Экскурсия в г. Фритаун (Сьерра-Леоне)

Среднее 4.25 (голосов 4)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Сьерра-Леоне

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в г. Фритаун (Сьерра-Леоне) - Нищета на алмазных месторождениях

Время использования: 10 дней

Стоимость: 40000 р.

Год посещения: 2010

Я знаю два способа добраться до Сьерра-Леоне из Киева или Москвы: 1. Через аэропорт «Хитроу» в Лондоне. Но там нужно ждать пересадку более часа. 2. Через Брюссель.

В любом случае вы прилетите в аэропорт города Фритаун. Это столица Сьерра-Леоне. Сам аэропорт находится на полуострове. Добраться до города можно тремя способами: на машине – часа три езды, на пароме – больше часа или вертолетом за 10-15 минут, по цене 50 долларов.

Не советую менять доллары в аэропорту. Курс – серьезный: 1 доллар – это 5000 леоне. Если вы поменяете 100 долларов, вам выдадут эквивалент, который еле поместится в одну большую телегу. Кредитные карточки оставьте на Родине.

Поселиться рекомендую в гостинице «Парамаунт». Каждый местный таксист знает, как до нее добраться. Удобно, в принципе, уютно и даже – цивилизованно.

О багаже волноваться не стоит – носильщиков хватает. Плата символическая.


Основной язык общения – крио. Можно и на английском, но вас часто не будут понимать. Вы также будете слышать незнакомые слова, хоть и кажущиеся английскими. Местные жители смешивают английский с различными африканскими наречиями. Получается филологический винегрет.

Хорошо, если с вами есть переводчик из местных. Важно, чтобы он мог также выполнять функции охранника. В значительной части страны еще идут боевые действия. В Фритауне нет, но город частично на военном положении. На улицах много американских миротворцев. После последней гражданской войны в городе много разрушенных зданий и завалов.



На металлических конструкциях (столбах, почтовых ящиках, калитках, телефонных будках и светофорах) – дыры от пуль.

На бетонных папертях и плитах сидят инвалиды – у кого-то отсутствует рука, у кого-то – нога. Спросили у молодого афро-американца, в чем причина увечья. Рассказал. Оказывается, во время последней гражданской войны было распространено такое явление: представители различных группировок, ради развлечения, друг другу, но чаще, мирным жителям, отрезали какую-нибудь часть тела. Нонсенс! Теперь эти люди просят милостыню. Оплатить протезы для них – не реально. Дорого!

В стране – тотальная жара: днем - +60 градусов, ночью - +30 градусов.

А вообще, Фритаун – это город контрастов. Есть очень престижные районы, где находятся здания Парламента и Правительства, а также офисы иностранных бизнес-корпораций.

И тут же, из окна гостиничного номера видны настоящие, заваленные мусором, трущобы. Примитивные жилища с «удобствами» на улице.


Транспорт – бусики, автомобили и много мотоциклов. Есть даже мотто-такси. Не рекомендую – дороги «убитые»: порыты, разбиты, завалены обломками. Между городами трассы, чаще всего, асфальтированы. Но пустуют. Поэтому местные жители прямо на асфальте сушат рис.

Кстати, автомобили там дешевые, в сравнении с европейскими мерками. Потому что старые. Товарищ, который приехал в Сьерра-Леоне, чтобы добывать алмазы, купил «Лэнд Крузер» за 9000 долларов. Правда, развалюху.



Почти на каждой местной машине снаружи прикреплен огнетушитель. Машины часто горят от перегрева. Так легче: выскочил и тушишь.

Сьерра-Леоне славился своей алмазной индустрией. Алмазы добывают в джунглях. Территория разделена на специальные площадки.



Чтобы взять одну из них в аренду на некоторое время, нужно договориться с местным чифом (вождем). Арендовать можно и всю необходимую технику. Это тоже решается через чифа. Восьмичасовой рабочий день бульдозериста стоит 1000 долларов. Бульдозер необходим, чтобы снять верхний слой грунта – иногда до семи метров.



А дальше – внимание! Алмазы нужно выбирать руками, процеживая грунт через сетку. Сами вы вряд ли сможете это сделать. Размер алмаза с серную головку спички. Здесь нужен глаз…


Эту работу прекрасно выполняют местные аборигены. Но будьте внимательны – они много воруют. Рабочий день собирателя алмазов стоит 3 доллара + блюдо риса. Добыча алмазов – это их главный заработок.


Рис – основное блюдо. С мясом птицы. Хотя она там мелкая – к примеру, курица размером с перепелку. Деликатесом считается мясо обезьяны. Но европейцы его не едят. У них с этим животным другие ассоциации. Много бананов, но они безвкусные. Из-за дождей. Готовят картофель, но это очень дорогое удовольствие. Его на рынках продают поштучно. Хлеб – одно название. Пустышка – совсем безвкусная.

В Фритауне много базаров. Рекомендую посетить рынок короля Джимми. Назван он в честь вождя одного из африканских племен. Он имеет несколько ярусов. Там много продуктов. Можно также купить что-то из одежды, в ручную украшенное этническим орнаментом. Полно изделий из арагонового дерева. Торговцы – обманщики. Цены изначально завышены. Торгуйтесь.

В Сьерра-Леоне абсолютно все носят на головах. Даже женщины. В основном, женщины. Часто можно видеть очень замысловатые конструкции. Удивляюсь, как все это держится и не падает.



Что не помещается на голове, укладывается в огромную телегу. Таких телег в городе очень много. Их катают даже маленькие дети.

Приходится также видеть местные школы и больницы. Трэш!

Кстати, чтобы попасть в страну, нужно получить международный сертификат о том, что вы сделали прививку от желтой лихорадки.

В стране также существует реальная опасность заразиться малярией. Основные переносчики – комары. И не большие, как думают европейцы, а маленькие. И летают они беззвучно.

Еще один фактор может испортить пребывание в Сьерра-Леоне – сильные ливни.

Зачем же туда едут? – спросите вы.

Ради алмазов, которые потом продают в Европе. Для получения экстрима и в поисках приключений. И для отдыха. Страну омывает Атлантический океан. Очень красивые песчаные берега – много пляжей.



Правительство страны старается работать с международным сообществом над развитием туристической отрасли. Подписывается много договоров и контрактов.

Название стране дали португальцы. Дословно переводится – «Львиная гора». Столицу «Фритауном» назвали англичане. Переводится, как «Город свободных». Их влияние отразилось и на обустройстве города. Много двух и трехэтажных домов в английском стиле. Фритаун – это крупнейший порт Африки. На берегах много морской романтики.


Посетите курортные острова Банана и Шербро. Вы будете поражены видами у водопада Бумбуна, воды которого стекают с горы Сула.

Кстати, вода в стране продается в полиэтиленовых пакетах. Спиртное тоже (улыбаюсь).

Юноши в Сьерра-Леоне, сплошь и рядом, носят в руках маленькие допотопные радиоприемники. Ну и что, что допотопные! Песни Боба Марли хорошо звучат на чем угодно.

В стране много ландшафтных парков. Развита охота на диких животных.

В Фритауне прекрасный Ботанический сад, в котором вы увидите огромное количество всевозможных видов африканских растений.

Был поражен архитектурой Англиканского собора Святого Георгия (XIX век). Стоит посетить Национальный музей.

Люди любят гулять по парку Университета Фура-Бей (XIX век). В городе есть туатрально-концертный комплекс – для тех, кто любит искусство.

Кстати, здания Парламента, Правительства и центральной библиотеки считаются достопримечательностями. В городе есть Институт моря и Институт Африки.

  • Достоинства
  • Месторождения алмазов, экстрим, песчаные пляжи, море, экзотика джунглей, красивая природа.
  • Недостатки
  • Военное положение, разруха, высокие цены, опасность инфекционных заболеваний.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям