Документальный фильм-памфлет "Фаренгейт 9/11" (2004)

Среднее 4.90 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
9
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Документальный фильм-памфлет "Фаренгейт 9/11" (2004) - Шедевр. Один из самых знаменитых документальных фильмов.

С просмотра этого фильма началось мое знакомство с творчеством Майкла Мура. Пожалуй, это его самый знаменитый и нашумевший фильм. И я очень хочу о нем рассказать тем, кто еще не смотрел.
Фильм снят в далеком уже 2004 году, и после своего триумфального показа на фестивалях тогда вызвал поистине бурю - смесь оваций и восторженных комментариев критиков (фильм получил немало наград) с негодованием властей, бюрократическими и политическими проволочками.
Фильм - памфлет, острая сатира на события в США и мире. Особенно много говорится о терактах 11 сентября, войне в Ираке и всей неоднозначной деятельности американских спецслужб, политиков и влиятельных людей. Язвительно высмеивается Дж. Буш младший - его давние махинации в бизнесе, связь с семейством Бен Ладен и сомнительная победа на выборах, повадки и достижения за время президентства. А также выявляются очень любопытные факты, которые ставят под сомнение официальную версию событий 11 сентября. И не мало фактов, интересных наблюдений, интервью людей-участников событий... Конечно, есть и тяжелые кадры...
Фильм анализирует причины, взаимосвязи и последствия этих событий... Последствия, которые выходят далеко за пределы Америки...
Этот фильм в свое время меня просто потряс и до сих пор я могу сказать, что это один из лучших документальных фильмов, снятых о событиях в Америке 11 сентября. А смотрела я таких немало.
Здесь и сарказм режиссера и язвительная пародия на деятельность властей (их махинации и задуривание населения). Здесь и боль людей, которые пережили события, были их участниками и видели то, чего не знаем мы. И немало интересных фактов, над которыми стоит подумать. Потому что некоторые события, о которых идет в фильме речь, продолжаются и по сей день...
Немного о минусах. Фильм довольно длинный (122 мин.). Но если вы любите хорошее кино, вам интересны события в мире, то это для вас не будет в тягость. Как по мне - так фильм на одном дыхании. Но люди все разные. Кому-то фильм может показаться слишком насыщенным. Не спорю. В интернете этот фильм найти легко, но бывают чуть разнится перевод. Стоит поискать фильм в хорошем качестве. Например, есть на сайте vk.com. Есть тяжелые моменты (и немало). Но тут нужно понимать, что фильм не для любителей "легкого фильмеца под поп-корн и пивко".
Несмотря на все минусы, очень стоящий фильм. Есть фильмы, которые стоило посмотреть, даже если они вам не понравятся... Потому что они поднимают темы, о которых нельзя молчать. Потому что с молчаливого согласия одних - гибнут другие. В истории все повторяется. Но только как часто мы об это вспоминаем, когда уже поздно!
  • Достоинства
  • Злободневные темы, интересные факты.
  • Недостатки
  • Не всегда есть в хорошем качестве в интернете. В продаже на DVD есть не везде.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям