Дендропарк купца Ванюкова (Россия, Новгородская область)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Дендропарк купца Ванюкова (Россия, Новгородская область) - Открыл для себя еще одно место, где можно отдохнуть на природе и с комфортом.

Время использования: Один раз.

Год посещения: 2012

Очень люблю историю. А историю моего родного края особенно. Также люблю отдыхать на природе. И отдыхать на природе с друзьями, но в безлюдном, красивом месте. А если все эти условия совпадают, то это просто море впечатлений на долгое время. У нас уже имеются несколько постоянных мест, в которые мы время от времени выезжаем. Но мне нравится постоянно подыскивать новые. Еще есть такой момент: не во всех благоустроенных местах можно посидеть компанией, да с шашлычком.


Еще я люблю покопаться в исторических данных и разузнать про это место что-нибудь интересненькое. Получается, что пока накрывается импровизированный стол и готовятся шашлыки, я провожу перед своей компанией небольшую историческую лекцию на тему что здесь было раньше, кому принадлежало, а также, что это теперь.

В прошлые выходные я предложил друзьям съездить в новое место, на разведку так сказать. Это парк купца Ванюкова. Находится он в 15 километрах от моего города Сольцы (которые, в свою очередь находятся в 80 километрах от Великого Новгорода), в деревне Горки. Не смотря на то, что я родился и вырос в Сольцах, до этого даже не знал, что в нашем районе существует подобный парк. Хотя про купца Ванюкова слышал. Мало того, школа, в которой я проучился с 1-го по 11 класс, это бывшая усадьба этого купца. Только перестроенная после войны.

Надо заметить, что Ванюков был весьма и весьма богатым человеком. Купец 1-ой гильдии. Занимался он исключительно льном: сажал, выращивал, затем обрабатывал и продавал льняное волокно и льняную паклю. Перед революцией 17-го года у него постоянно работали 250 станков по переработке льна. Его годовая выручка составляла 340 000 рублей серебром только с льняного волокна и еще 90 000 рублей с пакли. И это в то время, когда корова стоила 3 рубля. Только представьте себе, полмиллиона полновесных имперских рублей в год!!! В таком Мухосранске, как наши Сольцы!

Так вот. Очень любил этот Ванюков красивые особняки. Поэтому вовсю их скупал и строил по всему Солецкому району. Но так как он был старообрядцем (как и все жители Сольцов), то не любил большие города типа Санкт-Петербурга и Москвы, да и заграницу не жаловал. Поэтому, в Сольцах ему принадлежало чуть ли не полгорода. А какие он парки разбивал вокруг своих усадеб!!! И все парки были с редкими породами деревьев, с прудами, в которых водилась рыба, с перекинутыми через пруды и речушки бревенчатыми мостиками, построенными в глубине парка беседками. Красота!

Вот в один из парков Ванюкова мы и приехали на разведку. Его начали восстанавливать и доводить до ума 5 лет назад. Потихоньку выпиливают упавшие деревья, вырубают заросли кустарника, заново налаживают дорожки и мостики, подчищают пруды. На удивление, в этих прудах до сих пор живет рыба. Причем довольно крупная и ее довольно много. Лично я наблюдал щук грамм на 500, а местный житель сказал, что они тут ловят карпов по 1,5 килограмма. Очень удивительно.

Все здесь продумано. Озера питаются родниками, придумана хитроумная система отвода лишней воды и запруд, при помощи которых можно спускать воду и чистить водоемы, при чем эта система до сих пор работает. Берега прудов в некоторых местах густо заросли осокой, в которой во множестве расплодились дикие утки, которые на людей не обращают никакого внимания, но фотографироваться упорно не хотят. А местные жители их не трогают. Что тоже странно.

Дорожки в парке широкие. Сам парк занимает грандиозную, для частных владений территорию. По всем дорожкам расставлены удобные скамейки, выполненные в старинном стиле из обработанных бревен. В глубине парка, в самых укромных уголках стоят беседки. Имеются даже места, где установлены мангалы и столы, то есть все, что необходимо для полноценного отдыха на природе. Везде имеются урны и бочонки для мусора, так что проблем с тем, чтобы выбросить пустую бутылку или даже окурок не возникает.

А мы еще так удачно приехали! Оказывается, именно в эти выходные в парке Ванюковых проходили очередные, пятые, ставшие уже традиционными, поэтические чтения, под названием "Пою тебя, мой старый парк". На эти чтения съехались поэты не только с нашего района и области, но с соседних областей, Москвы и Петербурга. Стояла сцена, с которой и читались стихи, была организована выездная торговля на открытом воздухе. Люди здесь могли посидеть за столиком, попить пива или прохладительных безалкогольных напитков, поесть шашлыка и послушать стихи. Для детей был развернут надувной замок, на котором они могли вдоволь напрыгаться, по парку ходила сказочная Баба-Яга с метлой и также развлекала детей. А где-то в глубине парка имеется даже избушка Бабы-Яги.

В общем, все сделано красиво и по уму. Очень жаль, что я про это место раньше не знал. Так вот у нас в советские времена было все поставлено. Старались забыть свое прошлое. Но ведь не нами сказано: народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.
Подытоживая все вышесказанное, можно сказать, что вылазка на природу у нас удалась на славу. Теперь будем периодически выезжать на это место. И всех читателей отзыва приглашаю к нам в парк Ванюковых, что в деревне Горки Солецкого района Новгородской области. Места у нас тут глухие, но поэтому тихие, красивые и экологически чистые. Так что милости просим.

  • Достоинства
  • Очень красиво, уютно, можно посидеть компанией, все продумано.
  • Недостатки
  • Нет.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям