Горнолыжный отдых в Киргизии

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
7
Всего отзывов: 10

Категория: Киргизия

Читать все отзывы

Отзыв: Горнолыжный отдых в Киргизии - Моря снега и экстрим

Год посещения: 2012

На днях к нам приехали группа из 10 лыжебордеров из Эстонии. После катаний на горнолыжной базе Каракол им захотелось что-нибудь более увлекательное и не обычное. По их просьбе я организовал для них неюбольшой тур в c. Боз-Учук, freeride с заброской на место на лошадях или хорзбеккантри.

В 10 утра все были готовы к поездке.

Место для freeridа находилось не далеко от города Каракол, всего в 40 мин езды. По дороге мы остановились, что бы во всей красе увидеть нашу гору и показать различные варианты трасс. Посоветовал по каким лучше нам ехать и обходить те места где не давно сошли не большие лавины.

Приехав на место к домику лесника, нас радостно встретили местные жители и стали расспрашивать что за гости к ним пожаловали. Почти все эстонцы понимали русскую речь и могли внятно отвечать.

При виде лошадей наши гости были уже рады, что могут погладить такое для них экзотическое животное

Привязав наши доски и лыжи к седлам, наш караван выдвинулся в путь

В этот день нам очень повезло с погодой, был теплый солнечный день. Пройдя на лошадях не много от нашего домика, глубина снега составляла 50 см а в некоторых и целый метр. Стало ясно, что пешком без спец снаряжения идти было бы не возможно, но наши лошади справились с этим.

Заброска осуществлялась на лошадях. Что может быть лучше чем прогулка зимой по лесу, и не приходится тащить свою доску или лыжи на своем горбу. Верхом на лошади получаешь возможность по настоящему увидеть всю красоту природы, сделать фото и обсудить предстоящий спуск.

Через 1,5 часа мы были на месте, снега было по пояс. Может быть это испугало одну из девушек или ей понравилась конная прогулка и она решила спуститься вниз на лошади.

Для получения еще большего адреналина, половина группы решила подняться еще выше на самый верх горы, где не давно сошли не большие лавины. А остальная частью осталась и начала готовиться к спуску.

Снега было очень много, что не много затрудняло старт. Это была решаемая проблема, группа поднялась не много в верх, это дало разгон доскам и проскачив сложный участок, заехали в лес где начался настоящий freeride.

В лесу просто разбегаются глаза, от того количества вариантов спуска.

Для наших гостей из Эстонии этот день стал настоящим испытанием, последние метры спуска не хватало сил стоять на доске и они съезжали сидя на досках.

Вернувшись в дом лесника, по рации сообщили не очень хорошую весть, один из сноубордистов из второй группы которая пошла выше, при спуске получил травму, и не мог самостоятельно спускаться. Для его спуска с горы срочно был выслан всадник с лошадью. Через некоторое время пострадавшего благополучно спустили. В доме лесника пригласила за стол приветливая хозяйка, где отпоили, горячим чаем и накормили пловом, желающим предложили выпить по рюмочки за отлично проведанный день.

В этот день нашим гостям удалось убить двух зайцев. Они совершили конную прогулку по зимнему лесу и покатались по не катаным, снежным барханам наших киргизских гор.

  • Достоинства
  • freeride с заброска верхом на конях, прогулка по зимнему лесу, много снега.
  • Недостатки
  • минусов у меня не было
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям