Резиновая клавиатура Neodrive USB+PS/2

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Резиновая клавиатура Neodrive USB+PS/2 - Всегда с собой в кармане

Время использования: 3 года

Стоимость: 700 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Клавиатуры бывают разные: игровые и рабочие; навороченные и не очень; USB и PS/2 - есть много параметров, по которым их можно разделять на категории.

Но лет 10... да нет, наверное, даже лет 5 назад я никогда бы не предположил, что когда-нибудь буду делить их по материалу, из которого они произведены: пластмасса их клавиш казалась вечной и незыблемой, а буквы - нестираемыми.

Году в 2008 или 2009 - точно уже не припомню - прогресс в лице NeoDrive развеял мои наивные заблуждения, представив пред светлые очи вот это чудо:



Итак, разрешите представить: резиновая клавиатура с интерфейсом УСБ (правильно было бы говорить - силиконовая, ну да ладно... привык я уже :). Это сейчас в них в каждом магазине наткнуться можно, а тогда она (та что на фото) была одной из первых, появившихся в России.

Преимущества такой технологии очевидны: клавиатуру можно смело заливать чем угодно, хоть бетоном - ее работоспособность не пропадет (если, конечно, слой бетона будет не очень толстым и вы его потом отковырять сможете) - главное, не залить УСБ-разъем. И еще - всегда можно носить с собой в кармане или в уголке сумки:



Еще один плюс резины - нет скольжения. Клавиатура спокойно лежит на любой поверхности.
Раскладка клавиш очень похожа на ноутбучную - для привыкших работать на этих девайсах освоение Neodrive пройдет достаточно быстро.
Разъем подключения - микро-USB на клаве и USB на другом конце провода, диск с драйвером не требуется - клавиатура определяется как стандартное HID-устройство. В общем, воспринимается практически любым компьютером.

Вот недостатки у нее тоже очевидны: она явно не игровая, так как время отклика клавиш довольно высокое из-за мягкой резиновой подложки, приходится делать чувствительное усилие пальцами, чтобы что-то напечатать. Клавиши круглые и мелкие - работать постоянно очень неудобно. Скорее подходит как нечто временное для диагностики железа, для подхода к серверу, на котором необходимость залезть напрямую с консоли возникает раз в столетие.

Ну и еще что не понравилось - это контакт провода на самой клавиатуре: он расположен в углублении, из-за чего ни один стандартный микро-УСБ в него просто не влезет.





На фото: слева - стандартный микро-УСБ, справа - чуть удлиненный контакт Neodrive.

Как резюме - удобная штука, иногда бывает даже полезной, но не очень функциональна и пригодна для постоянного использования.

P.S. Очень удивился, как резвенько на чем-то подобном, только более новом и черном, работали хакеры в "Крепком орешке 4.0". :)
  • Достоинства
  • Компактная и трудноломаемая
  • Недостатки
  • Не очень функциональная и удобная в постоянном использовании
Удобство
Дизайн
Функциональность
Надежность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям