Торговая площадь Кауппатори (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Торговая площадь Кауппатори (Финляндия, Хельсинки) - Финский « хенд-мейд», значит сделано с душой

Время использования: июнь

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2012

Каждый раз, когда бываю в Хельсинки летом, обязательно посещаю торговую площадь Кауппатори. Место это очень известное и популярное как у местных жителей, так и туристов. Площадь Кауппатори находится в южном порту города, на берегу моря.

Здесь торгуют продуктами питания, свежей рыбой, морепродуктами, вещами и сувенирами. Жизнь здесь кипит круглогодично. Осенью на этой площади проходит Фестиваль селедки, зимой – Рождественский базар.

Финская картошечка очень вкусная.

Ну а рыба здесь всегда главный товар.

Летом торговать на площади начинают с 10 утра и до 18 часов, каждый день. Для туристов такой режим очень удобный, а гулять в этом месте очень приятно. Все таки рядом море и от этого обстановка соответствующая.

Местные приходят сюда позавтракать или пообедать. Для этих целей летом открыто много мобильных кафе. Поесть можно весьма неплохо, в основном рыбная тема.

Я люблю жареную мелкую рыбку с молодой картошечкой, не могу устоять перед таким соблазном. Правда, у воды нужно не зевать, чайки настолько наглые, что готовы выхватить еду прямо из тарелки. Кормить их нельзя, но пару рыбок я им скормила.

Кроме того, с этой площади можно отправится на остров Суоменлинны, куда постоянно курсируют паромы. Также в летнее время работает зоопарк на острове Коркеасарри, отправление также с этой площади. Можно также совершить обзорную экскурсию на прогулочном катере и к другим островам.

Этим летом побывать на этой площади особенно интересно. Помимо обычной торговли, на площади начал работу Рынок финского дизайна. Так как Хельсинки объявлен столицей дизайна 2012 года, работа этого рынка тоже приурочена к этому событию. На территории торговой площади натянуто несколько тентов, и местные умельцы представляют свой товар и изделия с этническим уклоном.

Работы, как правило, похожи на своих авторов.

Побродить среди торговых рядов очень любопытно, многие вещицы необычные.

Люблю просто походить, посмотреть, вдохновиться чужими идеями, иногда есть чему удивиться. Много работ из дерева, керамики, вязаных и меховых изделий. Стоит все дорого, как и положено для туристов дорогих.

Глаза разбегаются, все хочется потрогать.

Каждый раз с трудом сдерживаю себя, чтобы ничего не покупать из сувениров, но все равно что-нибудь приобретаем. В этот раз муж прикупил пару керамических кружек, которые на деле оказались невероятно удобные и чай пить в них одно удовольствие.

Работать торговая площадь в таком режиме будет до сентября, так что, если будет возможность, прогуляйтесь, может и вам что приглянется.

  • Достоинства
  • Площадь, где кипит интересная жизнь и рядом море
  • Недостатки
  • не обнаружено;
Качество
Ассортимент
Цены
Обслуживание
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям