Город Веймар (Германия, Тюрингия)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Веймар (Германия, Тюрингия) - Веймар - город, избранный поэтами

Время использования: июль 2012

Веймар (Weimar) внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в туристические маршруты по Германии, поэтому в городе очень много гостей, а русскоязычные путешественники встречаются буквально на каждом шагу.

Веймар известен тем, что в разное время здесь жили представители творческих профессий – писатели, композиторы, художники, философы, критики. Например, Гете прожил здесь около 50 лет. И почти столько же Шиллер. В городе есть дома-музеи этих немецких гениев. Также в Веймаре проживали Иоганн Себастьян Бах, Ференц Лист, Фридрих Ницше и много других великих людей.

Но Веймар гордится не только творческими знаменитостями. Здесь множество значительных памятников культуры – это и здания и парковые комплексы. Кстати, один из парков на берегу реки Ильм спланировал Гете. К осмотру в первую очередь рекомендуются три дворца и парка: Этерсбург, Тифурт и Бельведер, национальный театр, городской дворец, библиотека герцогини Анны-Амалии, римский дом, ратуша, церковь Святого Якова в стиле немецкого барокко, готическая церковь Святого Петра и Павла. И это не всё. По городу лучше ходить с экскурсоводом, чтобы не пропустить ничего интересного.

Есть в истории Веймара и печальная веха. Неподалеку от города в период Гитлеровского правления существовал концлагерь Бухенвальд, в котором было уничтожено 56 000 заключенных из общего числа 250 000.

Первые упоминания о Веймаре относятся к 10 веку. Сейчас его можно по праву назвать городом-музеем. Для туристов созданы отличные условия – много кафе, ресторанов, магазинов, скамеек для отдыха, туалетов (с автоматическими дверями, то есть на ней установлен аппарат, куда нужно опустить монетку в 50 центов и войти).

Если подгадать и приехать в Веймар во вторую неделю октября, то можно наблюдать традицию, которой уже 300 лет - «луковый праздник». В этот день местные крестьяне привозят сюда самые отборные продукты и у всех есть счастливая возможность отведать свеженькие пирожки с лучком и салом и знаменитые тюрингские колбаски. Немцы умеют веселиться, и народные гулянья собирают множество желающих предаться чревоугодию и развлечься.

На улицах можно встретить необычных людей, как этот человек на скамейке в костюме Ихтиандра.

Добираться до Веймара удобно, так как он напрямую сообщается с 37-ю городами Германии по железной дороге. Таким же способом можно попасть сюда из Праги и Цюриха.

  • Достоинства
  • Богатое культурное наследие
  • Недостатки
  • Не заметила
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям