальме – здание Turning Torso (вращающийся торс). Силуэт здания возвышается над набережной и виден с любой точки.

Для машин на набережной есть специальная площадка, парковка платная. У нас нашлось из шведской валюты лишь несколько крон, которые мы всунули в автомат и получили купон на парковку в 30 минут. Как потом выяснилось, простояли намного дольше.

Пляж в этом месте выполнен в виде деревянного подиума, в жару здесь народу бывает очень много. Место популярно у тех, кто любит понырять в глубокую воду. К морю подходы оборудованы специальными спусками.

Температура воды 17 градусов, но желающих покупаться достаточно. Самые смелые конечно дети.

Вода в море чистейшая, море кажется таким синим, просто необыкновенным.

Плавающие лебеди, значит море действительно чистое.

Мы не такие закаленные, как местные жители, поэтому только помочили в море ножки, этого хватило. А потом просто бродили по набережной и дышали морским воздухом. А воздух здесь изумительный. Кроме того, поражает чистота, набережная очень комфортабельная, кругом предостаточно скамеек для отдыха, уютных площадок, вдоль берега много ресторанов, кафе.

Огромные камни придают какой-то особый колорит этому месту. На меня вообще этот район действует как-то магически, хочется срочно поселиться в этом месте и жить как шведы у моря.

На этой набережной располагается парк Skania, причудливые дорожки, ручей с чистейшей водой, зеленые холмы. Здесь постоянно можно увидеть отдыхающих на полянках людей, но опять же поражает чистота и порядок.

Приходилось бывать в этом месте осенью, тоже понравилось. Красиво, свежо. Сам по себе город Мальме очень красивый и уютный, в нем столько замечательных уголков, музеев, но и этот район, на мой взгляд, заслуживает посещения.

  • Достоинства
  • Красивая набережная, чистейшее море
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям