Поездка на водопады Saltos del Laja - Сальтос-дель-Лаха (Чили)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Чили

Читать все отзывы

Отзыв: Поездка на водопады Saltos del Laja - Сальтос-дель-Лаха (Чили) - Отличное место для активного отдыха, море положительных эмоций!))

Время использования: 1 день

Год посещения: 2015

В дополнение к моему рассказу о такой далекой стране как Чили Мой отзыв об отдыхе в Чили, хотела бы рассказать отдельно о ее достопримечательностях и о местах, где стоит побывать и что посмотреть. Сегодня речь пойдет о прогулке по водопадам реки Лаха. Местечко называется Saltos del Laja - Сальтос-дель-Лаха — это 35-метровый водопад, который называют жемчужиной Чили. В принципе, это сразу два водопада в форме подковы.

Находятся эти живописные водопады в 37 км севернее городка Лос-Анхелеса - Los Angeles, в 125 км от Консепсьона и в 480 км от столицы Чили – Сантьяго.

Из Консепсьона можно добраться на автобусе под названием Pullman bus (Los Angeles-Concepcion), который проходит через Сальтос –дель - Лаха– примерно 1,5 часа езды. И из Сантьяго предпочтительнее взять автобус Santiago-Los Angeles следующих линий – Linea Turbus, Pullman bus, Lines Azul, Intrebus. Если вы не уверены, какая именно линия вам подойдет, то можно спросить в кассе автовокзала или у любого сотрудника, даже если вы не знаете испанский, то достаточно показать бумажку с названием места, куда вам надо, и в помощи вам не откажут.

Мы добирались из города Консепсьона на автобусе.

Как я уже говорила автобусы в Чили очень удобные, оснащенные туалетом, так что поездка с самого начала вам покажется приятной и не утомительной.

Что надо взять с собой, прежде чем отправиться в поездку: летом - солнечные очки и крем от загара (обязательно, так как солнце в Чили очень сильное, обычно перед выходом из дома нужно смазывать открытые места кожи солнцезащитным кремом, чтобы избежать неприятностей от солнечного ожога.) Купальник, одеялко, что-нибудь перекусить. Так же обязательно иметь удобную обувь.

Мы ограничились однодневным посещением, но там большое количество кемпингов, где можно провести более длительный отдых на лоне природы.

Итак, выйдя из автобуса мы направились к водопадам. Вдоль дороги расположено много сувенирных лавочек, у которых я застряла на приличное количество времени.)) Большое количество изделий из дерева, разные шкатулочки, гребни, деревянные уточки, а также большое количество магнитиков и разнообразных сувениров. Без магнитика конечно же не уехала.))

Потом мы покатались по речке на лодочке, прогулка не очень продолжительная по времени, но было весело)) Плывешь вдоль речки, а по склонам маленькие водопадики, под которые водитель иногда направлял лодку, в общем к положительным эмоциям еще и освежающий душ получите. Стоит это удовольствие 2000 песо для взрослых и 1500 песо для детей.







Ну а затем, взбодрившись от прохладненького душа (день выдался жаркий), мы уже направились к самому водопаду.













Если взяли купальник, то можно и искупаться, вода правда прохладная.
Тут работает скульптор, который вырезает вот такие красивые скульптуры прямо у тебя на глазах из камня. Я, конечно же, не могла не сфотографироваться рядом, вытянула руку, прислонившись к камню, потрепала медведя за нос, а когда обошла его с другой стороны, то на нем было написано большими буквами «No tocar», то есть «Руками не трогать»)).



Но никаких замечаний в мой адрес не последовало, или меня не заметили, или поняли, что иностранка)).
Затем мы поднялись наверх, к самому краю водопада, который оказывается происходит из этой маленькой речки.





На ее берегу расположен кемпинг, где можно отдохнуть, стоят столики, где можно перекусить. Вода в речке для меня оказалась холодной и особого желания купаться не возникло, хотя для закаленных и крепких чилийцев это не было проблемой.))

Кемпинг оснащен также туалетами, умывальниками, местами, где можно жарить барбекю. Много чилийских семей приезжает сюда, ставят палатки и отдыхают по нескольку дней.
Как я уже говорила в Чили очень много бродячих собак, и тут без них, конечно не обошлось)) Но как, я уже говорила проблем они не создают, спокойные, и видимо чилийцы их подкармливают.


А еще тут можно покататься на лошадках)) Вообще это был мой первый опыт такого близкого общения с лошадью, и я ужасно боялась, но мне дали очень умную лошадку, которой мне абсолютно не пришлось управлять, так как она сама везла меня туда, куда положено.))





Лошади, действительно тоже очень спокойные и обученные. Как мне объяснили, в Чили, с их помощью, проводят терапию для детей-инвалидов.

Обратный билет на автобус мы купили уже при выходе. На остановке стоит будка для продажи билетов, только нужно спрашивать точнее место остановки именно вашего автобуса, чтобы не запутаться и не уехать в другом направлении.
В итоге могу сказать, что я осталась довольна поездкой и полученными впечатлениями. Даже более чем просто довольна.))
  • Достоинства
  • Все оборудовано для отдыха, природа, чистый воздух, лошадки, сувениры))
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям