Церковь Сен-Жак (Франция, Клермон-Ферран)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Франция

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Сен-Жак (Франция, Клермон-Ферран) - простота и изысканность форм

Время использования: несколько раз

Год посещения: 2008

К северу от главной площади Клермон-Феррана (практически на его окраине) есть внешне ничем неприметная церковь Сен-Жака (Святого Иакова Великого), которая все же знаменита своей историей - следы ядер от пушек во время осады города еще в 1621 году навсегда запечатлены в ее стенах. Церковь также привлекает внимание туристов и просто местных жителей своей восьмигранной башней-колокольней. Церковь Сен-Жака - действующая, вход в нее свободный для всех, а практически у входа можно купить свечку (однако, свеча лежит отдельно и любой желающий может положить 1 евро и сам ее взять - без каких-либо служителей церкви. Все делается на полном доверии).
Церковь Сен-Жака расположена недалеко у дороги, поэтому с любой точки города, находящейся недалеко от церкви ее видно.






В церковь можно попасть идя по тротуару или через небольшой прилегающий к церкви уютный парк с множеством тенистых деревьев.





Здесь очень чисто. Есть специальные корзины для мусора. Вид с парка на церковь открывается весьма неплохой.



При первом взгляде вход в церковь Сен-Жака очень строгий и выполнен в грубоватом стиле, видны "нотки послушания " во всем.



Внутри убранство церкви также не роскошно, а скорее смотрится более, чем скромно. На стенах нет икон, но есть нечто большее - то, что так присуще западному миру. Давайте заглянем внутрь.

















Выходя на улицу, можно встретить вот такой информационный стенд, который весьма полезен для всех, кто хочет знать часы работы церкви.



Из всех церквей и готических соборов, церковь Сен-Жака в Клермон-Ферране мне приглянулась больше всего. Во-первых, потому, что здесь очень светло (хотя и освещается она солнечным свет, проходящим сквозь окна и свечами), а, во-вторых, потому что здесь не чувствуешь такое угнетение как в готических соборах этого города (построена церковь светлым камнем).
  • Достоинства
  • простота, скромность, бесплатный вход
  • Недостатки
  • работает не круглые сутки
Природа
Климат
Экология
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям