Вальдорфская игрушка ручной работы

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Вальдорфская игрушка ручной работы - Это именно то, что нужно Вашему ребенку!

Я знаю, что на сайте Отзовик зарегистрировано очень много мамочек и тех, кто готовится ими стать. Все детки должны играть в игрушки - это их занятие в мире детства с помощью которых они познают окружающий мир. Все мамы знают, что не все игрушки "одинаково полезны" и каждая старается выбрать своему ребенку лучшую. Поэтому сегодня я хотела бы рассказать о необычных игрушках, которые станут Вашему ребенку настоящими друзьями в мире игр. Эти игрушки называются вальдорфскими. Но для начала я хотела бы познакомить Вас с явлением, которое называется вальдорфская педагогика. Многие наверняка слышали об этом течении, и не всегда положительные отзывы, но лично я думаю, что эта педагогика оказывает только позитивное влияние на ребенка. Когда-то и я сама была воспитанницей вальдорфского детского садика и играла в такие игрушки.

Вальдорфская педагогика существует с начала XX века. В ее основу положено антропософское учение Рудольфа Штайнера (австрийский философ-мистик, писатель, эзотерик, создатель духовной науки, известной как антропософия), основная идея которого заключается в том, что становление личности ребенка должно проходить в соответствии с его физическим и психическим развитием, в гармонии с природой и окружающим миром. Это краткая справка о понятии "Вальдорфская педагогика".

Одним из принципов вальдорфской педагогики является то, что дети должны быть окружены предметами только природного происхождения, в том числе и игрушками. Поэтому игрушки, которые создаются вручную являются частью природы - они сделаны из экологически чистых, природных, естественных материалов.

Я предлагаю Вам окунуться в мир детства и посмотреть необычные игрушки, которые нельзя купить в магазине.

На моем диванчике собрались друзья из детства, некоторых из которых создала я сама. Сейчас я постараюсь рассказать подробнее про каждого из них.

Цветочные куклы.

Цветочные куклы могут быть совершенно разными. Они могут следовать и временам года, и у каждой может быть собственный цветок. Здесь Ваша фантазия не ограничивается, и Вы можете создать такую куколку, которую Вы хотите видеть рядом с собой и своим ребенком.

Кукла (как и все другие игрушки) делается по определенной методике. Из материалов, используемых в ее создании обязательно должны быть фетр, овечья шерсть естественная и окрашенная природными красителями, а также трикотаж телесного цвета.

Конечно, такие куклы рекомендуются деткам постарше, так как маленькие могут с ней не поладить в силу своего возраста.

Слон.

Этого слоника я сделала сама, когда мне было 11 лет. Он также создается по определенному порядку. Ткань, из которого создается слоник изначально не должна быть окрашенной. Ее окрашивают определенной краской путем смешивания нескольких цветов. Возможно этот цвет не очень совпадает с настоящим цветом слона, но помните: когда я его шила, мне было 11 лет.

Слоник обязательно набивается овечьей шерстью.

Куколка-малыш.

Эту куколку-малыша можно давать в ручки даже самым маленьким. По размеру такие куклы делаются небольшими, чтобы деткам было удобно с ними играть. Данная кукла также сделана из фетра, а попка набита крупой - так куколка может без проблем сидеть и Ваш ребенок может развивать мелкую моторику, ощущая шарики крупы. Куколки бывают разными - здесь также Вы можете проявить свою фантазию.

Куколка-звездочка на месяце для гармоничного и спокойного сна ребенка.

Эта кукла также сделана из фетра и овечьей шерсти. Ее можно повесить над кроваткой ребенка или в комнате рядом с кроваткой. Я до сих пор обажаю эту игрушку и когда смотрю на нее, мне становится как-то тепло на душе=)

Большие куклы.

Такие куклы подходят деткам начиная с 3-х лет. Они достаточно большие. Технология создания такой куклы самая сложная из всех представленных в отзыве. Мастерицы могут сшить такую куклу за 1 день, а вот тем, кто еще новичок, придется попотеть. Куклу с золотыми волосами я создала сама, когда мне было 13 лет. Она до сих пор со мной и мне не хочется отдавать ее! Думаю о том, что в будущем и мои детки будут играть с ней.

Вот малая часть тех вальдорфских игрушек, о которых я хотела Вам рассказать. Думаю, что Ваш ребенок оценит по достоинству такую игрушку и надеюсь, что вам было интересно на 5 минут побывать в стране детства!

  • Достоинства
  • сделаны из природных материалов, "теплые" душевные, милые
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Надежность
Безопасность
Удобство
Качество
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям