Антибактериальное средство Cotton club "Maditol" для кухни и ванной

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Чистящие средства

Читать все отзывы

Отзыв: Антибактериальное средство Cotton club "Maditol" для кухни и ванной - Когда начинаешь разжевывать состав, что-то понимаешь

Время использования: 4 мес

Стоимость: 60 р.

Год выпуска/покупки: 2012

Знаю, что самым безопасным чистящим средством в быту считается сода. Но возни с ней достаточно, чтобы научится ценить свое время. Поэтому я все время в поиске наименее убойной бытовой химии. И вот нашла очередное средство, которое мне показалось не очень страшным.
Антибактериальное средство для кухни и ванной Maditol производят турки.


Без хлора, что уже радует, и якобы убивает всех и вся. Можно обрабатывать кроме прочего холодильники, разделочные доски(!) и свч. В случае попадания в глаза или рот рекомендуется просто промыть проточной водой. Никаких 911 или 03, что говорит об относительной безопасности этого средства.
Самое интересное написано на обороте (четкую фоту сделать не удалось, поэтому процитирую):
"убивает 99,9% вирусов и бактерий за 30сек.
На протертые поверхности можно класть пищевые продукты.
Активные вещества, входящие в состав, рекомендованы для использования в мед. учреждениях при дезинфекции помещений, стерилизации хирургических инструментов и обработки кожных покровов перед операцией". Последняя фраза просто волшебная=)

Что имеем в составе:
неионогенные пав менее 5%, органическая кислота, бензалкониум хлорид (то самое активное антисептическое в-во, оказывает также противогрибковое, антипротозойное, местное контрацептивное (сперматоцидное) действие, и даже инактивирует вирус Herpes simplex), консерванты, отдушка.

Состав по-английски с русским переводом у меня слегка не увязался:
solvent 5-15% (если имеется ввиду сольвент, то это нефтепродукт-растворитель), неионогенные пав менее 5%, alkyl dimethil benzyl amonium chloride (видимо тот самый бензалкониум хлорид), perfume (учитывая, что 2 последующих ингредиента и есть ароматизаторы, довольно странно видеть это слово, наверное, чего-то не догоняю=), coumarin и hexylcinnamal (косметические ароматизаторы), colour CI 19140 (косметический краситель). Для разделочной доски, мне кажется, чересчур.

Кроме того, на обороте есть рекомендация от Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии и поддержка Российского Красного Креста. Не знаю, может кого-то это воодушевит...

Тепреь по факту. Использовать не просто, а очень просто - распыляю на тряпочку и вперед. Смывать надо. Запах есть, приятный (не лимон), но, на мой взгляд, достаточно сильный (как у средств для посуды), хотя быстро выветривается. В основном использую в ванной и с/у. Кухню этим средством мыла пару раз, когда переезжали на новую съемную квартиру.
Бутылка 500мл у меня прожила 2 месяца. БОльшая часть средства ушла при отмывании квартиры при переезде, а так расходуется экономно. Купила вторую бутыль как альтернативу доместосу.

  • Достоинства
  • относительно безвредное; экономичное; недорогоей
  • Недостатки
  • все-таки химия
Эффект
Расход
Токсичность
Удобство
Упаковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям