Площадь Жод в Клермон-Ферран (Франция, Клермон-Ферран)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Площадь Жод в Клермон-Ферран (Франция, Клермон-Ферран) - Готизм, простота, мир магазинов, памятников и открыток

Время использования: несколько месяцев

Год посещения: 2008

Для тех, кто раз бывал в старинном и построенным еще до римские времена городе Клермоне (до сих пор многие французы его так называют, так как полное название он получил лишь около 1630 года) наверняка удалось побывать в его исторической точке полной церквей готического стиля, магазинов и маленьких салонов. Это место вполне обычное для каждого города, на котором находится все то, что необходимо каждому жителю. Весьма удачно здесь сочетаются исторические вещи с местными магазинчиками (косметическими, продуктовыми, просто для туристов), а также салоны связи и красоты, забегаловки, отличные книжные магазинчики. Ну и, конечно, здание оперы и банки.
На первый взгляд, площадь Жод представляется большой и очень громадной. Она вымощена камней и по боковым сторонам можно также увидеть каменный скамейки. Смотрится достаточно тяжеловато и массивно, но впоследствии (возможно, даже и из-за того, что часто там бываешь) ты привыкаешь ко всему этому и просто не обращаешь внимания.
Для туристов площадь Жод, прежде всего, это церковь Святого Петра, знаменитые статуи - наполеоновского генерала Дезе и Верцигенторикса (вождя галлов), также это и любопытный собор Нотр-Дама (выполненный в Парижском стиле).









Очень интересен здесь и местный трамвайчик, проходящий очень легко и незаметно (совершенно без шума) и представляющий весьма оригинальное напоминание отечественного "автопрома".



На площади есть фонтан, через который можно бегать в жаркое время года, но и который становится меньше время от времени.



Однако, чтобы воистину насладиться главной площадью Клермона - лучше приходить сюда ночью или в вечернее время, т. к. именно тогда здесь можно увидеть все ее великолепие.
Давайте совершим ночную прогулку и насладимся яркими красками ночного города.






















Для местных жителей площадь Жод это и место главных встреч, трансляция чемпионатов по футболу (здесь устанавливается большой монитор и тысячи местных жителей смотрят футбол), а также место традиционное место встречи Нового года и Рождества. Недалеко от площади работает базарный рынок с утварью из разных уголков Франции, а на площади можно встретить новогодние украшения и елку (жалко, что снега нет - но для французов и такой местности это нормально).
И вот конец декабря. Давайте взгляним на площадь Жод и насладимся празднованием Нового года.





Очень необычное ощущение. Для местных жителей здесь установлены и аттракционы, одним из которых является "чертово колесо".
Давайте прокатимся на нем и увидим площадь Жод с высоты птичьего полета.





Город Клермон достаточно интересный город и в плане архитектуры и в плане инновационных проектов, однако, для все, кто посещает город площадь Жод является уникальным и запоминающимся местом, в котором сочетаются черты прошлого и настоящего. Здесь можно найти практически все, но и, при этом, насладиться увиденным и вдохнуть красоту, размеренность, простоту и великолепие французской жизни.
  • Достоинства
  • памятники, готические церкви и соборы, магазины, здание оперы, встреча праздников, городской фонтан, банки, местные достопримечательности
  • Недостатки
  • каменные скамейки
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям