Настольная игра Hasbro Gaming "Операция"

Среднее 3.18 (голосов 11)

1
0
2
2
3
6
4
2
5
1
Всего отзывов: 11

Категория: Развивающие игры

Читать все отзывы

Отзыв: Настольная игра Hasbro Gaming "Операция" - А про "Операцию" то мы и забыли!

Время использования: год

Год выпуска/покупки: 2017

Настольную игру "Операция" ТМ Hasbro Gaming подарила дочери бабушка еще на прошлый день рождения после довольно конкретных намеков на шедшую в то время рекламу по ТВ. С тех пор натыкаемся на нее регулярно, поиграть желания у ребенка не возникает давно, наверное стоит хотя бы оставить отзыв про эту дорогущую штуковину.

Сразу скажу, что к качеству игры претензий нет никаких, а вот все остальное думаю стоит рассмотреть подробнее.
Игра представляет собой плоское пластмассовое поле с изображенным на нем испуганным раздетым детиной (судя по инструкции зовут его Сэм), по телу которого добрый производитель расположил 12 болезней в виде пластиковых микробов, и, насколько я понимаю, 1 перелом ноги в виде натянутой резиночки.

Детальки идут в комплекте на пластиковой рамке, их нужно от нее отделить. а рамку соответственно выкинуть.

Далее эти болезни нужно разложить внутри человечка в соответствующие ячейки. Вот тут начинаются вещи поинтереснее - чего тут только нет! Не знаю в каком состоянии были разработчики в момент создания игры, но ассоциации болезней у них получились самые необычные - чего только стоит унитаз в кишечнике несчастного больного и ведро с тряпкой в районе его колена.

Хотя возможно несчастным его уже и не назовешь, ведь птичка из его головы вылетела и находится рядом))
Суть игры состоит в аккуратном вытаскивании болезней из тела больного приложенным пинцетом. При неудачной попытке звучит неприятный громкий звук и на носу дядьки загорается красная лампочка.

Принцип игры изложен в инструкции, сложного в общем-то ничего.

Работает игра от двух батареек, которые вставляются позади игрового поля.

Недоработкой я бы назвала еще и то, что в конструкции не предусмотрен выключатель игры, а так же регулировка громкости звука - отвлечешься, ткнешь ненароком по контакту пинцетом - получи этот режущий звук.

Почему вначале заикнулась про качество? Игра собрана действительно неплохо - до сих пор все контакты работают исправно, что в наше время редкость.
Возможно дело в производителе, хотя тут тоже интересная вещь - место производства данной игры определить невозможно. Изначально крупным шрифтом видим Ирландию, за исключением некоторых нюансов.

При более детальном прочтении выясняется, что произведена игра в Швейцарии, а на штрих-коде - Великобритания? В общем, в чудном месте произведена была данная игра, видимо поэтому фантазия производителя веселилась вовсю.

Игра рекомендована детям с 6 лет, думаю исключительно из-за вышеупомянутого резкого звука, который звучит неожиданно и как в первый раз постоянно пугаешься.
А в остальном думаю 4-5 -леткам она была бы более интересна в плане развития моторики и достижения одной цели (как-то так завернула)). В нашем случае хватило этой сосредоточенности ненадолго - болезней всего 13, моя школьница, достав все больки раз по 10, в игре разочаровалась и отложила ее в дальний угол. Не скажу, что это первая или последняя заброшенная игра в нашем доме, однако с учетом ее стоимости в 1300 руб. хотелось бы наверное чего-нибудь позаковыристее.

Подводя итоги - в качестве подарка игра "Операция" возможно и имеет место быть, однако к покупке рекомендовать ее не могу - думаю что развивать моторику в наше время дети могут более увлекательно и менее дорого. А чему еще может научить детей это чудо ирландско-швейцарской разработки с китайскими деталями представить не могу - может быть тому, что у людей в животе может заболеть унитаз (ну не дает он мне покоя), а в груди засесть зеленая лягушка))
  • Достоинства
  • Качество сборки, развивает мелкую моторику
  • Недостатки
  • Высокая цена при малой полезности
Простота
Оригинальность
Безопасность
Качество
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям