Европейский квартал (Бельгия, Брюссель)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Европейский квартал (Бельгия, Брюссель) - Европейская бюрократическая машина работает как швейцарские часы, но и требует огромных вложений.

Год посещения: 2010

Сегодня, дорогие читатели, расскажу вам о жизни в Европейском квартале Брюсселя. Да-да, именно о жизни, потому что в 2010 году в рамках стажировки в Европейском парламенте я имела возможность увидеть не только внешнюю картинку, но и окунуться в рабочую атмосферу самих европейских институтов, ощутить изнутри все прелести европейской бюрократической машины. Отель, в котором я проживала, находился в пределах европейского квартала (о нем я уже писала в отдельном отзыве http://otzovik.com/review_2326004.html), поэтому на дорогу к основным зданиям - Европейской Комиссии и Европейского Парламента - у меня уходило не больше 10 минут.

И так Европейский квартал находится в Брюссельском столичном регионе, чтобы вам легче было ориентироваться, то расстояние от Европейского квартала до Grand Place составляет приблизительно 2,5 км. Интересно, что знаменитый квартал расположен среди обычных жилых зданий, магазинов, ресторанов и парков. Инициатором постройки жилого района на территории Европейского квартала был сам король Леопольд I. Тогда речь не шла о каких-то зданиях государственного или международного значения. Только во второй половине ХХ века с развитием на Европейском континенте интеграционных процессов на этой территории появились административные здания. Власти Брюсселя вкладывали немалые суммы в развитие квартала и постройку современных зданий. Квартал начинается с площади Р. Шумана, и это вполне объяснимо, именно Шуман был одним из фундаторов процессов европейской интеграции, был у ее истоков. В его честь названа и станция метро, кстати, если вы захотите посетить Европейский квартал, вам необходимо выйти именно на этой станции.
Далее идет улица Закона (Rui de la Loi), именно с обеих сторон этой улицы расположены структуры Европейского Союза и государственные учреждения Бельгии. Надо бы отметить, что Европейский квартал охватывает территорию между тремя парками: Королевским, Парком короля Леопольда и Парком Пятидесятилетия независимости.
Здание Европейской комиссии имеет свое название "Берлемон". Почему Берлемон? Оказывается, территория, где сейчас находится здание Еврокомиссии, принадлежала женскому монастырю Берлемон, она была выкуплена у монахинь властями для постройки здания. В 1960 году был утвержден проект здания, которое по форме напоминает неправильный крест.

Чем запомнилось здание Еврокомиссии? Во-первых, оно огромное, общая площадь территории 3 гектара, в здании работают больше 2000 чиновников, можете себе еще представить какое там количество еще обслуживающего персонала работает одновременно. Здание состоит из 14 этажей, чтобы туда попасть надо пройти контроль, иметь соответствующий пропуск, если вы - турист - то для посещения отводятся специальные дни, вы можете попасть в само здание только в сопровождении экскурсовода. Один из возможных дней посещения - День Европы в мае - в этот день всегда открыты двери для посетителей. У меня был специальный пропуск, но все равно за мной всегда выходили и забирали. В Берлемон есть огромный ресторан, который может обслужить сразу 2000 человек, но члены Еврокомиссии не всегда там обедают. Мне удалось побеседовать с некоторыми членами Еврокомиссии в кафетерии, они просты в общении, никаких проблем в плане: "Что это за девочка и из какой страны третьего мира она сюда приехала..." В некоторых кабинетах царит хаос - куча бумаг :). Чиновники щедры на литературу, благодаря этому, у меня ряд статей посвящено именно проблемам европейской безопасности. В штаб-квартире также имеется конференц-зал. Именно тут проводятся различные саммиты.


Отдельно на территории квартала находятся здания, где размещены департаменты Еврокомиссии.

Недалеко от здания Еврокомиссии находится библиотека Еврокомиссии. Такого количества литературы по своему профилю я не видела ни в одной библиотеке. Ксерокс бесплатный. Делай копии в неограниченном количестве. Домой я привезла около 50 кг книг и ксерокопий... Хватило на 4 года работы :) и мне и моим студентам :) для использования при написании дипломных работ.
Ниже на фото здание библиотеки Еврокомиссии.

Рядом с парком короля Леопольда находится ряд зданий Европейского парламента. Главное здание находится на улице Rue Belliard. Крайнее здание выходит на площадь Люксембург. Тут же вокзал Брюссель-Люксембург. Европейский парламент - здание, где легко потеряться. Члены Европарламента на таких, как я, реагируют с осторожностью. Особенно, если они тут новенькие, то есть представляют страны, которые недавно стали членами ЕС. Если депутаты были избраны от стран Старой Европы, то они более открыты к диалогу, если же - от стран, которые недавно были приняты в ЕС (Венгрия, Чехия - 2004), то они смотрят на тебя свысока, как будто ты недостойна их внимания.

Напротив здания Европарламента - жилые здания :).

На территории Европейского парламента есть деревья, посаженные в Международный день Земли в 2002 году.

Можно увидеть еще одно красивое здание.

А также кусочек Берлинской стены и памятник валюте Европейского Союза Евро.

Сама территория богата на зеленые насаждения.

И мусор... Брюссель не очень отличается чистотой.

Недалеко от Берлемон находится здание Совета Европейского Союза - Justus Lipsius.

Как я уже и говорила, один из выходов Европейского квартала приходится на Парк Пятидесятилетия независимости. В самом начале можно увидеть бюст Р. Шумана, о котором уже выше велась речь.

В целом впечатления у меня остались яркие, я давно хотела увидеть, как работает бюрократическая машина ЕС изнутри. Если вы будете в Брюсселе, советую посетить хотя бы здания Европейской Комиссии и Европейского парламента. Экскурсия будет интересной и познавательной. Всем хорошего настроения!
  • Достоинства
  • Современная архитектура. Прекрасное соединение административного центра и жилого района.
  • Недостатки
  • Перемещение внутри зданий исключительно в присутствии сопровождающего.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям