Туристическая тропа (Россия, Кисловодск)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Туристическая тропа (Россия, Кисловодск) - Так вот ты какая - секретная тропа.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Ставропольский край

Город или поселок: Кисловодск

Планируя посетить Кисловодск, я порылась в интернете в поисках чего-нибудь интересного и необычного, и нашла одну таинственную, малопосещаемую туристическую тропу, которую мы решили посетить в обязательном порядке. Эта тропа, как впрочем и все остальные тропы, находится в Кисловодском курортном парке, но вся таинственность в том, что она не обозначена ни на одной схеме туристических маршрутов расположенных в курортном парке. Именно своей таинственностью она нас и привлекла. На просторах интернета она носит название Туристическая тропа или Тропа Косыгина. Почему Косыгина? Ходит молва, что по этой тропе любил совершать прогулки советский деятель А. Косыгин, находясь на отдыхе и лечении в Кисловодске. С тех пор в народе и закрепилось это название.
Не смотря на отсутствие указателей этой тропы, мы нашли ее, на удивление, очень быстро. Сначала мы шли по тропе, которая ведет на Синие камни, перед подъемом есть развилка, если пойти налево, то тропа приведет на Синие камни, а направо идет нужная нам Тропа Косыгина. Вот по ней мы и продолжили наше пешее путешествие, любуясь окружающими нас красотами.

Вдоль тропы выстроились в ряд стройные сосны, а запах вокруг стоит просто головокружительный.

Местами тропинка проходит через густые заросли и кажется, что ты попал в волшебный тропический лес.

В опасных местах тропа огорожена металлическим ограждением или же выложенным из камня бордюром.

А этот отрезок тропы Косыгина, самый таинственный и самый опасный. Мощная скала нависает прямо над тропой, а с другой стороны обрыв с осыпающимся грунтом.

В глубине этого грота темно, сыро и прохладно, в некоторых местах по скале стекает вода. Здесь надо идти аккуратно, в сырых местах можно поскользнуться.

Местами ограждение пришло в негодность, а тропа размыта, по всей видимости, потоками воды. Но все равно тропа довольно комфортная и преодолеть ее сможет и пожилой человек и маленький ребенок, самое главное одеть удобную обувь и взять с собой воду. Пройдя этот опасный, но обворожительный участок пути, мы выходим на более комфортную часть тропы, где ярко светит солнце и открываются потрясающие виды.


И вот тропа снова приближается к скалистым выступам, здесь находится большой грот.

Внутри грота все своды исписаны наскальными рисунками и надписями, современными доморощенными художниками.

Понравилось и удивило вот это изображение, информация о возникновении этого наскального шедевра отсутствует. Пройдя еще немного мы спустились в Долину Роз.
Прогулка по Туристической тропе нам очень понравилась, она даже превзошла наши ожидания, действительно таинственная с прекрасными видами и природными сооружениями, в виде скальных выступов и гротов. Всю дорогу мы вдыхали чистейший горный воздух, пропитанный хвойными эфирными маслами и ароматами цветущих кустарников и деревьев. Все окружающие нас пейзажи утопали в сочной весенней зелени. Мы получили огромный заряд бодрости, хорошего настроения и оздоровления.
Я уверена, что еще не раз приеду в Кисловодск и обязательно пройду по Туристической тропе. Рекомендую всем любителям путешествий посетить этот уникальный уголок природы.
  • Достоинства
  • Шикарная природа, обалденные пейзажи, чистейший воздух, налет таинственности, не сложная.
  • Недостатки
  • В некоторых местах неисправно ограждение.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям