Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
7
Всего отзывов: 9

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки) - Новый туристический объект в виде "дизайнерской часовни"

Время использования: июнь

Стоимость: 10 р.

Год посещения: 2012

Этот необычный объект на площади Наринккатори я увидела еще зимой, шло интенсивное стротельство и было непонятно, что же это такое может быть. Как оказалось, строилась Часовня тишины Камппи.

Хельсинки в этом году объявлен столицей мирового дизайна 2012 и, в связи с этим, в городе проходит много мероприятий, выставок, дизайнерских презентаций. Открытие этой Часовни тоже является частью программы празднования года дизайна.

Официальное открытие Часовни уже состоялось. Хотя работы по планировке территории вокруг этого объекта продолжаются и все будет готово только августе или сентябре. Для посещения часовни открыт вход со стороны площади Камппи.


К религиозным и культовым объектам эта часовня особого отношения не имеет, основная ее цель - дать людям побыть в тишине. В здании создана особая акустика, вызывающая у людей ощущение уединения и отстраненности от городской шумной жизни.

В июне мне тоже удалось побывать внутри здания. Внешне здание похоже на большую деревянную чашу и бесспорно резко контрастирует со всей окружающей архитектурной застройкой. К часовне примыкает административный прямоугольный холл с входными стеклянными дверями. Здесь можно найти информацию о предстоящих мероприятиях или попросить совета по разным вопросам у сотрудников, которые дежурят внутри и очень любезно со всеми общаются.

Ощущения внутри самой часовни действительно невероятные. Как только закрываются двери, происходит абсолютное ощущение тишины. Даже не верится, что все это происходит в центре Хельсинки, никакого городского шума.

Правда долго почувствовать это не удается, постоянно открываются двери и входят новые посетители.

Никакой особой религиозной символики в здании нет, только крест указывает на то, что это часовня. Внутри скамейки, выполненные из дерева. Здание способно вместить примерно до шестидесяти человек.

Свет проникает через небольшие проемы сверху.

Интересно потрогать стены руками, дерево дает удивительное ощущение тепла и спокойствия.

Кстати, в такой тишине не очень удобно фотографировать, щелчки фотоаппарата слышно очень отчетливо и мне стало неловко нарушать покой людей, которые пришли за тишиной. По прогнозам, только в первый месяц работы Часовни, ее посетило около сорока тысяч человек.

Место становится очень популярным в Хельсинки. Вход в Часовню тишины Камппи совершенно бесплатный, работает она с утра и до позднего вечера, без выходных.

Думаю, к осени уберут все строительные леса и окончательно оформят территорию вокруг Часовни, но и сейчас рекомендую, при посещении Хельсинки заглянуть в эту "дизайнерскую часовню".
  • Достоинства
  • Необычно и действительно тихо
  • Недостатки
  • Не закончены работы по планировке территории вокруг часовни
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям