Книга "В стране уходящей натуры" - Пол Остер

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "В стране уходящей натуры" - Пол Остер - Стильно и атмосферно

Первое моё знакомство с данным автором вышло не слишком удачным, но это его творение весьма порадовало. «В стране уходящей натуры» - прекрасный роман на тему постапокалипсиса. Это завораживающая, немного пугающая, странная и, несомненно, талантливо написанная история о том, как быстро человек перестает быть человеком в тяжелых условиях.

Первое, что хотелось бы отметить и что я особенно ценю в книгах – атмосферность, создающаяя особое настроение. Этот небольшой роман насквозь пронизан безнадёжностью, тоской и отчаянием, которые так и сквозят почти в каждой строке. В эту безысходность можно завернуться, как в одеяло, и ждать, когда она задушит тебя, ведь ты будто один из героев этой истории – героев, постепенно теряющих смысл продолжать жить в этом Городе. Город Остера заражён и медленно исчезает с лица земли, отравляя всё в себе. И, подобно тому, как человек перед кончиной последовательно теряет возможность видеть, слышать и чувствовать, так и Город со своими жителями теряют себя. Здесь уже давно никто не ищет ни доброты, ни чуткости, ни любви… Это место - эмоциональный вакуум, вселенная серости и равнодушия, город, в котором разучились мечтать.

Место, которое описывает рассказчица – молодая девушка, отправившаяся на поиски своего брата - представляется чем-то нестабильным, зыбким: сейчас его ландшафт один, а стоит отвернуться на мгновение, как он уже изменился. Порт, где совсем недавно находилось множество катеров и кораблей, опустел, вместо него теперь стена - выхода нет, ты в ловушке. Приходится выживать.

Пол Остер не случайно оставляет финал открытым, тем самым предоставляя читателю возможность домыслить, придумать свой конец. Но отчего-то не покидает чувство, что в любом случае всё окончится печально - и отчаяние окончательно овладеет сердцами тех, кто еще мог как-то противиться смерти и моральному надлому. В этом туннеле можно ждать чего угодно, но только не света - в конце тупик. Случайное письмо, рассказ из первых уст – что сейчас с его автором? И где находится этот безликий город N, в который легко попасть, но откуда почти невозможно выбраться? Неизвестно. Это всего лишь случайное письмо, которое затерялось во времени и пространстве, и скорее всего, так и не достигло своего адресата…

  • Достоинства
  • Много
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям