Трава клевера лугового

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Фитотерапия

Читать все отзывы

Отзыв: Трава клевера лугового - Имеет лечебные свойства.

Многие знают о таком растении как клевер, а все ли знают о его полезных и лечебных свойствах? Это растение растет на полях и лугах.

Для лечебных целей используют цветки растения.

Их сбор производят в период цветения растения. Сушить нужно в тени под навесом или в сушилке. Из цветков клевера готовят настои и настойки. Я делаю и применяю на практике только настои, а иногда добавляю в смешанный травяной сбор и пью как чай. Настой клевера является противовосполительным, отхаркивающим, болеутоляющим и ранозаживляющим средством. Я часто его использую при кашле, иногда для профилактики. Рекомендуют настои этой травы при бронхите и бронхиальной астме. Также клевер можно использовать при женских воспалениях, делая спринцовку. Настой цветов употребляют при заболеваниях почек, оно действует как мочегонное средство и при болезненных менструациях тоже прийдет на помощь. Кроме этого ещё много областей применения этого растения в медицине. Я перечислили самые распространенные и с которыми я сталкивалась.

А на поля с клевером можно любоваться часами. И аромат этого цветка очень приятный.

Конечно же, если у вас нет возможности собрать клевер самостоятельно, то есть возможность приобрести сбор этого растения в аптеке.

  • Достоинства
  • Полезное и красивое растение.
  • Недостатки
  • Индивидуальная непереносимость, нельзя употреблять во время беременности.
Эффект
Безопасность
Качество
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям