Горы Манчиха и Плаксиха – Жигули (Россия, Самара)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Горы Манчиха и Плаксиха – Жигули (Россия, Самара) - «Некоторые говорят, что там сходят с ума, другие – что сбываются желания».

Время использования: В летний период

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2012

Напротив села Подгоры расположена гора Плаксиха, на которой находится мужской монастырь, святой источник, скит, о которых было написано в предыдущих отзывах. Дальше по направлению к селу Гаврилова Поляна, по левую сторону от дороги, поднимается гора Манчиха и гора Белая. По правой стороне от трассы тянется Каменное озеро, воды которого прохладны и прозрачны.

Плаксиха получила свое название от склонов горы, которые постоянно мокнут или плачут. Манчиха – схожее с русским Лоб, что означает крутой обрыв или круто обрывающаяся гора. Белая – это гора, состоящая из белых пород, со стороны дороги видны склоны того же цвета.

В прошедшие выходные я со своими друзьями побывал в окрестностях выше названных гор, любуясь красотами окружающей природы, собирая лесную клубнику и полезные лекарственные травы. Какое чудное изобилие луговых цветов, вкусных ягод, растений, полезных для здоровья.

Шалфей, зверобой, душица, репешок, валериана, донник желтый, богородская трава, череда, мать-и-мачеха, чернобыльник – далеко не полный перечень лекарственных трав, способствующих поддержанию здоровья у населения своими лечебными свойствами.

  • Достоинства
  • Красоты земли Самарской
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям